КонсультацииЛичностные проблемы

Нужно ли саморазвитие или можно плыть вместе со всеми по течению? Мне 15 лет

05 окт. 2019
Zzemtsov
Здравствуйте, я Алексей, мне 15 лет. Живу я в Москве, учусь в обычной школе, финансовое положение моей семьи тоже обычное. Но мне кажется, что я повзрослел раньше всех своих сверстников и даже людей, которые старше меня лет на 5: я активно занимаюсь спортом по собственному желанию, развиваю свою силу воли, помимо полного изучения моей школьной программы, слушаю лекции на всевозможные темы, развиваю свою силу воли, самодисциплинирован. Такие же качества я хочу развить в своих родственниках и друзьях, чтобы их жизнь стала лучше и дольше, но меня почему-то никто не слушает, хотя я пытаюсь объяснить и призвать к, хотя бы, только к спорту понятными и простыми аргументами, но они продолжают прокрастинтровать и усугублять своё физическое и духовное положения. Мне становиться неинтересно разговаривать с друзьями, потому что я осознаю их пороки и, что все их темы являются праздными, а моим одноклассникам становится скучно общаться со мной, так как они думают, что я их только поучаю, а они продолжают тратить свою жизнь ни на что.
Из-за этого мне кажется, что все мои старания являются бесполезными, потому моему окружению живётся лучше, хотя они не занимаются саморазвитием, в отличие от меня. Что мне делать?

05 окт. 2019
Алексей, здравствуйте!
Готова помочь вам исследовать вашу ситуацию, если Вы подтвердите, что согласны на мои условия бесплатной консультации.
06 окт. 2019
Zzemtsov
Хорошо, я согласен
06 окт. 2019
Как я могу к Вам обращаться? Могли бы Вы порассуждать насчет того, каким бы Вам хотелось видеть свое будущее? Саморазвитие обычно непосредственно связано с представлением о том, каким бы Вам хотелось увидеть будущее и себя в нем. Давайте попробуем от этого и оттолкнуться.
07 окт. 2019
Zzemtsov
Я просто Лёша, в конкретных чертах я своё будущее не вижу, потому что до сих пор не знаю на какую профессию я хочу пойти, но уже пытаюсь выбрать себе институт за границей. Так, я сейчас делаю все, чтобы потом я был здоровым эрудированным человеком без вредных привычек и с развитой силой воли
07 окт. 2019
Леша, так бывает, что человеку, по мере его взросления, становится понятно, что он не хочет вести тот образ жизни, который ведет его ближайшее окружение. И это понимание может быть весьма болезненным: ведь те люди, с которыми Вы живете и которые сейчас являются для Вас близкими, Вам дороги, и Вы никогда не видели вблизи других примеров. Однако что-то внутри Вас говорит Вам, что Вы хотите иного. И это, в первую очередь, свидетельствует о Вашем взрослении, о том, что Вы начинаете постепенно формировать собственный жизненный проект. Конечно, было бы удобнее, если бы Вы не ощущали столь острой разницы между своими потребностями и теми образом жизни, который Вы видите у своих близких. Тогда Вы не испытывали бы внутреннего конфликта и плыли бы по течению, не беспокоясь о том, что что-то идет не так. Но у Вас по-другому. И я не думаю, что Вы можете заглушить в себе тот голос, который подталкивает Вас к развитию. Вам, конечно, будет непросто: близкие Вас могут не понять и не поддержать. Но если Вы уверены в том, что Вам нужно двигаться вперед и развивать себя - я бы очень рекомендовала Вам не отступать от намеченных планов.

Правда, идея обратить в свою веру своих родных - довольно бесперспективная. Внедрить взрослым людям в голову идею, что они должны вести иной образ жизни нереалистично. Они уже сделали свой выбор, и изменят его только если сами найдут мотивацию для этого. Под Вашим влиянием, боюсь, родители никогда не начнут менять свои привычки. Они просто отмахнутся от Вас и скажут что-то вроде "яйца курицу не учат" или еще что похлеще. Поэтому я бы не рекомендовала Вам тратить на это силы и время. Лучше Вам направить все усилия на обдумывание того пути, которым хотите идти Вы сами. Постарайтесь определить, что Вас привлекает в разных профессиях, чему хотели бы учиться, к чему у вас есть способности, что будет перспективно через какое-то время на рынке труда. И начинайте готовиться к интересным для Вас горизонтам. Желаю Вам в этом удачи, уверенности и как можно больше поддержки собственных решений.
08 окт. 2019
Леша, для Вас еще актуальна консультация?
08 окт. 2019
Zzemtsov
Да, я все ещё не понимаю, как мне быть со своими сверстниками: постоянно призываю их отказаться от вредных привычек, объясняю зачем, но меня не слушают
08 окт. 2019
Леша, что Вы думаете о том, что я написала Вам выше?
08 окт. 2019
Zzemtsov
Я не должен переставать заниматься собой, даже если все окружение склоняет к обратному. Но разве хорошо так отбиваться от социума и только уходить в себя, ведь я не могу найти людей моего поколения с похожими идеями?
08 окт. 2019
Вы, полагаю, еще не слишком много имели возможностей искать таких людей. Но если Вам хочется быть удобным для окружения - это Ваш выбор, Вы можете отказаться от развития.
08 окт. 2019
Zzemtsov
Хорошо, спасибо вам за то, что бесплатно разобрались в моей проблеме и дали совет. Я бы поблагодарил вас не только словом, но у меня совсем нет карманных денег
08 окт. 2019
Леша, это действительно бесплатная консультация. Я хотела бы еще чем-нибудь помочь Вам, но я понимаю, что в настоящий момент Вам трудно противостоять окружению, и это всегда будет трудно - идти против общественного мнения. Тем не менее, я бы все-таки очень пожелала Вам силы духа для того, чтобы не изменять самому главному человеку в Вашей жизни - самому себе. Для этого нужно много мужества, но оно того стоит. Уверена, что когда Вы сможете сделать шаг в направлении своей мечты, Вы обнаружите, что вокруг Вас находятся такие же люди, как и Вы. Хочу напомнить Вам сказку про Гадкого Утенка. Помните, как ему было непросто до той поры, пока он думал, что он родился каким-то не таким? И как все изменилось, когда он обнаружил, что он рожден прекрасным лебедем? Вот так же произойдет в какой-то момент и с Вами: Вы найдете тех людей, с которыми Вам по пути и которые будут близки Вам по ценностям. Иногда для этого приходится постараться и быть упорным. Я Вам этого очень желаю!

Вы можете завершить нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить" внизу страницы.