КонсультацииЛичностные проблемы

Кажется, что я отстаю в развитии по сравнению со сверстниками. Мне 18 лет

17 янв. 2020
Gertz
Каждый год я за собой замечаю одну вещь - я отстаю в развитии по сравнению с ровесниками. Вернее было бы сказать чувствую это. Каждый год, исходя из диалогов с людьми, очень ярко выражено глупое поведение, бессмысленные фразы не к месту. Странно, что ещё года 2 назад я не знал, что можно встречаться с девушками, даже как то не думал об этом. Не следил за собой, не смотрелся в зеркало по утрам идя в школу. А после этого мне говорили какой же я урод, да ещё и без мозгов, ибо оценки плохие. Спустя года я догнал сверстников, это ощутимо, начал ухаживать за собой, поменял прическу с "Горшка" На спортивную, сейчас отращиваю, и пущу на две стороны, по психоэмоциональному состоянию могу сказать что я не чувствую себя умным человеком, есть заторможенность речи при общении, и если честно не знаю как это описать. Отклонений нет. Много комплексов по поводу внешности, плохо выговариваю слова иногда, возможно из за того что не читаю. Занимаюсь спортом всю жизнь. Сейчас мне 18 лет, а ощущение даже сейчас по манере общения с другими как будто лет 14, опять же эти глупые шутки, безсвязная речь. Окончил 11й класс несмотря на всё с четверками. Если опять же окунуться в то время, что было два года назад, поголовно каждый говорил что я глупый. Я интроверт, не очень люблю общение с людьми, да и в целом людей. Проходил тест iq -109 баллов. Жду ответа. Спасибо.

17 янв. 2020

Gertz, приветствую! Меня зовут Светлана, я психолог. Давайте, разбираться в вашей ситуации вместе. Из вашего описания понимаю, что вы думающий молодой человек. Слышу, что сейчас вы изменились, но много говорите о том, как было 2 года назад. Скажите, что бы вы хотели в данной ситуации поменять?

17 янв. 2020
Gertz

Здравствуйте, хотелось бы понять, что я именно сейчас делаю не так?

Хотелось бы осознать свои проблемы, которые есть, и в ближайшее время их исправить, что бы опять же не выглядеть в глазах других глупо как это было всю жизнь.

20 янв. 2020

Gertz, добрый день. В глазах кого вы не хотите выглядеть глупо? Почему об этом спрашиваю, людям свойственно обобщать, но когда мы обобщаем, то усложняем себе возможность справиться с проблемой. Поэтому, важно от общего переходить к частному.

И правильно ли я вас поняла, что сеяб вы видите и осознаете, исходя из того, что вам говорят окружающие или из того, что вы ПРЕДПОЛАГАЕТЕ, что они скажут?

20 янв. 2020
Gertz

Доброго времени суток! Да, я зависим от мнения окружающих, и даже идя по дороге меняю походку с привычной на неудобную, хочу казаться выше, круче, не знаю зачем, и в итоге я сам понимаю что хожу из за этого хуже, теряю равновесие если можно это так назвать, тянет куда то в сторону. На ваш последний вопрос могу ответить что да, иногда даже посмотреть толком в глаза человека не могу, ибо делаю предположение что как то не так выгляжу. Постоянно напрягаю скулы, что бы выглядеть красивее, уже если честно устал от всего этого. "В глазах кого вы не хотите выглядеть глупо? " - в глазах девушек, окружающих меня всю жизнь, ибо с самого детства в женских компаниях, которым я нравлюсь, да и просто мимо проходящих.

21 янв. 2020

Я думаю, что с вами всё в порядке. Вы отличаетесь от других как и все люди друг от друга. Только, мне кажется, вы выделяете какие-то качества в приоритете и пытаетесь их разглядеть у себя, а, когда не видите их в себе, то возникает комплекс, что "со мной что-то не так".

Вы хотите найти проблему. Но, я думаю, что нужно двигаться в направлении познания себя. Своих не только слабых, но и сильных сторон.

Что вы об этом думаете?

21 янв. 2020
Gertz

Здравствуйте! Нет желания искать у себя сильные стороны, потому что мне говорили все детство - ты глупый, ты некрасивый, и сейчас доказывать обратное не в силах, проще забиться в угол дома, и никуда не выходить. Из за этого я пишу сюда, а не говорю это врачу. В теории я даже понимаю что большинству врачей нет дела до проблем других людей, это печально, хотелось бы видеть в людях искренность, и реальное желание помочь. В основном конечно же больше выделяется комплекс внешности, и дошло даже до того, что прежде чем отправить голосовое сообщение я проматываю его раза 3 что бы понять где повысить тональность, а где понизить. Нет желания даже общаться с людьми, проще быть одному, не потому что так надо, а потому что мне реально комфортнее. Но хотелось бы поменять личность, быть более общительным, изменить тип с "интроверта" на "экстраверта", если это конечно возможно. Двигаться дальше, ибо понимаю что я такими темпами как сейчас далеко не уйду. Единственное в чем я уверен, мои два плюса - это воспитание, и доброта. Больше плюсов в себе я не вижу.

24 янв. 2020

Gertz, приветствую!

То, что вы описываете, как много действий вам приходиться предпринять, чтобы соответствовать выбранному вами образу, наверняка, это забирает мнооого сил! Предполагаю, что это тяжело не принимать себя!

Одно могу сказать точно, изменить себя нельзя, сделать что-то противоположное, как статуэтку.

НО! Можно скорректировать свои качества, поведение. НО это большой и долгий труд. Для этого необходимо будет прорабатывать и прошлое, и чувства, эмоции.

Здесь встает вопрос. Готовы ли вы к реальным действиям, психотерапевтической работе над собой? Не менять искусственно что-то, а распутывать вашу историю постепенно, не спеша. Потому что то, как вы себя ощущаете сейчас - это результат вашего жизненного опыта. Это не клеймо, но это важно признавать, принимать и учиться с этим жить. И может, вы не поверите мне, но именно в таком случае, вы почувствуете удовлетворение собой и жизнью!

Что вы об этом думаете?

25 янв. 2020
Gertz

Доброй ночи. Конечно хотел бы что то изменить, было бы не плохо, но учитывая то что всё идёт просто непонятно куда, в какую дыру, даже были мысли о суициде, но понимаю что это всего лишь мысли, и так как не заложник эмоций, не могу испытать даже обычной любви, равнодушен ко все практически, даже к собственной матери, эмоциями меня не сломать)

Если честно даже не очень понимаю для чего жить, если в конце концов ожидает смерть, да, качество жизни разное у всех, но суть как не меняй одна и та же, может поэтому исходя из таких выводов нет цели в жизни, ничего не хочется. Особенно когда нет ни денег, ни работы в нашем маленьком городе, то и банальных эмоций испытать сложно, раз за 5 лет купишь смартфон за 10тыс и радуешься как суслик и иногда гложет зависть что некоторым достается все по щелчку пальца, машины, гаджеты, дома, а мне ничего, раньше на день рождения дай бог тысячи две надарят, и что с ними делать? Нет в жизни ни девушки, ни друзей, да и правда не хочется никого, потому что ко всему апатия, просто ложусь спать и так лежу дня два, один, и мне хорошо. Хотел бы заняться какой нибудь тихой безопасной работой где нибудь в лаборатории какой нибудь, что бы меня по сути никто не трогал, и всё, ни конфликтов, ни драк, ни общения. Идеально было бы, но жаль нет такой возможности.

Раньше хотел стать миллионером, хотел иметь реально много денег, но со временем понимаю что с моим образованием 11ти классов многого не добиться. Просто иногда жалко что я обычный человек, такой же невзрачный, и таких же как я 7 миллиардов. Жаль что не смогу принести пользу никому. Извините, просто хоть куда то нужно это все высказать, очень плохо) спасибо, интересно будет прочесть ваш ответ.

27 янв. 2020

Чувства есть у всех. Если человеку кажется, что у него нет чувств и эмоций, это говорит о том, что внутри очень большое напряжение, то с чем он столкнулся в своем жизненном опыте, он не может отпустить. И этих переживаний становиться так много, что ему кажется, что он уже ничего не чувствует. Это как давить пальцем на кожу. Вначале больно, а потом боль притупляется. Но это не отсутствие чувств, а сильное воздействие на нервные окончания.

Что касается смысла жизни, то его определяет человек сам. Понять свой смысл - это труд, путь, который надо пройти, пробуя, ошибаясь и снова что-то пробуя. В этом пути человек познает себя и формирует свой смысл жизни. Это СМИ трезвонит о том, что человек должен знать куда идти и что в таком-то возрасте что-то иметь. Это все массовая культура. Она во многих вещах далека от природы и психологии человека.

Честно, жалеть о том, что вы чего-то не достигли в ваши 19 лет - мне не хочется. Я скорее готова вас поддержать на пути к познанию себя и решений ваших внутренних конфликтов.

Хочу поделиться с вами прозой Веры Полозковой.

https://vk. Com/audios90176258? Q=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

28 янв. 2020

Gertz, вы на связи?