КонсультацииЛичностные проблемы

Кажется, что я постоянно ухожу в себя. Что это может быть? Мне 20 лет

15 февр. 2019
Sergey.777
Здраствуйте меня зовут Сергей, мне 20 лет и мне кажется что я ухожу постоянно в себя!
Что это может быть?

15 февр. 2019
Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, по такому скупому описанию сложно понять происходящее.
Что именно вы подразумеваете под "постоянно"?
Что в любых ситуациях и условиях вы предпочитаете сфокусироваться на собственных мыслях и чувствах, игнорируя внешний мир?
Или что с некоторых пор вы в принципе начинаете замыкаться в себе всё больше и больше?
Опишите, пожалуйста, проблему поподробнее.
Когда началось, когда и что именно случается, что происходит после...
15 февр. 2019
Sergey.777
За этим может следовать, тревожность в постоянное оценивание своих действий (сделал ли я правильно или нет)
Притупились чувства, апатия, изоляция от общества особенно это проявляется дома, что я могу просидеть целый вечер один.

Постоянное сравнение с кем то, то есть человек занимается какой то деятельностью в голове у меня появляется мысль занятся этим же и быть на голову выше его.
Если я понимаю, что не смогу этим заниматься от этого происходит уход в себя, плохие воспоминания которые очень часто лезут мне в голову

Стал не внимателен, пасивен, некоторые просьбы выполняют через силу.
15 февр. 2019
Сергей,

Вот эти вещи:
быть на голову выше его.

Создают впечатление, что для вас сейчас важна сама ситуация оценивания-как оценивание вас другими, так и ваша оценка других.
И какие же именно "плохие" воспоминания лезут в голову, когда не получается кого-то переплюнуть?

В принципе, ваша склонность довольно довольно логично устроена- чтобы избежать оценивания, действительно достаточно ничего не делать вообще, и не обращать внимания на действия других.
Однако есть побочный эффект- дискомфорт, вызванный изоляцией, верно?
15 февр. 2019
Sergey.777
Да я согласен с вами, так устроен мой мозг что я должен быть выше других это проявляется (Что бы брали какие советы итд) от этого мне состояния я бы сказал не нормализуется, а улучшается хочется пойти что то сделать с кем то поговорить, выслушать чьи то проблемы и как я уже повторился дать совет

Бывает такое что узнавшую новую информацию я хочу с кем то поделится ей и буду очень комфортно себя чувствовать, что я ее говорю.
15 февр. 2019
То есть, вам хочется чувствовать себя нужным, полезным, компетентным?
Работаете ли вы, учитесь?
15 февр. 2019
Sergey.777
Да хочу быть компетентен во всех сферах, что бы не случалось этого состояния.
У учусь в институте на 1 курсе на менеджера.
А плохие мысли приходят таким образом, человек старше меня по отношению по статуса заочно знакомы с ним посмотрел на меня как то не так я начинаю переберать разные мысли то есть, выявить причину почему он так посмотрел и так далее ухожу может быть в иллюзию, что я где то не так сделал мне надо было на месте самого его подавить как то вот так

Может прийти такая мысль, что кто то может за моей за спиной посмеяться и от этого тоже могу уйти в себя.
15 февр. 2019
К сожалению, совершенно невозможно знать и уметь всё, и повелевать всеми.
Попытка достичь такого состояния заведомо провальна.
Скажу больше-даже если предположить, будто это получилось,
Всегда найдётся человек, который расценит ваш поступок или слова, как ошибочные.
Скажем, есть знаменитый "эффект игрока", когда человеку кажется, будто после некоторого числа выпадений монетки только на одну сторону вероятность выпадения другой стороны сильно повышается. Это ошибка.
И даже если вы совершенно правильно рассудите, что выпадение обеих сторон всегда равновероятно, над вами могут даже посмеяться.
Так что, как видите, мы никогда не можем понравиться или казаться безошибочными всем.
Ошибаться-совершенно обычное дело, студенту и положено ошибаться как можно чаще, именно так происходит обучение.
Главный принцип обучения заключается в том, чтобы _избегать ПОВТОРЕНИЯ ошибок_.
15 февр. 2019
Sergey.777
Ну а как избегать этого состояния?
Сейчас сижу только на успокоительных
15 февр. 2019
Прежде всего, происходят ли сейчас в вашей жизни ситуации, когда вами кто-то открыто недоволен, или смеётся за вашей спиной?
15 февр. 2019
Sergey.777
На данный момент нет

Да и не было таких ситуаций, просто мне места казалось что это так
04 мар. 2019
Значит, таких ситуаций не было.
А бывало ли у вас такое, когда вам самому хотелось посмеяться над кем-то, сказавшим или сделавшим что-то недостаточно хорошо?
11 мар. 2019
Sergey.777
Да могу

Могу долго напоминать об этой ситуации
12 мар. 2019
Спасибо за откровенность, Сергей.
Таким образом, насколько я могу судить, вы занимаетесь т. н. проецированием, приписывая другим людям черты и склонности, которые вам в себе, возможно, не очень нравятся. И вдруг оказывается, что такое предполагаемое поведение людей в ваш адрес вас сильно беспокоит.
Уточните, пожалуйста, насколько это соотносится с вашими чувствами,
И тогда мы разберёмся, что со всем этим делать.
12 мар. 2019
Sergey.777
Всм что я чувствую в этот момент?

То чувствую тревогу, желания изолироваться от общества, сложно отвлечься, сильное сердцебиение.
С утра всегда тяжелое состояния, иногда отдышка хотя я нечего в плане физического не делал
12 мар. 2019
Сергей, я имел в виду, насколько похож описанный мной механизм проекции на то, что вы испытываете. Если это оно- поработаем с этим, если нет-уточним запрос.

Желание изолироваться от общества и тяжёлое состояние с утра несколько напоминают депрессию. Давно ли у вас это началось? Успокоительные вам выписал врач?
12 мар. 2019
Sergey.777
Я сам пил успокоительные такие как: Афабазол, новопоссит
Из них более менее помогал афабазол и то во время когда я его принимал.
Это состояния у меня уже 2 года, порой мне кажется что это я не я!
Обращался только к психологу и психиатру там толком нечего мне не сказали, была проведена техника РПТ но все без успешно
Иногда я начинаю чувствовать себя хорошо и желания отпадает идти к врачу но состояния всегда возвращается.

Да скорей это депрессия, да ивы не первый человек который мне об этом говорит.
Скажите как от нее избавиться? Я очень устал в этом состоянии жить
13 мар. 2019
Сергей, такое состояние действительно выглядит изматывающим,
И за два года наверняка сильно вас утомило.
Тут, действительно, немудрено уйти в себя.
Постараюсь вам помочь.

Итак, психолог и психиатр ничего вам толком не сказали,
Но кто-то из них провёл сеанс Reference Point Therapy, который вам не помог,
Но вы прописали себе афобазол, который немного облегчает симптомы, верно?
Речь о тревоге, сердцебиении, одышке? К этому мы тогда ещё вернёмся.
Началось два года назад-стало быть, ещё в школе.
Изменилось ли тогда что-то резко в вашей жизни?
Опишите любые изменения или обстоятельства, какие вспомните, и сразу постарайтесь указать, присутствуют ли они ещё в вашей жизни.

И, всё-таки, ещё раз-
насколько я могу судить, вы занимаетесь т. н. проецированием, приписывая другим людям черты и склонности, которые вам в себе, возможно, не очень нравятся. И вдруг оказывается, что такое предполагаемое поведение людей в ваш адрес вас сильно беспокоит.Уточните, пожалуйста, насколько это соотносится с вашими чувствами,
И тогда мы разберёмся, что со всем этим делать.
13 мар. 2019
Sergey.777
Значит я учился в колледже на 3 курсе, расстался с девушкой можно сказать по моей вине много факторов сыграла, начал сидеть дома потом с друзьями начал ходить по клубам вот так прошло пол года как мы расстались, через пол года снова помирились и на данный момент вместе но после применения у меня начались вот эти загоны я уже устал ее, родителей что мне часто бывает очень плохо но я нечего не могу с этим поделать.
А отдышка сердцебиения началось год, полтора назад
14 мар. 2019
через пол года снова помирились и на данный момент вместе но после применения у меня начались вот эти загоны

Сергей, уточните, пожалуйста: вы хотели написать "после примирения" вместо "после применения"? Учитывая, что ранее речь шла об успокоительных, я хочу быть уверенным, что понимаю вас правильно.
14 мар. 2019
Sergey.777
После примирения