КонсультацииЛичностные проблемы

Мне кажется я негативный человек

31 мая 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте, я постоянно нахожусь в негативе, постоянно негативные мысли, особенно о людях, я в первую очередь подумаю, о человеке плохо, что он мне сделает плохо, а потом узнаю, что у него были самые лучшие побуждения относительно меня, а потом мне становится так стыдно за свои мысли. Пример: мы живем с МЧ с его мамой и раньше когда я приходила домой она всегда меня встречала с улыбкой, а я злилась, что она "пристает" ко мне с вопросами, а она просто хотела, чтобы у нас были хорошие отношения. Итог-она сейчас ко мне плохо относится и я ее понимаю. 2 пример: мой бывший МЧ попал в дтп и позвонил мне, сказал об этом естественно на нервах, а мне не понравился его тон, и я даже не подумала о том, чтобы помочь ему, мало того, я нагрубила ему, он там сидел в машине и мерз... И я унизила его на людях, что-то про деньги, и даже не заметила этого, мне потом сказали об этом другие люди...
Мы договорились с подругой о том, что они купят машину и я помогу ее перегнать до дома, в итоге они уже заплатили за меня за внесение моих данных в полис осаго, уже договорились, и тут на меня словно что-то находит, я думаю, что никому ничего не должна и еду на дачу отдыхать, просто кинув друзей, и понимаю это только сейчас, прошло уже достаточно времени, я думаю они в шоке от меня, мне так стыдно, зато я требую хорошего отношения к себе от других, а поступаю вот так... Анализа своего поведения вообще никакого...
Вопрос: почему я так поступаю с людьми и даже не замечаю этого? Почему в голове постоянно негативные мысли? А перед месячными я вообще просто в гневе нахожусь, как в себе разобраться? Откуда такая ненависть к людям? Причем я заметила, что когда мне на душе очень плохо я ищу их поддержки, разговариваю предельно уважительно, ничего плохого о них не думаю, а когда на душе спокойно, то начинаю искать негатив

31 мая 2017
Елена Иванова 1987, добрый день. Психолог ответит Вам через некоторое время.
31 мая 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте, спасибо
31 мая 2017
Здравствуйте, Елена. Исходя из описанного вами, можно предположить, что вы достаточно эмоционально закрытый человек - то есть вы не доносите до окружающих то, что чувствуете сразу. Некоторое время держите в себе переживания, а потом срываетесь на окружающих. Так?
01 июн. 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте, Александр! Спасибо за ответ. Да, это имеет место быть, я долго терплю, а потом могу взорваться, почему-то не хочется говорить о моем недовольстве сразу, как будто стоит какой-то блок.
Но в то же время, если я с человеком не общаюсь, например, с работы, то злюсь на него, например, за то, что он не здоровается или когда все хорошо, например, отношения со свекровью, мне так не живется и я начинаю выискивать негатив, как будто в оправдание своим мыслям
01 июн. 2017

То, что вы описываете - это результат двухпотокового мышления. То есть блоков и установок, которые направлены на сдерживание своих эмоций. Эффективная стратегия в вашем случае - однопотоковое мышление https://www.psysovet.ru/articles/819
02 июн. 2017
Елена Иванова 1987
Здравствуйте, Александр, очень полезная и познавательная статья!
Я уже думала о том, что невроз присутствует у меня, но сначала я думала, что он возник после того, как с меня сорвали цепочку на улице, тогда я училась в институте и очень сильно переживала, что я там ни с кем не общаюсь и это переживание в наложении с сильным стрессом, возможно, его сильнее спровоцировало, после этого у меня появились различные спазмы и напряжение в мышцах, и при разговоре с людьми возникают различные симптомы. Но потом я много читала про это, и оказывается он был у меня с детства-бабушка навязывала разные страхи-не ходи одна, там на тебя нападут, перед выходом из дома она нервничала и создавала суету и теперь куда бы я ни шла я сильно нервничаю, перед тем как куда то выйти или прийти в какое то место. Видимо, эти страхи и тревоги поспособствовали развитию невроза.

Я всегда стараюсь сдерживать свои эмоции и переживания даже с близкими людьми, т. К. Мне кажется как будто я открываю свою душу человеку и я боюсь, что он узнает меня, какая я, о чем думаю... И еще боюсь что про меня плохо подумают, типа я ненормальная что боюсь того или иного. Про невроз долго не могла сказать маме и сестре, потому что боялась что они подумают что я сумасшедшая и психованная. Или боюсь, что человек обернет мои переживания против меня.

Про прокастирнацию также читала, я все время откладываю дела на потом, жду до последнего... Также несколько лет не могу записаться на курсы игры на гитаре.

Я постараюсь говорить о своих эмоциях и переживаниях кому-то, я правильно поняла, например, если я очень боюсь собеседований, мне нужно эти переживания кому-то высказать? Или, например, я рассчитывала сделать одно дело по одному способу, а сделала по-другому и расстроилась из-за этого, об этом тоже лучше сказать?
02 июн. 2017

Да, вы правильно все поняли.
При этом нужно быть критичной к тому, насколько меняется ваше самочувствие. Если вы прикладываете усилия 3-4 недели и видимых результатов нет - то тогда это точно невроз и самостоятельно тут что-то изменить будет весьма проблематично.
02 июн. 2017
Елена Иванова 1987
В таком случае должна помочь психотерапия?
03 июн. 2017

Или психотерапия или фармкотерапия
04 июн. 2017
Елена Иванова 1987
Большое спасибо, Александр, за ответы!