КонсультацииЛичностные проблемы

Странный одинокий человек...

21 авг. 2016
Ивар Бьергер
Здравствуйте!
Мой родственник, очень странный человек:
Мужчина, 45 лет, ни разу не был женат, у него нет детей. Он 3 из 5 ребёнок в семье. Мать умерла когда он был совсем маленьким. Воспитывался отцом, была мачеха и старшие сёстры.
Учился в школе хорошо, имеет несколько высших образований и крайне состоятелен. В 21 год он сам купил машину, квартиру и переехал в другой город.
Сейчас у него 3 фирмы, все отлично, но.
Отсутствуют семья и дети.
Из 7 дней в неделю у него поднятое настроение, 4 дня он абсолютно неадекватен. Он постоянно пишет жалобы, нанимает юристов, с кем то судится.
Он очень конфликтный. Постоянно отрыватеся на работниках(хотя работники у него работают официально, получают достойную з/п, с виду все очень цивильно).
Он может заставлять кого либо для него чего то добиться, а когда человек добивается, просто сказать что не просил этого и выставить полным дураком.
У него несколько "друзей", которые в основном живут за его счёт, постоянно что то клянчут.
Он постоянно находит каких то сомнительных людей, для выполнения поручений, они получают деньги (крупные суммы) и ничего не делают, он бегает, возмущается, кричит, но это постоянно повторяется.
Он изменил график работы фирм, для того чтоб он не просыпал на работу.
Например если на 9:00 назначено мероприятие, на перенос которого он не в силах повлиять, и явка обязательна (например судебное заседание), а он не хочет ехать(просто не хочет), он будет звонить, требовать переноса, угрожать, напишет 3-4 жалобы. В итоге найдёт виноватого и ещё день два не успакоится.
В последнее время он скупает все под ряд, нужное и не нужное, какую то ерунду, это реально бъет по бюджету организаций и вообще не совсем прилично выглядит, даже налоговая стала интересоваться чаще чем обычно, хотя на фирмах все прозрачно (тут он молодец, сумел построить механизм, когда никто не от кого ничего не утаивает), но тем не менее это заметно и плохо влияет на имидж и общее состояние.
Он постоянно стравливает между собой людей, своих сотрудников, лжет и преувеличивает, пытается доказать что все вокруг идиоты и ничего не понимают.
Что касается женщин: он выбирает женщин, которые уже замужем(им об этом не говорит и они об этом не знают) и может всем (знакомым, сотрудникам, соседу, дворнику. ) рассказывать, какая это замечательная женщина, и что она нашла в этом. Ее муже.
Своим сотрудницам(замужним) может прислать фото обнаженного себя.
Или публично высмеивать фотографии в соцсетях с детьми и мужьями.
Меня постоянно упрекает, в том что у меня много женщин, что я обманываю их, на что я ему отвечаю, что я достаточно молод, и мои планы это мои планы, всему своё время. На что он мне говорит (я извиняюсь заранее): зачем ты на них время тратишь, делай как я и руки будут крепче. (Кстати подобный "юмор" на публике в порядке вещей)
Одевается как попало, если бы не дорогой автомобиль, можно подумать, что алкаш или бомж.
Кстати не употребляет (вообще не помню его пьяным) алкоголь или что то большее. Не курит.
Он постоянно сидит на диете, ест какие то БАДы, таблетки, иногда совсем не простые препараты, влияющие на эндокринную систему основательно.
В общем я переживаю за него, все семья за него переживает. Раньше все это казалось глупой шалостью или странностями, некими тараканами. Теперь это носит устойчивый, системный характер. Все что он делает, предсказуемо, системно, и с каждым днём все менее безобидно. На контакт он по этому поводу не идёт, близко не подпускает.
Подскажите, что с ним и может как то возможно смягчить его поведение, хотя бы на публике?

21 авг. 2016
Ивар Бьергер, добрый день. Что с Вашим родственником происходит, почему он так себя ведёт и что будет дальше - к сожалению, Вам никто сказать не сможет. Можно только делать предположения.
А вот как вести себя с ним - зависит от того, что Вы хотите получить в результате этого общения. Такую тему можно обсудить с психологом. Специалист ответит в теме через некоторе время.
21 авг. 2016
Ивар Бьергер

Я видимо что то не так нажал при попытке ответить. Извиняюсь )
Я хочу добиться:
1. Как то смягчить его публичное поведение;
2. Наити к нему подход, которого теперь нет, из - за перемен в поведении его трудно приводить к диалогу, он упирается и все что угодно может встать мертвым грузом.
3. Нормально с ним общаться, или хотя бы понять мотивы его поведения.
22 авг. 2016
Здравствуйте, Ивар Бьергер. Мотивом поведения Вашего родственника может быть сочетание нескольких факторов - от потери матери в раннем детстве и жизни с мачехой до отсутствия реализации в одной из главных сфер жизни - семейной. Обсуждение и высмеивание личной жизни других - это своеобразный крик о помощи, оказать которую родственнику может специалист (воспримет ли он идею посетить психолога, как Вам кажется? ). С другой стороны, если Вас сильно задевают слова родственника, то это уже вопрос Вашего отношения к тому, о чем он говорит относительно Вас: возможно, здесь есть доля правды (Вам есть что скрывать в силу наличия определенного количества женщин), и Вы злитесь на него за столь свободное обращение с информацией о Вас?
22 авг. 2016
Ивар Бьергер
Мне все равно, что говорят о количестве женщин вокруг меня, для меня это не оскорбительно, тем более с его стороны, я ведь говорил о том, что он упрекает, а не о том что мне это не приятно.
Для меня, важно, чтоб хотя бы на публике он вел себя несколько приличнее. Чуть лучше относился к людям в целом и коллегам в частности.
То что происходит с ним, портит все вокруг него, будто он и не помнит как ему это все доставалось.
Раньше для него такие вещи как тщеславие и высокомерие свойственны не были, сейчас. Это предел.
Вот это, про его текущее поведение:
"
Филиппо Мориа, последний миланский герцог из рода Висконти в Италии XV века, намеренно совершал поступки, противоположные тем, которых от него ожидали. Например, он мог вдруг щедро одарить придворного своими милостями, а затем, когда человек решал, что можно ожидать продвижения по службе, так же внезапно третировал его, демонстрируя полное пренебрежение. В смятении несчастный собирался оставить двор, но герцог опять начинал прекрасно с ним обращаться. Вконец запутавшись, придворный приходил к выводу, что его прошение о новой должности, вероятно, показалось герцогу оскорбительным, и решал держаться так, словно никогда не помышлял о продвижении. Тут герцог мог обвинить его в отсутствии честолюбия и отослать его.
Секрет успеха в общении с Филиппо был прост: не старайся заранее понять, чего хочет твой господин. Не пытайся угадать, чем ему потрафить. Никогда не навязывай ему свою волю, просто повинуйся его воле. Затем жди, что произойдет. Среди смятения и неуверенности, которые сеял герцог, он властвовал спокойно, как существо высшее, чья воля непререкаема. "
Вот только он не герцог и вокруг не крепостные, и его капризы могут кончится одномоментно и болезненно. Тогда у него вообще ничего не будет.
Им и так все восхищаются, а он просто все портит.

Думаю его не возможно убедить к работе с психологом.
23 авг. 2016
Ивар Бьергер, частично Вы сами ответили на свой вопрос: "Повинуйся его воле и жди, что произойдет". В переложении на коллегиально-дружественные отношения можно сказать, что Вам (как и любому другому человеку из окружения Вашего родственника) вряд ли удастся изменить его поведение, и в конце концов рядом с ним останутся только самые гибкие, выносливые, незлобливые и простые люди, готовые поддержать его настроение и посмеяться над собой. Единственное, что может как-то повлиять на Вашего родственника, по моему мнению, это появление любимой женщины. Но предсказать это, конечно, невозможно.
Вас беспокоит перспектива того, что родственник потеряет все, что имеет. Вы и остальные члены семьи каким-то образом финансово зависите от него, или нет?