КонсультацииОтношения в парах

Как вернуть чувства? Отношения на расстоянии. Я словно перегорела, нет доверия. Хочу это исправить

06 окт. 2019
Екатерина45
Встречаемся мы уже 2,5 года на расстоянии. Всего 3 года. 4 месяца назад была первая серьезная ссора, которая длилась неделю. Играл со мной в молчанку. В ссоре были виноваты оба: он вспылил, я вспылила... И последнее он мне типа не мог простить. Потом, из-за того, что я очень переживала и адекватность с моей стороны полностью пропала, я сделала еще ряд глупостей. Потом он приехал, мы всё объяснили друг другу, я извинилась, он - нет. Ведь он - жертва. Короче, в обратном переубедить его не удалось. Да и дело шло к расставанию, а мне уже надоело плакать, злиться и всё вместе. Переживали оба, думаю, с одинаковой силой. Сейчас вроде всё хорошо. Помогает, заботится и прочее, как и раньше. Но я, кажется, перегорела. Приезжает - всё хорошо, нравится мне. Но в ту же секунду, в которую уезжает, всё пропадает, как будто не по-настоящему было. Я не чувствую, что могу доверять ему, и будущее с ним уже не так четко представляется. Вижу, как смотрит на меня, вижу, что любит, но думаю, что и я его доверие сильно подорвала.
Хочу его любить, но почему внутри как-будто пусто.. Как это исправить?

06 окт. 2019
Екатерина45, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, для чего Вам снова начинать любить того, к кому больше нет доверия и к кому Вы уже остыли? Какой смысл в продолжении отношений на расстоянии, если они себя не оправдали и радости Вам больше не приносят?
06 окт. 2019
Екатерина45
Потому что так случайно получилось. Мы неправильно себя повели в данной ссоре, неправильно друг друга поняли, всё было слишком эмоционально. И по сути случилось так только из-за того, что живем в разных городах. Лично мы миримся очень быстро. А переписываясь, непонятно, насколько человек серьезен, или что имеет в виду.
А расставаться из-за одной ссоры, причина которой смешна, как-то глупо. К тому же, я вообще ко всему быстро перегораю в плане других людей. Дольше 3х дней до этого не влюблялась, а если какой-то человек подставлял, сплетничать начинал или еще что, автоматически переставал существовать (это про "друзей"). У меня есть только одна подруга, которая в момент " перегорания" искренне извинялась достаточно долго и всё объяснила. А парня я не могу заставить искренне извиниться, потому что 1 - прошло уже 3 месяца, он уже и забыл, наверное, как всё было 2- он в принципе так эмоционально делать не будет, мужчина ведь. Хотя извинения решили бы проблему.
По сути доверие мое потерял только из-за моего поспешного вывода, а поступок объяснил только через несколько дней, когда я уже начала смиряться с тем, что нам не быть вместе.
Мне кажется, что можно еще вернуть чувства. Он нравится мне по всем параметром, даже недостатки.
06 окт. 2019
Екатерина45, давайте еще раз уточним. Вы пишете, что он Вас любит и Вы это видите, что он, как прежде, заботится о Вас. Вам он тоже "нравится мне по всем параметром, даже недостатки". И при личном общении у Вас "Приезжает - всё хорошо, нравится мне.". То есть никуда Ваши чувства не делись, отношения остались прежними и никто не собирается их разрывать. Было лишь короткое недопонимание из-за неправильной интерпретации текста переписки, которое уже прояснилось и разрешилось. Вы все так же восхищаетесь им, даже его недостатками и никого другого на его месте не представляете. В чем тогда проблема, что Вы хотите в получить в итоге консультации?
06 окт. 2019
Екатерина45
Да, я не представляю никого, кроме него, рядом с собой. Но мне сейчас намного чаще плевать на его плохое настроение или какие-то его проблемы на учебе, и постоянно раздражаюсь на его слова. Сейчас, когда по поводу чего-то ссоримся, уже как-то всё равно, помиримся или нет, и на примирения идет только он соответственно. И когда проявляет нежность, уже как-то смотрю больше со стороны.
И опять же доверие... Мозгом понимаю, что ничего страшного не случилось. Но внутри.. Как будто он по любой непонятной причине может просто исчезнуть, ничего не сказав.
Что я хочу получить от консультации? Наверное, совет, как снова чувствовать себя комфортно в отношениях
06 окт. 2019
Екатерина45, Вы видите сама, что проблемы возникают из-за того, что отношения на расстоянии. Такие отношения крайне сложно сохранить надолго, их сложно освежать и наполнять новым смыслом, так как это просто переписка или разговоры бОльшую часть времени - нет тактильного общения, нет совместного быта, нет общих забот, разное окружение и времяпровождение. Чем дольше Вы находитесь врозь, тем меньше факторов, которые Вас связывают - у каждого неизбежно формируется свой круг постоянного общения, свой собственный досуг, который человек проводит со своим ближайшим окружением, свои собственные привычки бытовые и проблемы, которые он решает вместе со своим ближайшим окружением и тд. Человек сближается с теми, кто живет вместе с ним, работает вместе с ним, отдыхает вместе с ним, у кого общие с ним проблемы и дела. На расстоянии различия нарастают, психологическая дистанция между людьми растет - каждый живет своей жизнью, отдельно от другого. То же самое касается и доверия - восстановить доверие вообще сложно, а находясь постоянно врозь, общаясь в переписке, живя собственной жизнью отдельно друг от друга, доверие восстановить в 10 раз сложнее, так как время в основном вы проводите врозь, занимаясь собой и своим ближайшим окружением. Вы отчуждаетесь постепенно, отстраняетесь от жизни человека, который живет "где-то там далеко".
Вы уже на себе ощущаете этот эффект. И конфликт, который впервые возник за 4 года на почве непонимания, и затяжные последствия этого конфликта, сказавшиеся на охлаждении интереса и доверия - всё это результат постепенного отдаления. Всё вроде так же, как до конфликта, и отношения вроде бы продолжаются в том же русле, что и раньше, а в душе уже нет прежнего интереса и включенности в жизнь другого.
Если Вы, например, уберете фактор дистанции в отношениях, то есть шанс обновить чувства. Или необходимо привнести в отношения новизну и что-то необычное, непривычное, что заново свяжет вас - какое-то общее дело, общий план, который требует совместных усилий и обоим интересен. Вообще любая новизна "взбадривает" чувства.