КонсультацииАрхив

Как построить отношения с мамой? Всегда зависела от её настроения. Мне 26 лет

06 окт. 2019
Kiki007
Всем привет.
Мне 26, у меня полная семья: я, папа и мама.
Так сложилось, сколько себя помню, что все очень зависимы от настроения мамы. Она вспыльчива, обидчива, не принимает ни критику, ни замечания. Пока я была маленькой, меня это особо не касалось ежедневно. В общем, никаких серьёзных травм детства, связанных с отношениями с родителями, не было. Я желанный и любимый ребёнок в семье. Одно но - мама родила меня поздно, в 34. Из-за этого у нас слишком разные всегда взгляды были, мы никогда не секретничали и не разговаривали по душам. Скорее отношения матери и дочери, чем подруг.
Несколько лет назад началась чёрная полоса: умер дедушка (мамин папа), потом бабушка (мама), потом мамин родной брат.
Мама начала выпивать, не в запой и не жёстко, но у неё очень странная реакция на алкоголь: буквально от небольшой дозы у неё срывает крышу, она не контролирует себя, говорит постоянно колкости, унижения. На утро ничего не помнит.
На этой почве произошло много плохих ситуаций.
Сейчас временно мы живем у родителей: я и мой молодой человек. Мне подарили на работе бутылку хорошего вина, хотели в выходные посидеть распить с родителями. Но бутылка пропала, и спросив у мамы, не видела ли она ее, она впала в ярость. Вылилось очень много оскорблений, причём в адрес не меня, а моего молодого человека. Вплоть до выгона нас из дома, звонков родственникам с жалобами на нас.
На следующий день - будто ничего не было.
Самым болезненным для меня моментом стал день моей свадьбы. Приехали родители будущего моего мужа, знакомство с моими родителями прошло очень тепло и душевно.
На самой свадьбе моя мама немного выпила и началось с глупого момента: она говорила тост и перепутала фамилию моего будущего мужа (вместо Иванов - Петров). Все свели на шутку, но когда приехали домой - мы с мужем уехали дальше гулять, Родители остались все дома.
Утром замечаем, что Родители мужа очень грустные. Наедине нам сказали, что моя мама ночью начала рассказывать им, что их сын меня недостоин, использует меня, хочет московскую прописку, а самих родителей вообще никто не звал в Москву на свадьбу и все в таком духе, вплоть до попытки драться и тд.
В этот момент перевернулось все внутри меня. Потому что у нас с мужем никогда не было ссор, мы любим и уважаем друг друга. И он всегда уважительно относится к моим родителям.
После этого, мы уехали в путешествие, которое я проплакала, тк от мамы не получила ни объяснений, ни извинений. Просто игнор и будто ничего и не было.
Я прошу не советов, что надо лечить маму или съезжать от неё. С этим всем я разберусь.
Я не могу разобраться в себе: у меня все сжимается в груди и я понимаю, что в любом случае это мама - нужно ее любить, простить и помочь ей.
Но как это возможно, если у меня постоянное чувство страха, что я нарвусь на плохое настроение, белку, и прочие факторы, которые могут вывести ее из колеи.
Я не хочу общаться с ней на личные темы, делиться планами, секретами и вообще что то рассказывать о себе. Она обижается и не понимает.
А мне просто страшно, что я могу снова получить от неё такой болезненный удар.
Чувствую, как мы отдаляемся и с каждым днём все меньше общаемся. И очень горько от этого, и не знаю, что делать и в каком направлении двигаться...

06 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Но как это возможно, если у меня постоянное чувство страха, что я нарвусь на плохое настроение, белку, и прочие факторы, которые могут вывести ее из колеи.

Чувствую, как мы отдаляемся и с каждым днём все меньше общаемся. И очень горько от этого, и не знаю, что делать и в каком направлении двигаться...

Ваши переживания можно понять, у мамы сложные отношения с алкоголем, и от этого тяжелые последствия. Вы говорили с ней об этом, она действительно не помнит как себя ведет?
06 окт. 2019
она не контролирует себя, говорит постоянно колкости, унижения. На утро ничего не помнит.
Я не могу разобраться в себе: у меня все сжимается в груди и я понимаю, что в любом случае это мама - нужно ее любить, простить и помочь ей.
Вы правы, можем любить и уговаривать лечиться. Ей нельзя алкоголь, если происходят такие выпадения памяти и неконтролируемая агрессия.
Я не хочу общаться с ней на личные темы, делиться планами, секретами и вообще что то рассказывать о себе. Она обижается и не понимает. А мне просто страшно, что я могу снова получить от неё такой болезненный удар.

Вы совершенно правильно себя ведете. Когда мы становимся взрослыми, мы должны в принципе изменить свои отношения с родителями и перейти на взрослый уровень общения. А в Вашем случае, Вы должны поберечь себя и своего мужа от маминых нападок и критики. Поэтому обходим конфликты и смягчаем острые углы.
мы никогда не секретничали и не разговаривали по душам.
Не нужно посвящать маму в детали своей жизни и ожидать от нее поддержки. Тем более этого не было и раньше. Это мы получаем теперь не от родителей, а от мужа и друзей, это те люди, кто нас лучше всего понимает и поддерживает. С родителями лучше всего быть на расстоянии, и по возможности, не жить вместе. Если на данный момент Вы с мужем не можете жить отдельно, нужно дистанцироваться и быть готовыми к тому, что еще будет много конфликтов из-за маминого поведения в алкогольном опьянении. Испытывать страх не нужно, просто смотрим правде в глаза - это неизбежно случится еще. У мамы такая реакция на алкоголь. Значит, зная это, Вы реагируете спокойно, никаких разговоров с ней не ведете до полного отрезвления, в конфликты не вступаете. Буквально покидаете помещение. Необходимо дистанцироваться любым возможным образом. Кроме того, все же подыскивать варианты для переезда - для Вас это мама, мужу это переносить сложнее. Поберегите свою семью. Мама взрослый человек, заставить ее лечиться никто не может, можно только уговаривать и просить, но это ее выбор - как проживать свою жизнь.