КонсультацииЛичностные проблемы

Беременна нежеланным вторым ребёнком. Как разбудить чувства ожидания ребенка?

07 окт. 2019
Виктория270296
Виктория, 23 года. Замужем 3 года, за первой любовью, вмпсте 6 лет, сын 1 год. Беременна вторым незапланированным ребёнком, дочка, скоро рожать. А ребенка не хочу.
Сына обожаю, долго не могли им забеременеть, очень желанный, любимый мальчик. С мужем разные отношения сейчас, но в целом все хорошо.
А эмоций ко второму ребёнку 0. Вообще не представляю, как справлюсь с погодками. Не хочу делить любовь к детям, вдруг сын почувствует что обделён мамой.
Муж очень ждёт дочку, ему рассказать о своих эмоциях не могу, никому не могу. Реву по ночам и не знаю как разбудить эти чувства внутри. Дико обидно за малышку, не хочу чтобы она чувствовала это.
Финансово сейчас не лучшие времена, но это совсем не главное.
Думала даже об аборте, муж чётко сказал рожаем, только желания у меня так и не появилось. Что с собой делать, ума не приложу.

07 окт. 2019
Виктория, здравствуйте! Хочется поддержать Вас в непростой ситуации. Подтвердите, пожалуйста, если согласны на мои условия бесплатной консультации.
07 окт. 2019
Виктория270296
Согласна
07 окт. 2019
Виктория, отлично. Расскажите, пожалуйста, а как росли Вы сами? Вы одна у родителей? Или есть братья или сестры?
07 окт. 2019
Виктория270296
Есть старшая сестра, разница 4 года. Отец умер когда мне было 4, сестра 8 лет. Воспитывала мама одна. Её любовь чувствовала не до конца, ей некогда было, пахала для нас же. У нас и сейчас отношения натянутые. Слова "люблю" не помню когда слышала от неё.
Может поэтому и не хочу, чтобы дочка такие же эмоции ко мне испытывала. Хочу любить, а внутри пусто. Глажу живот, когда пинается, на автомате.
Мне дико перед малышкой стыдно и обидно, за свои мысли и эмоции. Первые 5 месяцев беременности был дикий токсикоз, похудела, есть вообще не могла. Даже думала - лучше уж выкидыш, чем это все терпеть. Хотя предполагаю, что это больше на психологическом уровне организму не нравилась беременность.
И с мыслью о её скором появлении вроде свыклась. Но боюсь за свои эмоции после родов.
Что буду раздражаться на неё, что вдруг чувства так и не проснуться.
Сына я полюбила с теста на беременность. Порхала и была самой счастливой.
А сейчас одни слезы, боязнь погрязнуть в пеленках, обабиться, так и зациклиться на детях и ничего больше в жизни не достичь.
07 окт. 2019
Виктория, хорошо понимаю Ваши чувства: Вы сами были вторым ребёнком, и, судя по тому, что Вы описали, чувствовали все время, что на Вас не хватает ресурсов. И отца вашей сестре досталось больше, и мама была в лучшем состоянии, когда появилась на свет Ваша сестра. Как Вы сами и пишете:
поэтому и не хочу, чтобы дочка такие же эмоции ко мне испытывала

Мне кажется, Вы могли в своём детстве нередко ощущать, что Вы как будто в тягость, что Вашему появлению в мире не слишком рады, что на Вас не хватает ни любви, ни времени, ни сил... И могли давным давно принять решение, что у Вас не будет больше чем один ребёнок, чтобы этот ребёнок не чувствовал себя обделённым.

Но вот Ваша судьба иронизирует над Вами, и Вы попадаете именно в ту ситуацию, от которой хотели себя оградить. Я предполагаю, что Вы можете ощущать, что предали сами себя, изменили данному себе обещанию, а так же испытывать чувство вины перед дочерью за то, что якобы обрекли ее на страдания, аналогичные тем, с которыми сами столкнулись. Возможно, Вы иногда сами могли в детстве испытывать горечь и обиду на родителей такой силы, что не понимали, зачем они дали Вам жизнь, если больше ничего дать не в силах?!

Тем более, что сейчас Вы тоже испытываете дефицит ресурсов в своей семье, и это может усугублять ваше чувство, что Вы не справились с собственными обещаниями и не смогли избежать ошибки, о которой много раз думали и которой стремились избежать.

Я бы хотела сказать Вам, что Вы, действительно, не можете изменить своё прошлое и прожить другое детство. Очень жаль, что Ваша судьба не дала Вам возможности получить полноценную любовь от Ваших родителей. Это грустно и горько, по-настоящему больно.

Однако сейчас Вы взрослый человек, и теперь строите свою жизнь самостоятельно. У Вас есть любящий партнёр, который готов делить с Вами ответственность за ваших общих детей и давать Вам поддержку. У Вас есть собственный жизненный опыт и чувство справедливости, которое, я уверена, поможет Вам быть очень хорошей мамой.

Говорят, что именно те люди, которые прошли через непростые испытания, способны на глубокое сочувствие и настоящую поддержку. Я полагаю, что Вы очень сильный человек, и стали им вопреки тому, что не получили достаточное количество любви от своих родителей. Убеждена, что у Вас намного больше ресурсов и сил, чем было у Вашей мамы и у вашего безвременно умершего отца.

И вы наверняка имеете поддержку: и от мужа, и от других людей. Мы можем с Вами в рамках этой консультации порассуждать о том, что может быть для Вас сейчас ресурсом, который очень нужен в момент появления малыша.

Какие у Вас отношения с родителями мужа? Кто ещё Вас может поддержать?
08 окт. 2019
Виктория270296
Мама и отчим мужа называют меня Дочей, отношения очень тёплые с ними, со свекровью гораздо легче мне даётся общение, чем с мамой. Мы с сыном жили у них 5 месяцев, как раз в самый токсикоз, они очень помогали с сыном, меня оградили от всех дел. Но жить в деревне с ними без удобств с маленьким ребёнком новорождённым я не смогу, мы вернулись в город к родам. Внука они тоже любят.
Они живут за 400 км от нас, и приехать могут не часто, рядом нет никого больше. Осталась одна подруга, и то, у каждого своя семья и свои заботы, редко общаемся.
Временами бывает, даже могу представить как гуляю с ними двумя, что справляюсь и появляется надежда, что все получится и все у нас будет хорошо. А порой вообще в голове отказ - нет, не хочу и не буду. Не хочу ребенка и все тут. И пытаюсь прогонять эти мысли, но как-то не всегда получается.
Я уже чувствую перед дочкой виноватой себя, что не желала ее с первой минуты. Что плачу и не хочу. Что думала об аборте и выкидыше.
08 окт. 2019
Виктория270296
С мужем отношения тоже с переменным успехом. Он старше меня на 8 лет. Первая любовь, первый мужчина во всех отношениях. Он работящий, все по дому делает сам, машину коввряет тоже сам, ему нравится. Выпивает по праздникам, ну и вечером пива немного, не до пьянки, расслабиться просто. Курит, мне это не нравится, но курит он больше 15 лет, понимаю что не бросит. Проблем с "танчиками" тоже нет. Увлекается рыбалкой и машинами - я всегда отпускаю с гараж и на рыбалку, сама предлагаю. Понимаю, что лучше такие увлечения, чем по бабам или пьянство/рукоприкладство.
Только вот в финансовом плане... Не скажу, что прямо на воде с хлебом живём, но позволить себе что-то большее мы не можем. Работает посменно на заводе, образования нет, никуда больше не устроиться, везде за обучение нужно платить. До меня набрал кредитов, уже будучи вместе выплачивали все долги. Даже у меня, еще студентки, занимал денег на бензин, я с первого курса колледжа работала.
Он часто придумывает какой-то бизнес- заработок, я поддерживаю, берет денег в долг, все прогорает, а долги остаются. Выплачиваем. Ни разу в отпуске с ним не были за 6 лет. Да даже элементарно в кафе. Ни разу.
Только выплатили все кредиты - забеременела сыном, он придумал открыть магазин. Поддержала. За неделю до открытия узнали о второй беременности. Сначала магазин прибыль приносил и мы отдавали долги за него, сейчас работаем в полный минус.
Еще и старый кредит объявился и подал в суд, на выплату почти пол миллиона. Мне рожать через два месяца, а я в суды звоню, и узнаю что и как с делом моего мужа. С чего выплачивать его будем с двумя маленькими детьми- ума не приложу.
Детям хочется самое лучшее дать, не по распродаже игрушки и вещи. Может и поэтому дочке я хочу лучшую семью, чем мы сами. Чтобы ни в чем не нуждалась. Это маленьким детям деньги не важны, а станут старше - у сверстников айфоны в садике будут. Не хочу, чтобы ущемленными себя чувствовали. И я, и муж, проходили это в детстве. Своим детям такого не хочу.
У меня вообще настроение на прямую зависит от материального положения. И с мужем ругаемся соответственно.
Так устала его проблемы разгребать. Без его долгов, даже одна с детьми, я бы могла хорошо жить, я зарабатывала нормально. В квартире живём моей бабушки, не снимаем.
Посещают даже мысли развестись, чтобы он сам свои проблемы разгребал, а не семья страдала.
Хочется и гардероб новый, а не пальто, в котором с ним познакомилась.
Сейчас понимаю, что розовые очки на мне были. Не нормально - когда взрослый мужик занимает деньги у студентки. Любовь такая была, на трезвую голову - такого мужа своей дочери в финансовом плане - я ьбы не хотела.
Он тут тоже раз предложил на бумагах развестись, чтобы ему суд меньшую сумму присудил, если будут алименты на двоих детей, это кто-то на работе ему подсказал. Больше эту тему не поднимал. А я думаю, что тогда точно разойдёмся.
А хочется полную семью для своих детей, он тоже без отца рос.
Хотя иногда правда думаю, что я одна дам детям больше, чем мы вдвоём.
Не знаю уже как вдохновлять его на поступки и большие заработки, когда постоянные эти кредиты и суды. Сил внутри нет. Ни на любовь, на га второго ребенка.
Наверно это основная моя причина нежелания дочки.
08 окт. 2019
Виктория, да уж, сочувствую Вам очень! Теперь совершенно очевидно, что дело вовсе не в дочке, а в том, что Вы очень устали от неразумных и небезопасных финансовых решений Вашего мужа. Получается, что вместо защиты и опоры, Ваш муж постоянно создает дополнительные угрозы материальному положению вашей семьи. И появление детей никак не меняет ситуацию, он по-прежнему ведет себя безответственно. Это очень непростой аспект во взаимоотношениях, я и очень понимаю Ваши чувства. Предположила бы, что Вы изрядно сердиты на своего мужа, но, возможно, не ощущаете в себе права выразить этот гнев во всем объеме. У Вас, как я заметила, есть какие то своеобразные идеи насчет того, что Вы якобы должны
вдохновлять его на поступки и большие заработки

Честно Вам признаюсь, я в подобную магию не верю. Если человек способен к разумному распоряжению деньгами и здраво оценивает собственные возможности, то у него с этим все в порядке в целом, и от действий его жены зависит не слишком много. Если же человек переоценивает свои способности и склонен полагаться на удачу там, где нужен трезвый расчет, если он не учится на своих ошибках, если не готов повышать квалификацию и становиться более профессиональным, то он обречен на постоянные провалы, и затягивает в эту долговую яму кроме самого себя еще и своих близких. Это сродни поведению алкоголика, который спускает свою жизнь, совершая раз за разом безответственные поступки. Мне искренне жаль, что Ваш муж не может посмотреть правде в глаза и продолжает осуществлять инициативы, которые заводят вашу семью в материальный тупик.

На мой взгляд, в подобной ситуации дальнейшая "поддержка" мужа в его инициативах может быть просто опасна. Рассмотрите всерьез вариант с разводом - пусть фиктивным, чтобы не поставить на грань банкротства саму себя и ваших детей. Иногда приходится выбирать и такие непопулярные решения. Может быть, вам при этом удастся сохранить нормальные человеческие отношения, но иметь с таким человеком общие финансы, похоже, действительно, небезопасно.

Я полагаю, что Ваши тяжелые чувства связаны с тем, что Вы не можете простить себе ошибок. Возможно, Вы ощущаете большой ошибкой сам Ваш выбор мужчины. Возможно, Ваше согласие поддерживать его авантюры. Возможно, Ваше решение довериться партнеру и расслабиться, забеременев сначала первым, потом вторым ребенком. Я бы предложила Вам постараться не заниматься самоедством: Вы действовали, исходя из тех чувств и ценностей, а так же того жизненного опыта, которым обладали на момент принятия каждого из этих решений. Мы все становимся более опытными и учимся, в том числе, на опыте неудачных, рискованных решений. По-другому мы учиться не умеем. Теперь Вы уже знаете и понимаете больше, и в будущем постараетесь избежать рисков. Но в тот момент, когда Вы забеременнели, Вы еще не обладали сегодняшним пониманием, соответственно, сделали свой выбор, считая его лучшим вариантом на тот момент. История не терпит сослагательного наклонения, и отменить уже однажды сделанный выбор невозможно. Но можно сделать выводы и постараться в будущем учитывать эту информацию.

Ребенок у Вас все равно будет, поэтому какой смысл думать о том, хотели ли Вы его или не хотели, это уже не изменить. Выбор на самом деле устроен иначе: Вы можете и дальше продолжать посыпать голову пеплом и отравлять жизнь себе и детям, а можете принять неизбежные последствия когда-то сделанных выборов как данность и начать думать о будущем: а именно, что зависит лично от Вас и что лично Вы можете изменить, чтобы жизнь Вас и Ваших уже двоих детей стала лучше. Как Вы можете наиболее эффективно избежать проблем, и в чем можете постараться добиться улучшения. Если Вы сможете занять себя именно этими мыслями, деструктивные идеи со временем обязательно отойдут на второй план.

Таким образом, когда Вы занимаетесь сейчас судебными вопросами - Вы, по всей видимости, делаете вклад в Ваше будущее, поскольку без Вашего вдумчивого управления оно может сложиться не лучшим образом. Вашу энергию, Виктория, Ваш незаурядный ум и волевые качества я бы очень рекомендовала направить на то, чтобы взять руль в Ваши женские разумные руки и перестать надеяться на то, что Ваш необразованный и авантюрно настроенный муж сможет обеспечить Вам подходящее будущее. Похоже, это не так. И без Вашей руководящей роли никак нельзя обойтись.
08 окт. 2019
Виктория270296
Я и правда не могу высказать ему прямо все, что думаю. Когда собираюсь - либо он тему переводит, либо я сама боюсь слишком задеть его чувства, потому что знаю, что он каждый раз для семьи старается, и действительно старается, но только результата никакого, скорее даже отрицательный.
Ведь в остальном он человек хороший, и семью рушить не хочется.
Видимо и правда надо делать все самой.

Мне правда уже надоело купаться в его проблемах, долги раздавать, я считаю это несправедливым. Я хочу ребенка на море свозить, а не суду выплачивать.
Хоть и было это до меня еще, и от мужа сейчас в данной ситуации не зависит уже ничего, кредит давным давно был взят, все равно считаю не справедливо.
И без меня он не справится - это тоже понимаю. Не смогу я его выгнать и сказать, чтобы сам проблемы свои решал. Все-таки чувства есть, и отец он хороший.
Пережить просто эту ситуацию. А в дальнейшем уже не вестись на его идеи.
08 окт. 2019
Виктория, да, согласна с Вами - прошлое уже не отменить. Повлиять можно только на будущее. Поэтому чувства - они есть, их никуда не деть, их можно и нужно выражать. Но решения - их имеет смысл принимать только исходя из Вашего представления о том, какое Вы хотите будущее для себя и детей.
08 окт. 2019
Виктория270296
Спасибо Вам большое, Екатерина. Я смогла озвучить свои обиды и все, что накопилось. Немного разложила в голове по полочкам.
Буду стараться открыто разговаривать с мужем и объяснять ему свои чувства и эмоции.
Понимаю, что малышка тут совершенно не при чем. И буду стараться сделать все, чтобы у моих детей было лучшее детство.
Спасибо еще раз!
08 окт. 2019
Виктория, очень рада, что Вам стало легче! Прошу Вас завершить нашу консультацию, нажав кнопку "Завершить" внизу страницы. Буду признательна за отзыв. И желаю Вам только удачи в будущем!

Отзыв о консультации

Екатерина очень помогла разобраться в реальных корнях проблемы и понять, что проблема совершенно в другом.
Теперь я знаю, в каком русле работать и как возможно изменить данную ситуацию и отношение к ней.

Виктория270296