КонсультацииЛичностные проблемы

Нет желания работать, не чувствую, что живу полноценно. Как быть?

31 июл. 2024
Charmed
Мне 36 лет, замужем второй раз, двое детей. Всего работаю почти 12 лет в одной компании, но на разных должностях. После декрета работаю 2 года в новом отделе. И сначала сильно хотела вернуться обратно на додекретное место, где мне была понятна моя работа. Но пути назад не было и зарплата здесь намного выше. Уже привыкла, что я не всё понимаю и могу делать, начальницу всё устраивает. Но, примерно года полтора я никак не могла привыкнуть. Работа мне не нравится. Просто свыклась. Но коллектив хороший и очень хорошая начальница. Финансовые проблемы не дают возможности что то поменять. У мужа были проблемы с работой, влезли в долги, сейчас он устроился на временную работу, надеюсь хоть с частью долгов рассчитаемся быстрее. А вообще рассчитываться ещё нужно года три. А у меня просто дикое нежелание ходить на работу. Такое ощущение, что это как наказание какое-то. Постоянный недосып, с утра с трудом поднимаю младшую дочь в садик, выходные только чтобы переделать дела, которые накопились за рабочую неделю, непроходящая усталость, вечером есть лишь 3 часа, чтобы успеть подготовиться к новому рабочему дню- ни о каком отдыхе нет и речи. 5 недель отпуска за год - просто не помогают. Первую неделю нормально, а потом чувствуется безысходность, что ничего не изменится. И я уже не знаю чего я хочу, кем я хочу быть и вообще пробовать что-то новое в работе, прилагать усилия. Хочется отдохнуть в принципе от любой работы дольше, чем 5 недель. Но это грозит увольнением и финансовой дырой в бюджете. Я уже составила себе план, что вот, года через 2-3 я, возможно, смогу уволиться и отдохнуть, но это не факт. Да и как продержаться ещё столько лет, если каждый день себя заставляешь работать. Раньше такого не было, апатия появилась после 2 декрета (пришлось выйти как только дочери исполнилось 2 года) на этом месте. Такое ощущение, что я не живу полноценной жизнью, только ради работы, долгов, детей. Не знаю, как изменить свой настрой. Плюс ещё столько дел помимо работы копятся

31 июл. 2024

Здравствуйте!

Давайте начнём консультацию.

Вы хотите сейчас отдохнуть и нет времени на это.

Потому что есть финансовые обязательства, и так сложилась текущая ситуацию, на Вас делить много ответственности.

Может Вы получаете о смене работы, другом графике, или это крайне сложно?

31 июл. 2024
Charmed

Здравствуйте!

Может Вы получаете о смене работы, другом графике, или это крайне сложно?

Скоро будет свободна декретная ставка с обязанностями, аналогичными на моей предыдущей работе, но в три раза больше и с меньшей зарплатой, чем сейчас. Я уже рассматривала этот вариант, там руководство не очень хорошее. И у меня такое чувство, что у меня не хватит сил много работать. Хотя работа будет ближе к дому, всего 10 минут на машине

31 июл. 2024
Charmed

Я бы может и попробовала поменять работу, но у меня узкая специализация, и придётся начинать с нуля, а это обязательно с ухудшением дохода, что сейчас крайне сложно. И я не скажу, что я прямо урабатываюсь сейчас, наоборот бывает, что прошу дать мне задание, чтобы не считать часы до окончания работы. Но все равно, чувствую себя вымотанной

31 июл. 2024

Понял Вас, спасибо.

Но все равно, чувствую себя вымотанной

Может быть не только работа влияет на Ваше состояние?

Отношения в семье, с мужем, с детьми, здоровье, питание, режим дня, физическая активность, и отношения в коллективе с людьми...

31 июл. 2024

Сейчас очевидно самая главная причина работы - это семейный долг.

31 июл. 2024
Charmed
Может быть не только работа влияет на Ваше состояние?

Если честно, от детей тоже устаю, особенно от младшей - ей 3 года. У старшего проблемы, ему нужно уделять время, которого нет. С мужем периодически проблемы, иногда он пропадает на сутки с друзьями. Ещё необходимо помогать на даче (как то сложилось так, что после смерти мамы, отцу необходимо чтобы всё росло как раньше). Физическая активность после работы- только домашние дела, особо не присесть, но я понимаю, что этого мало. Но и сил не нахожу, чтобы заставить себя что-то делать

31 июл. 2024
Charmed
Сейчас очевидно самая главная причина работы - это семейный долг.

Возможно, если бы это были другие цели, может быть я и не воспринимала работу, как каторгу

31 июл. 2024
Charmed

В целом у меня такое ощущение, что я пока и не живу, а кручусь вокруг дел. А жизнь начнётся когда закончится работа

31 июл. 2024

Работа скорее не помогает, а отбирает Ваши силы.

При том, что она даёт возможность оплачивать долговые обязательства.

И одновременно демотивирует.

Чем бы Вы хотели заниматься, чтобы это приносило Вам удовольствие и это помогало бы развиваться?

01 авг. 2024
Charmed
Чем бы Вы хотели заниматься, чтобы это приносило Вам удовольствие и это помогало бы развиваться?

Я думала об этом, но не могу разобраться в себе. Уже не знаю, какое занятие могло бы приносить мне удовольствие. Можно было бы попробовать поработать по другой специальности, но такое чувство, что нет ресурса осваивать что-то новое

01 авг. 2024
Charmed

Ещё я чувствую себя бесполезным работником и думаю, что все-таки будет лучше мне перевестись на декретное место. А вообще хотелось бы понять, чем мне было бы интересно заниматься

01 авг. 2024
Ещё я чувствую себя бесполезным работником и думаю, что все-таки будет лучше мне перевестись на декретное место. А вообще хотелось бы понять, чем мне было бы интересно заниматься

Хорошая идея подумать, что Вам может нравиться делать и где зарабатывать.

На сегодня работа для Вас скорее не даёт положительных чувств.

01 авг. 2024

Что бы Вы хотели ещё изменить в своей жизни?

01 авг. 2024
Charmed
Что бы Вы хотели ещё изменить в своей жизни?

Мне бы хотелось больше свободы, свободного времени, возможности скинуть часть ответственности и найти себе занятие по душе. Но я и так не успеваю почти ничего, поэтому пока что это не представляется возможным.

01 авг. 2024
Charmed
На сегодня работа для Вас скорее не даёт положительных чувств.

Т. Е. Будет правильным попробовать поменять работу, не уходя из компании?

01 авг. 2024
Charmed

Просто из-за того, что снизится зарплата, на меня все смотрят как на дурочку. Я так понимаю, что из-за более высокой зарплаты стоит терпеть не любимую работу

01 авг. 2024
Charmed
Хорошая идея подумать, что Вам может нравиться делать и где зарабатывать.

А если получится так, что то, что мне будет нравится делать не будет приносить достаточно денег?

01 авг. 2024
Т. Е. Будет правильным попробовать поменять работу, не уходя из компании?

Если это возможно, конечно это более безопасно. Учитывая долговые обязательства семьи.

01 авг. 2024
А если получится так, что то, что мне будет нравится делать не будет приносить достаточно денег?

Надо понять Вашу мотивацию, что важнее: доход или атмосфера, есть удовлетворение или нет.

Понравится Вам такая работа или нет?

01 авг. 2024
Charmed

А сейчас мне работать в надежде, что когда-нибудь я буду работать с удовольствием?