КонсультацииЛичностные проблемы

Хочу найти своё дело. Как определиться с выбором, если нет определённых увлечений? Мне 28 лет

09 окт. 2019
Анитас
Здравствуйте. Меня зовут Анна. Мне 28 лет. Замужем. Есть ребенок, сын 4 года. До рождения ребенка я работала на обычной работе, 5/2. Занималась фигурой, общалась с друзьями. Вела обычный образ жизни. Хотела родить до 25. О чем и сообщила мужу. Все случилось как и хотели. С появлением сына я выпала из привычной жизни. Многое отвалилось. Я перестала зарабатывать, потеряла свободу. Времени хватало только на дом. Немного на поспать и иногда кино посмотреть.
Когда сыну было полгода, нашла хобби. Стала вязать. Муж предложил вязать на заказ и продавать свои работы. Мне притил такой вариант. Мне хотелось просто вязать, дарить свои работы и радоваться жизни. Но при этом меня коробило от того, что я не зарабатывала. Контроль мужа и вечная нехватка денег удручала. Проходила разные бесплатные курсы, но так ничем и не занялась, чтобы заработать. И вот декрет кончился. Прежнее место мне не предложили, новое не подошло. Финансовые условия в семье сейчас лучше и вот я уже пошел 2й год как я продолжаю не работать... И разлагаюсь... Хотела просто устроиться работать. На полдня хотя бы. Но муж предлагает найти дело по душе и зарабатывать на нем. Есть возможность не устраиваться срочно на работу. А я не знаю на чём? Абсолютно не знаю чем заняться. Вяжу я уже без такого запала. Больше для того чтобы совсем не сойти с ума.. Не вижу это своим заработком. А больше у меня ничего нет. Я много чем занималась, но это все в прошлом осталось. Те вещи, которые мне были бы интересны, не сочетаются с семейной жизнью или с финансами. И я в расстерянности... Время идёт. ВОЗ все там же. Я готовлю, убираюсь, коплю недовязы. И всё... Пожалуйста, подскажите, как определиться с выбором, если нет определенных увлечений? И при этом столько рамок из-за ребенка? Мне последнее время уже не хочется из дома выходить...

10 окт. 2019
Добрый день, давайте работать.
10 окт. 2019
Анитас
Давайте попробуем
10 окт. 2019
Пожалуйста, подскажите, как определиться с выбором, если нет определенных увлечений? И при этом столько рамок из-за ребенка? Мне последнее время уже не хочется из дома выходить...

Вы бы хотели работать именно там, где вам будет нравится, чтобы вам было по душе?
11 окт. 2019
Анитас
Ожидания не оправдались. Мне казалось, что жизнь м ребенком будет такой же активной и насыщенной, только вместе с ребенком. Что я буду заниматься интересными вещами. Будто рисование или танцы, но просто с ребенком А в итоге ребенок совсем не хотел двигаться в одном ритме. Сначала все получалось, но потом (1,5 месяца), мы попали в больницу, отлучились от груди и все пошло не так. Мы стали жить так, как удобно ребенку.
Были и хорошие стороны. Мы съехали наконец от моих родителей. Я быстро завела множество новых знакомств на новом месте.
Контроль: муж зарабатывает один. И с момента, как я вышла в декрет, стал контролировать траты финансов. Постоянно спрашивать куда нужны деньги, на что. Приходилось все время просить. Просить не приятно. Чувствуешь себя ущербно Часто напоминал, что денег мало. Так же, частенько, бывало так, что деньги только появлялись. Я расслаблялась, полагая, что все хорошо, только что-то планировала, а он снова говорил, что денег нет. Если у меня появлялись свои средства. Это просто праздник был. Не надо было не перед кем отчитываться и чувствовать себя виноватой. Сразу оговорюсь. Он никогда не попрекал меня деньгами и никогда не стыдил.
Делать для себя или работать: честно, мне хотелось просто что-то делать для себя. То есть, конечно, помогать семье нужно, но не сказать чтобы я умирала от потребности выйти на работу.
Активно ли ищу, Хочу ли работать, отношение мужа: в прошлом году не искала вообще. Ребенок пошел первый год в сад и даже мысли о работе обрывались болячками. В этом году дождалась нового учебного года и почти сразу начала искать. Ходила на собеседования. Одно место сулило хорошую зарплату и плотную загруженность, но я так перенервничала и так была не уверена в себе, что меня не взяли. Хозяин фирмы так и сказал:"кажется вы не знаете чего хотите". Я хочу не то чтобы работать. Хотелось бы найти интересное занятие по душе. На котором можно было бы зарабатывать... Я могу устроиться диспетчером в клинику на полдня. Буду немного зарабатывать... Но нет восторга от этого или активного желания туда идти.
Муж меня и затормозил. Он абсолютно не против, что я не работаю. Он считает, что я и так много делаю для семьи. По крайней мере он так говорит. Он и предложил не просто устраиваться куда попало, а заняться интересным, пусть и не самым прибыльным делом. Но вот только он с детства мечтал писать компьютерные игры. Сам учился, долго к этому шёл и сейчас работает в смежной сфере. А я его всегда поддерживала и делала всё, чтобы ему было комфортно развиваться.
На последний вопрос я и не знаю ответа. То есть да, сейчас мне однозначно хочется найти дело по душе. Чтобы захватывало и было интересно. Работа, которая будет не интересна, быстро надоест, я буду злиться и уставать и в итоге приносить это все домой.
Но при этом я не знаю в какую сферу податься. Что учить, за что взяться первым...
11 окт. 2019
Чтобы захватывало и было интересно. Р

Это прекрасно, что у вас есть выбор и вам не "горит" устроиться на работу, ребенок в саду, у вас есть время для себя как для женщины (не мамы, не жены). Как правило, интересы ищут либо пробуя все подряд, даже то, что вам кажется вам не интересно (писание, программирование, спорт и тд.), либо концентрируясь на СЕБЕ. Поясню, вы можете заняться собой, саморазвитием, ростом личности, больше уделять времени себе, ухаживать за собой, и через какое-то время вы придете в гармонию с собой и дело по душе само придет. Второе я даже проверила на личном опыте и это сработало.
11 окт. 2019
Также для себя будет полезно ответить на такие вопросы (ответ лучше записать)
  • Какие мои сильные стороны?
  • Что придает смысл моей жизни на сегодняшний день?
  • Что доставляет мне удовольствие?
  • Насколько нынешняя жизненная ситуация позволяет проявить мои сильные стороны, приносит радость наполняет смыслом жизнь?
  • Что я могла бы поменять, чтобы жить более полноценной жизнью?

Ответьте на них для себя.
Также хочу сказать, что вам нелегко в выборе, потому что с рождением ребенка вы "свернули" свои жизненных планы, ожидания оказались немного завышены, в связи с этим направление жизни пришлось поменять. Подумайте, представьте себя до рождения ребенка, какой жизненный сценарий вы хотели (также в плане карьеры)?

Доброе утро, к сожалению, по условиям бесплатной консультации необходимо завершить ее. Нажмите пожалуйста "завершить", а если есть вопросы пишите в личные сообщения, продолжим консультацию.
Хорошего дня.:)

Отзыв о консультации

Надежда, спасибо Вам за то, что задали направление. Попробую спокойно разобраться и попробовать двигаться. Если не будет получаться, обращусь к Вам. Спасибо и удачи!

Анитас