Страдал из-за этого, я ещё была маленькая, мне было 10 лет, он не работал, жили мы у бабушки, папа получал пенсию (инвалидность, работал ранее тренером, выбили ключицу и она так и не встала на место, было много операций, но бесполезно), и на меня тоже платили, за потерю кормилицы. Это было отступление к тому, что хоть и сидел он дома, не работал, но жить было на что. Спустя эти 2 года он устроился на работу, и начал выпивать, с каждым годом все хуже и хуже становилось. Мы с бабушкой пытались сделать все, что в наших силах, и кодировали, и в церкви водили, и в клиники обращались. На пару месяцев он останавливался, а дальше снова срывы. Примерно уже лет 14-15 он с другой женщиной, живут вместе, но проблема только усугубилась. Она тоже повлиять никак не может. За последний год он очень сильно похудел, у него торчат везде уже кости, все ввалилось. Он пьёт, перебивает аппетит, и уже почти ничего не ест. Пьёт каждый день, пока его жены нет дома. Деньги отбирали, карточки отбирали, даже обувь с собой забирали, чтобы не вышел из дома. Бесполезно. Все равно напивался. Я сегодня приехала от него и понимаю, что если он не перестанет, то это уже все, конец. Хочу спасти родного человека, не брошу его ни при каких условиях. Но не представляю, что можно сделать. Прошу у Вас помощи. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, как быть.
А. Н. А. С. Т. А. С. И. Я, добрый день. Я слышу и понимаю Вашу боль и желание спасти самого родного человека. Если бы существовало универсальное средство от всех зависимостей... По сути, откуда берётся тяга к саморазрушению? Он внутренней боли, с которой человек справиться не в силах. Взрослый мужчина, бывший спортсмен, который нашёл для себя способ выживания. Это его право и его решение: жить так и уйти так, как он сочтёт нужным. Как бы жестоко на первый взгляд это не казалось. Мы, как дети своих родителей, можем лишь уважать их выбор, уважать и принимать. Он все равно для Вас любимый Папа, а Вы его любимая дочка. Пробуйте с ним разговаривать: о том, что Вы испытываете, когда он выпивает, как боитесь его потерять, как много он для Вас значит. Это позволит немного успокоить Ваши внутренние чувства - высказав их. Но Вы не сможете спасти отца. Увы. Нет такой силы, кроме той, что заложена в нем самом. Кроме его собственного желания и стремления к жизни. Возможно, услышав, как он дорог и ценен, что-то изменится.. Пробуйте.. А ещё лучше, создавайте свою собственную жизнь, ведь мама с папой когда Вас родили явно мечтали о счастье для своей девочки. Попробуйте направить энергию именно на это - на свою жизнь, согласившись с папиным решением, каким бы оно ни было.