Здравствуйте! Погибает мой папа! Не знаю как и чем ему помочь. История такая: 17 лет назад умерла моя мама. Папа 2 года сидел дома, почти не выходил никуда, поседел моментом, очень сильно
Страдал из-за этого, я ещё была маленькая, мне было 10 лет, он не работал, жили мы у бабушки, папа получал пенсию (инвалидность, работал ранее тренером, выбили ключицу и она так и не встала на место, было много операций, но бесполезно), и на меня тоже платили, за потерю кормилицы. Это было отступление к тому, что хоть и сидел он дома, не работал, но жить было на что. Спустя эти 2 года он устроился на работу, и начал выпивать, с каждым годом все хуже и хуже становилось. Мы с бабушкой пытались сделать все, что в наших силах, и кодировали, и в церкви водили, и в клиники обращались. На пару месяцев он останавливался, а дальше снова срывы. Примерно уже лет 14-15 он с другой женщиной, живут вместе, но проблема только усугубилась. Она тоже повлиять никак не может. За последний год он очень сильно похудел, у него торчат везде уже кости, все ввалилось. Он пьёт, перебивает аппетит, и уже почти ничего не ест. Пьёт каждый день, пока его жены нет дома. Деньги отбирали, карточки отбирали, даже обувь с собой забирали, чтобы не вышел из дома. Бесполезно. Все равно напивался. Я сегодня приехала от него и понимаю, что если он не перестанет, то это уже все, конец. Хочу спасти родного человека, не брошу его ни при каких условиях. Но не представляю, что можно сделать. Прошу у Вас помощи. Помогите, пожалуйста. Посоветуйте, как быть.
КонсультацииАрхив
Как вылечить родного человека? Папа пьёт, почти не ест. Что можно сделать?
09 окт. 2019
А.н.а.с.т.а.с.и.я
10 окт. 2019
А. Н. А. С. Т. А. С. И. Я, добрый день.
Я слышу и понимаю Вашу боль и желание спасти самого родного человека.
Если бы существовало универсальное средство от всех зависимостей...
По сути, откуда берётся тяга к саморазрушению? Он внутренней боли, с которой человек справиться не в силах. Взрослый мужчина, бывший спортсмен, который нашёл для себя способ выживания. Это его право и его решение: жить так и уйти так, как он сочтёт нужным. Как бы жестоко на первый взгляд это не казалось.
Мы, как дети своих родителей, можем лишь уважать их выбор, уважать и принимать. Он все равно для Вас любимый Папа, а Вы его любимая дочка. Пробуйте с ним разговаривать: о том, что Вы испытываете, когда он выпивает, как боитесь его потерять, как много он для Вас значит. Это позволит немного успокоить Ваши внутренние чувства - высказав их.
Но Вы не сможете спасти отца. Увы. Нет такой силы, кроме той, что заложена в нем самом. Кроме его собственного желания и стремления к жизни. Возможно, услышав, как он дорог и ценен, что-то изменится.. Пробуйте..
А ещё лучше, создавайте свою собственную жизнь, ведь мама с папой когда Вас родили явно мечтали о счастье для своей девочки. Попробуйте направить энергию именно на это - на свою жизнь, согласившись с папиным решением, каким бы оно ни было.