КонсультацииОтношения в парах

Устраивает "командовать парадом" в отношениях с парнем, но не навязываюсь ли я? Как быть?

10 окт. 2019
Расторопша
Складывается картина следующая.
Если парень (27) не против того, что я (мне 25) проявляю инициативу по поводу встреч- прогулок. Сказала, что мне нравится с ним гулять, он говорит, что ему тоже нравится. Но когда я предлагаю — давай чаще, редко видимся... Его ответ: «Ну мы же занятые люди. Я зову, ты не можешь, и наоборот, иногда я не могу». И ничего вразумительного больше. При этом гуляем часа по 3, болтаем.
До этого он звал, в кино, в другой раз гулять, в кафе зашли, посиделки хорошо.
Но!!! Когда договорились встретиться, заранее договорились и в этот день я позвонила уточнить. В результате, он пишет, что день странный, трудный, просто абзац, он устал (молодой человек, ага!), и хочет... Отдохнуть. Я обиделась, конечно, на следующей встрече сказала, что обещал- сделай, иначе не надо обещать. Он промолчал.
Он в выходные звал встретиться- я не смогла. Предложила другой день, хорошо провели время. В театр собрались, выбрали спектакль, он обещал билеты купить. В конце встречи так и спросила — когда следующая? Он типа чего-то думал, одновременно обнимая за талию... И говорит, давай послезавтра.
Короче, кажись у меня розовые очки, пора снимать...
Начали про стереотипы: я спрашиваю, как ты относишься к инициативе моей, тебя не смущает? Нет, отвечает, всё хорошо, всё устраивает, учитываю пожелания.
С одной стороны, меня иногда! Устраивает «командовать парадом», но не навязываюсь ли я?
Спасибо за ответ!

10 окт. 2019
Здравствуйте! Давайте разбираться. А что для вас означает "навязываться"? Это делать женщине нельзя, или вы скорее чего-то опасаетесь через свою "навязчивость"?
И про что "розовые очки"?
10 окт. 2019
Расторопша
Навязываться - предлагать что-то, что может ему и не надо. Но зачем соглашается тогда?

Очки - боюсь, что соответствовать ожиданиям не будет, а человек нравится.
10 окт. 2019
Очки - боюсь, что соответствовать ожиданиям не будет

Вот да, какие у вас ожидания от него и от этих отношений в частности?
10 окт. 2019
Расторопша
Все банально просто. Создать семью, выйти замуж.

Инициатива же всё-таки должна происходить от мужчины...
10 окт. 2019
Да, и тут, мне кажется, вы не зря сомневаетесь. Есть определенные риски.

Во-первых, парню может нравиться, но на настолько, чтобы думать о семье. Возможно, у него пока нет времени и возможности понять, что же он хочет. Это напоминает ситуацию с детьми - если желания ребенка угадывать прежде, чем он что-то сам захочет и изъявит желание, то он так и не научится понимать, просить, проявлять активность.

Во-вторых, позиции "инициативного" и "ведомого" могут закрепиться. А это не полезно семье, ведь не всегда же вам его раскачивать и тащить куда-то?
10 окт. 2019
Расторопша
Вот, в том и вопрос. Как быть? Может спросить прямо - что вкладывает в наши встречи? Т Что хочет от жизни, ближайшие 5 лет, например? Конкретно понимать чтобы.
10 окт. 2019
Это, опять же, будет вашей инициативой. Это работа по пережевыванию чего-то вместо него. Ну и человек на такое будет сопротивляться, особенно если думать о будущем для него неприятно и тревожно.

Скажите пожалуйста, а что с вами бывает, когда вы не проявляете активности в вашей паре? О чем думаете, что чувствуете в эти моменты?
10 окт. 2019
Расторопша
Радуюсь моментам, спокойно и хорошо.
10 окт. 2019
То есть вы вполне можете жить в неопределенности и ждать?
10 окт. 2019
Расторопша
Не очень хочется ждать у моря погоды, я достаточно прямолинейный человек и ожидания "А вдруг что-то произойдет!" не устраивают в полной мере. Хотелось бы уточнить на берегу.
10 окт. 2019
Понимаю. Но, во-первых, он сам может не знать, что он хочет. Бывает очень много таких людей.
Во-вторых, если на берегу вы все же его "передавите" своей инициативой, то он может устроить такой бунт в море, что мало не покажется:(

Пара обычно идет по тому темпу, который задает самый медленный ее участник. Если его тормошить, то он устроит скрытый или явный бунт или потихоньку "сольется".
10 окт. 2019
Расторопша
Про неактивность добавить. Жду инициативы от молодого человека, пытаясь отвлечься на свои дела и хобби, но тем не менее в мыслях жду.

Грустно осознавать, что вы написали. К сожалению. Хороший молодой человек, а так всё происходит. Похоже понимаю, почему не женат (

То есть отстать от него и жить своей жизнью. Появится - хорошо, нет - нет. Так получается?
10 окт. 2019
То есть отстать от него и жить своей жизнью. Появится - хорошо, нет - нет. Так получается?

Да, и тут ваша уже задача - пережить как-то это время ожидания, переключиться, выработать какое-то свое отношение. Вы не можете управлять состоянием молодого человека, но вы можете поменять свой подход и свое отношение.
Если вдруг молодой человек так и останется безинициативным, вы это увидите. Это будет горько, но это про реальность, а не про розовые очки.
10 окт. 2019
Расторопша
Спасибо, Светлана, за ваши советы! Такие правильные, нужные, позволяющие посмотреть на ситуацию с другой стороны и снять шоры с глаз. Хотя порой и неприятно некоторые вещи осознавать. Спасибо!
10 окт. 2019
Хотелось бы сказать вам что-то более оптимистичное, но.. Время покажет. В любом случае желаю вам найти свое счастье в жизни!