КонсультацииСемейные отношения

Не могу наладить взаимоотношения с дочерью

23 апр. 2017
Elena160
Добрый день, моей дочери 4.5 года, не могу выстроить с ней теплые дружеские отношения, вижу в ней только недостатки, постоянно оговариваю, упрекаю, срываюсь. Дело в том, что мое детство было очень сложным, отношений с мамой как таковых не было, я была только "должна": делать всё по дому, учиться только на 5 (за четверки ремень), мультики и подруги редкость, потому что на это не было времени в череде домашних обязанностей непосильных по тому возрасту в котором я была... Ни о какой любви и мамином участии речи даже не шло. Дни рождения не отмечали, а могли даже и вовсе не поздравить... (Отца не было, только отчим). Я всегда была для своей мамы плохой. Что бы я ни делала звучало "ты могла лучше". Часто посещали мысли сбежать из дома. Когда мне было 13 мамы не стало, прошло 20 лет, но во мне до сих пор сидит обида за всё, и никак не могу отпустить эту ситуацию. Мой ребенок был очень долгожданным, с мужем очень хорошие отношения, и я рисовала себе идеальную семью, думая что ни за что не буду повторять "мамины ошибки", но каждый день моё "детство" вылезает наружу и отравляет всё вокруг. Любой поступок дочери я примеряю на себя "маленькую" и начинается бесконечное: а вот я в твоем возрасте, а вот мне бы за такое, а у меня... Нет, я не говорю это вслух.. Я просто начинаю на нее злиться и срываться. Каждый вечер засыпаю со слезами, что она не виновата, и завтра я стану другой, доброй, заботливой, спокойной... Но всё начинается заново

23 апр. 2017
Elena160, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и есть ли возможность посещения психолога лично?
Специалист ответит в теме через некоторое время.
23 апр. 2017
Elena160
33, нет, пока к сожалению такой возможности нет
24 апр. 2017
Elena160, доброго времени суток!

Расскажите, пожалуйста, какие чувства вы испытываете к своему ребенку.
24 апр. 2017
Elena160
Elena160, доброго времени суток!

Расскажите, пожалуйста, какие чувства вы испытываете к своему ребенку.

Когда она только родилась я не могла ей "надышаться", не могла ни с кем оставить, спали вместе. Проблемы начались когда она стала проявлять свой характер, мне стало с ней тяжело. Любое ее "хочу" я воспринимаю как каприз (ведь мне не разрешалось "хотеть"), любое "не хочу не буду" вызывает во мне взрыв гнева (ведь за свое не буду я получала хорошего тумака), когда у нее что-то не получается, я вместо поддержки начинаю злиться. Я стала очень к ней холодна, вместо тепла и ласки упреки и вечное недовольство. Не могу найти в себе добрую и любящую маму, потому что просто не знаю как это...
24 апр. 2017
Т. Е. У вас вызывает злость и раздражение, когда ребенок может открыто проявить свои желания и недовольства?