КонсультацииОтношения родителей и детей

У сына (11 лет) нет уважения к маме. Психует, матерится. Воспитываю двух детей одна

12 окт. 2019
Марсэль
Добрый вечер. Нужна ваша помощь воспитываю двух детей одна. Так случилось что в нашей семье случилось горе муж сидит в тюрьме не винно осуждённый. Без мужа, отца мы уже 2 года из за всех сил пытаюсь детям быть и мамой и папой. Дочери 4 года, сыну 11 лет. Хочу обратиться к вам за помощью проблемы с сыном. Учиться не хочет постоянно играет в компьютер при попытки забрать компьютер в ответ слышу в свой адрес одну нецензурную брань, да и так по пустякам что не поего начинает психовать, матириться, и говорить что не хочет так больше жить и что я плохая мать.

15 окт. 2019
Добрый день, я могу пообщаться с вами? Вы согласны?
15 окт. 2019
Марсэль
Да конечно
15 окт. 2019
Как мне к вам можно обращаться?

Когда началось такое поведение сына?

говорить что не хочет так больше жить и что я плохая мать.

Что он под этим подразумевает?
15 окт. 2019
Марсэль
Поведение началось 2 года назад, а материться начал с лета.

Он подразумевает под словами не хочу так больше жить когда не даю компьютер или не покупаю то что он хочет. Если начинаю ругать и забирать компьютер когда он не отдаетсразу становлюсь плохой матерью

Говорить что не хочет так больше жить и что я плохая мать.
Что он под этим подразумевает?
Вывила сегодня на разговор сына, он мне сказал, что говорит это специально чтоб меня разозлить., обидить. Когда я не даю ему то что он хочет.
16 окт. 2019
говорит это специально чтоб меня разозлить., обидить.

У него это получается: вы злитесь и обижаетесь?
16 окт. 2019
Марсэль
Как я себя при этом чувствую? Мне неприятно, тяжело что ребёнок меня не слышит и не хочет слышать. Вызывает во мне обиду

Да у него это получается я злюсь.
16 окт. 2019
Вы написали, что он не хочет учиться. Он ходит в школу?
16 окт. 2019
Марсэль
Да он ходит. Но к учёбе нет никакого интереса.
16 окт. 2019
Как э
То отражается на учебе, у него неуспеваемость?
16 окт. 2019
Марсэль
Есть двойки, по ин язу но может привести к неуспеваемости

Математика с натягом 3
17 окт. 2019
У вашего сын сейчас подростковый возраст. Его главная цель - отделяться от родителей, особенно от мамы. Он уже не ребенок, но еще и не взрослый. Как отделяться он еще не знает, поэтому применяет агрессию и бунтует. У него сейчас большая потребность в самостоятельности. Он пока еще плохо понимает чего хочет, и что он вообще ощущает, какие у него чувства. Вы должны быть более снисходительны к его грубости, т. Е у вас не должно возникать обиды и злости, потому что дети в таком возрасте даже не замечают грубости за собой, у него еще слабо развита самокритичность. Поэтому не воспринимайте его слова близко к сердцу. Он очень резко реагирует на любые ограничения его свободы и самостоятельности. С вашей стороны нужен особый такт в общении с ним.

Также подросткам свойственна эмоциональная неустойчивость, не стабильность, недостаточно развитое умение контролировать собственное поведение, они чаще совершают поступки, выходящие за рамки общественных норм. Но он очень жаждет понимания с вашей стороны. У него есть интерес: компьютер (игры, соцсети), и как бы вам это не нравилось, но имеет право на такой интерес. Ему хотелось бы с вашей стороны доброжелательное отношение к его хобби, иначе это вызывает у него озлобленность и агрессию. Это его защитный механизм от недостатка любви и внимания. Решать конфликты, споры конструктивно он еще не умеет, договариваться тоже. Поэтому это можете сделать вы.

Вы написали, что вы сейчас и за маму и за папу, но за папу вы никак не можете быть. Что вы под этим подразумеваете?

Конечно же ему не хватает мужского внимания, поэтому хорошо бы ему ходить в различные секции спортивные, где он будет общаться тренерами мужчинами, где будет дисциплина и пр. Но это должно быть только по его собственному желанию. Подумайте, не возлагаете ли вы на него такие обязанности, как присмотр за младшей сестрой, не считаете ли вы, что т. к. рядом с вами нет мужа, то у сына должна быть излишняя мужская ответственность за семью и за вас?
17 окт. 2019
Сейчас в психике вашего сына происходят существенные изменения, поэтому и ваше поведение и отношение к нему должно поменяться, оно уже не должно быть как к ребенку. Не навязывайте ему свое мнение и свое видение мира, принимайте с уважением его взгляды, вкусы, мнения, отношения к другим людям, даже если вам категорически это не нравится, не запрещайте видеться с друзьями, ставить ультиматумы, не требуйте отчета в его действиях. Наоборот, покажите ему, что вы относитесь к нему как к взрослому, уважаете его мнение.

Увидев к себе такое отношение, у нег оне будет причин злиться и бунтовать. По поводу его учебы и проведения времени за компьютером - это чисто 100% ЕГО зона ответственности. Это нужно ему, а не вам. И он не поймет этого, пока вы будете контролировать его, пока будете проверять сделал он уроки или нет, какие оценки получил, сколько сегодня провел за компьютером и пр. К тому же он может запускать учебу даже назло вам.

Когда вы поменяете свое отношение к нему, то он поменять свое поведение и перестанет материться. Но услышав мат пресекайте, скажите спокойно: в нашей семье не принято говорить матом, мне это неприятно слышать, пожалуйста не произноси эти слова у нас дома.
17 окт. 2019
Марсэль
Да, я с вами полностью согласна за папу я не могу быть. Под этими словами я подразумеваю что мне приходиться быть в двойне сильной.

Записала его на футбол он не хочет ходить. Очень хочет заниматься плаванием но у нас нет финансовой возможности. И хотел бы научиться трюкам на скейте и самокате. Но сейчас я все это рассматриваю и ищим с ним другие пути решения проблемы с секциями

Да я возлагаю на него такую ответственность но очень очень редко. И путаюсь до него донести что мне нужна его помощь. А он мне в ответ, а если бы не было меня как бы ты без меня справлялась
17 окт. 2019
Да я возлагаю на него такую ответственность но очень очень редко. И путаюсь до него донести что мне нужна его помощь. А он мне в ответ, а если бы не было меня как бы ты без меня справлялась

Отвечайте ему в таких случаях: ты прав, ты не обязан, ты не виноват, что единственный мужчина в доме, и без тебя мне было бы действительно намного тяжелее. Если ты сейчас мне поможешь в... Я успею сделать то и то.. И отдохнуть.
17 окт. 2019
Марсэль
Спасибо вам большое. Вы мне очень помогли
17 окт. 2019
Рада была помочь вам. Главное не ожидайте быстрых результатов и перемен. Терпения вам и удачи!
17 окт. 2019
Марсэль
Спасибо большое

Отзыв о консультации

Огромное спасибо, очень помогли. Желаю Вам успехов в работе. Дали много нужных советов. Буду придерживаться их.

Марсэль