КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (1 год) не тянется к маме. В чём может быть причина?

25 мар. 2021
Нас
У меня есть годовалый ребёнок. Почему мой ребёнок ко мне не тянется. Когда остаётся с ночёвкой у бабушки, прихожу хочу поцеловать, обнять. А он не идёт, а бежит сразу к бабушке. Внимания уделяю много, все время вместе, разлучаемся иногда и на больше чем сутки, а все равно не тянется ко мне.

25 мар. 2021

Нас, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.

25 мар. 2021

Маленький ребёнок в год ещё пока учится выстраивать отношения, также как и Вы. Бывает так, что дети сначала больше испытывают привязанности к одному члену семьи, потом к другому, сначала проводят больше времени с мамой, потом с папой, потом с бабушкой или дедушкой и т.д.. Это нормально.

Можно предположить, что малыш интуитивно чувствует, что бабушка эмоционально более стабильна, больше знает, медлительнее, чем Вы, поэтому и тянется к ней. А может быть она ближе ему по темпераменту. Это не значит, что с Вами он не выстраивает отношения и не испытывает привязанности. Просто всему своё время.

То, что Вы переживаете из-за реакции малыша, показывает Вашу чувствительность и эмоциональность. Это значит, что Вы способны улавливать сигналы ребёнка и подстраиваться под них. Это и есть основа для привязанности.

25 мар. 2021
Нас

Спасибо огромное за ответ, вы очень помогли.

25 мар. 2021

Хорошо, если у Вас ещё есть какие-нибудь вопросы, то можете задавать, если нет - можете завершить консультацию