КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок 3,5 года часто просится на ручки к маме

12 апр. 2016
Татьяна555
Здравствуйте! Ребёнок, девочка 3,5 года постоянно просится на ручки, именно к маме) Даже погулять нормально не можем, даже до магазина дойти проблема, просится чтобы взяли её. Хотя с папой, бабулей и дедулей может спокойно гулять и ходить. Это уже становится проблемой (так как спина болит, весит она уже 19 кг, не худенькая... Много раз объясняла ей и в простой форме (пожалей маму), игровой и даже грубо, но тогда просто истерика, и она ещё больше вцепляется и от мамы вообще не отходит (Что посоветуете?

12 апр. 2016
Merbay
Татьяна555, здравствуйте.
Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу ситуацию и поможешь разобраться в сложившейся ситуации.
12 апр. 2016
Здравствуйте, Татьяна555! Подскажите, пожалуйста, есть ли у дочки брат или сестра? Если да, то какого возраста? Ходит ли дочка в детский сад? Есть ли у нее какие-то медицинский диагнозы? До какого времени она была на грудном вскармливании? Была ли ситуация разлуки с Вами на длительный период?
12 апр. 2016
Татьяна555
Мария Виноградова,
Дочка одна, братьев и сестёр нет, Кстати когда она общается с двоюродной сестренкой (6 лет) она вообще про маму забывает) даже оставалась с ней ночевать). Хотя даже с бабушкой не остаётся. Но сейчас сестренка уехала..Дочка ходит в детский сад с 2,7 лет. Там прекрасно остаётся, никогда не плачет при расставании (за редким исключением, когда не выспалась, например). Дочка здорова, никаких диагнозов или хронических заболеваний нет. Грудью кормила довольно долго, почти до двух лет- 1,9. Длительной разлуки не было. Максимум на пол дня. Она как-то всегда ручная была) Но сейчас это переходит рамки, так как уже большая, а я её в садик каждый день на ручках тащу... И вообще, очень привязана к маме, с папой играет конечно, но предпочитает все делать с мамой, даже одеться, в туалет сходить и т. д
12 апр. 2016
Татьяна555, как я вижу - проблем по здоровью или внешних предпосылок для развития необходимости в Ваших руках у дочки нет. Поведение дочки с двоюродной сестрой может говорить о дефиците внимания: как Вам кажется, дочка получает достаточно заботы и ласки от Вас? Как часто вы с ней играете/читаете/куда-то выезжаете вместе? Вы уже вышли на работу на полный день?
12 апр. 2016
Татьяна555
Мария Виноградова,
В том то и дело, что внимания по-моему, я ей много уделяю) Мы все время (вне сада) все делаем вместе, она как хвостик ходит) мы и рисуем и читаем. Только в выходной, в субботу на 3-4 часа у бабули, бывает, остаётся, и то с неохотой. Я не вышла на работу. С ней и в поездки на море ездили. И там, на отдыхе, дочка тоже просилась ко мне на ручки. До смешного, выходим из номера, идём на ужин в ресторан. А она не идёт ножками, а запрыгивает на меня, и попробуй не взять, сразу и истерика (даже погулять с ней не могу... Хотя если вокруг дети, и есть с кем играть, она конечно отвлекается...
12 апр. 2016
Татьяна555, возможно, все дело в страхе: дочка чувствует небезопасность этого мира, и доступность Ваших рук является гарантией того, что все в порядке, все будет хорошо. Видимо, только рядом с детьми дочка ощущает возможность расслабиться и выразить себя. Может быть, в ее жизни был случай/ситуация, когда после ее слов или поступка ее грубо оборвали/наказали/накричали/пригрозили, после чего появилась такая тяга к Вашим рукам? Или так было с самого начала?
12 апр. 2016
Татьяна555
Как вы считаете, можно ли это грубо пресекать. Например, не буду брать на руки и все, хоть расшибись... Как некоторые советуют. Или надо другие подходы искать... Я конечно понимаю, она быстро вырастит, это временная проблема. Но хотелось бы решить её без последствий...

Мария Виноградова,
Кстати, никто больше в семье не берет её, бабуля вообще сказала, что ей нельзя просится на руки, и она к ней не лезет) У меня такое ощущение, что дочка на мне отрывается) только я её и таскаю. Но я уже устала что-то... Но к ручкам она все время как-то тянулась... Спит кстати она отдельно, на своей кроватке. Я с ней ложусь, читаю книги, и она засыпает. Я ухожу спать отдельно.
12 апр. 2016
Татьяна555, раз дочка постоянно просится к Вам на руки, значит, для нее это сейчас очень необходимо. Лишать ребенка одной из главных потребностей в этом возрасте чревато психологической травмой ("Даже мама не принимает меня, значит - я плохая!") и стрессом ("Никто не любит меня, я никому не нужна"). Пока у Вас есть возможность, я бы рекомендовала не отказывать дочке в тепле Ваших рук. Единственное: Вам нужно понемногу дистанцироваться от нее и давать ей побольше свободы: пусть пробует больше играть одна (в этом возрасте дети уже могут играть самостоятельно от 10 минут до часа), если Вы играете вместе, отдавайте дочке роль победителя (например, она побеждает дракона или какого-то другого отрицательного персонажа) и хвалите ее после каждой победы: "Какая ты молодец: не испугалась и справилась с ним! Я горжусь своей девочкой!" Важно сформировать у дочки уверенность в себе, и тогда она будет все меньше и меньше искать защиты у Вас на руках.
Если видите, что дочка тянется к детям, старайтесь чаще бывать на площадке и ездить в гости к друзьям с детьми. Дочка будет все чаще расслабляться и быть самой собой.

Татьяна, если Вы хотите, чуть позже я могу прислать рекомендации по поводу формирования у дочки уверенности в себе.
12 апр. 2016
Татьяна555
Мария Виноградова,
Да, спасибо большое! Пришлите пожалуйста рекомендации.
12 апр. 2016
1. Не вешайте «ярлыки» на ребенка. В порыве досады многие из родителей бросают в ребенка фразами: «Какой же ты недотепа!»; «Ты у меня ужасный неряха»; «Просто тупица!»; «От тебя не будет толку в будущем» и так далее. Если ребенок изо дня в день слышит про себя нелестные отзывы от самых близких и родных людей, вряд ли он будет думать о себе обратное и вырастет с адекватной самооценкой.

2. Не сравнивайте дочку с другими детьми. Зачастую дети и сами понимают, что, к примеру, «Маша намного способнее в учебе», а «Миша – сильнее и увереннее в себе». Ваш ребенок и сам постоянно сравнивает себя с ровесниками и, таким образом, формирует внутреннюю самооценку. А если Вы еще и «помогаете» ему в этом (регулярно критикуете и приводите обидные сравнения), самооценка дочери рано или поздно упадет до самого минимума.

3. Не подавляйте ребенка в ссорах. Разрешите дочке высказывать свою точку зрения и отстаивать собственное мнение. Не подавляйте ее там, где в этом нет необходимости. Нередко родители совершают серьезную ошибку, когда не дают ребенку сказать ни слова в свое оправдание. Столь жесткое подавление личности может самым негативным образом сказаться не только на уверенности в себе, но и на общем психическом здоровье.

4. Предоставляйте право выбора. Разрешите ребенку принимать самостоятельно некоторые решения: при выборе игрушек, предметов одежды или маршрута прогулки. Все это сделает его более самостоятельным.

5. Разговаривайте с дочкой. Нередко доверительная беседа в спокойной обстановке творит настоящие чудеса: расскажите, как, будучи ребенком, Вы чего-то боялись, или что-то Вам никак не удавалось сделать, но как успешно Вы справились со сложностями и как со временем становились все более уверенным в себе.

6. Хвалите ее. Ребенок должен чувствовать себя самым любимым и понимать, что для своей семьи он - самый лучший на свете. Отмечайте ее достижения (даже самые незначительные - например, самостоятельное кормление или одевание), говорите дочке, что она очень красива, талантлива и способна, что Вы верите в нее и знаете, что у нее все получится.

7. Говорите правильные слова-установки. «Мы рады, что ты у нас родилась»; «Мы очень любим тебя»; «Мы понимаем тебя»; «Мы всегда защитим тебя»; «Мы доверяем тебе». Эти фразы нужно произносить хотя бы раз в день, - главное, чтобы они проговаривались искренне.

8. Давайте дочке небольшие задания, которые бы она с успехом могла выполнить. Возможно дочка прекрасно умеет вытирать пыль или идеально складывать свои вещи в шкаф – значит, надо просить ее это делать и подчеркивать отличное выполнения задания. Покажите дочке, что она способна сделать некоторые вещи даже лучше Вас.

9. Учите не бояться неудач. Объясните дочке, что все совершают ошибки, и это вполне естественно. Приучайте ее решать проблемы, смело смотря вперед. Настраивайте на позитивное мышление: даже если сделать ошибку, это все равно будет жизненный опыт, с которым будет уже легче идти по жизни.

10. Подбирайте литературу, которая бы учила выходить с достоинством из самой сложной ситуации и наглядно демонстрировала бы, что только сильный духом и уверенный в себе человек может решить любую проблему. Вспомните детские сказки "Кот в сапогах", "Золушка" и так далее.

11. Найдите сферу, где ребенок был бы наиболее успешен. Например, если дочка не умеет рисовать и сама понимает, что ее картины намного хуже, чем у других ребят, не стоит заставлять ее заниматься рисованием. У каждого обязательно найдется та сфера, где он смог бы максимально проявить свои таланты: кто-то в пении, кто-то в спорте, кто-то в театральной студии. Но эти таланты проявляются не сразу, – порой нужно попробовать несколько секций/кружков, чтобы понять, в чем действительно силен ребенок. Поддерживайте все начинания дочери и предоставьте ей возможность выбрать занятие по душе.

12. Создайте правильную обстановку дома. Спокойная, гармоничная атмосфера в доме, благоприятный психологический климат – пожалуй, одно из самых главных моментов в психологическом развитии ребенка. Если малыш видит любящих друг друга родителей, понимает, что его любят и уважают как личность, то он вырастет с адекватной самооценкой и уверенностью в себе. Не стоит забывать, что то, какая самооценка будет у дочки, в первую очередь, зависит от вас, родителей.