КонсультацииОтношения родителей и детей
Ребёнок 3,5 года после болезни просится на руки и плохо спит. Как помочь?
Светлана, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Здравствуйте. Да
Светлана, такое ее поведение продолжается? Чем переболела? Как протекала болезнь? Было ли неприятное для неё вмешательство?
Да продолжается. Болела обычной простудой. Пошли в сентябре в садик и вот с тех пор неделю в садике, 2 болеем, сопли кашель. Но в этот раз сидели дома 2 недели и после этого началось такое поведение. Причем спонтанно, может сидеть играть и тут же громко зареветь и просится на руки, через пару минут если взять успокоится и как ни в чём не бывало играет дальше. И так пол дня каждые пол часа.
Светлана, причин такого поведения может быть несколько. Простуда может быть обычной, но она не первая, это может вызвать истощение организма, в том числе и в психическое плане. Болезнь для ребёнка -это испытание. Ваша малышка может чувствовать себя незащищённым и слабой, поэтому искать маму и ручки. И сон по этой же причине может страдать.
Другой причиной может быть неготовность ходить в детский сад, частые болезни иногда из-за этого случаются, как неосознанный протест.
Моя рекомендация обратиться к невролгу по поводу проблем со сном.
Позволить девочке восстановиться и по возможности не посещать садик. Если дело в садике или усталости от болезни, то со временем все пройдёт.
Здравствуйте. В садике все болеют по очереди. Хотя ребёнок до этого за 3 года не болел вообще. Но в садик ходит с удовольствие, даже просится туда. Но вот в последнее время начала плакать то хочу то не хочу не может определиться. Когда дома просится туда, а как придём переодевается идёт в группу и тут начинает плакать не хочу.
Светлана, если так, то посмотрите в сторону восстановления здоровья и покоя ребёнка. Ребёнку в ручках не отказываете, он использует механизм защиты- регрессия- это когда ребёнок ведёт себя как будто он младше.
Детки часто так делают.