КонсультацииОтношения родителей и детей

После болезни ребёнок перестал говорить. Как выявить причину?

18 авг. 2021
Елена
Сыну 3,5 года, отлично разговаривал предложениями. В мае этого года переболел (по симптомам обычное орз), после этого стал много истерить, кричать, плакать, думали, период такой, пройдёт. Носили на руках часто, выполняли просьбы, часто не дожидаясь, пока он скажет (тоже в этом видим ошибку). Но вот за лето речи стало мало, будто не хочет разговаривать, легче ему показать, чем сказать, иногда проговаривает все с закрытым ртом. Были у невролога, назначили витамины и пантогам. Ходили к нейропсихологу, результата никогого не увидели. К логопеду, сказала невролог, не надо, хотя я думала, нам стоило бы. Я очень переживаю, копаюсь, ищу причины, виню себя, что могла что-то упустить или не сделать, вы бы могли в таком вопросе помочь?

19 авг. 2021

Елена, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

19 авг. 2021
Елена

Хорошо

19 авг. 2021
выполняли просьбы, часто не дожидаясь, пока он скажет (тоже в этом видим ошибку)
Будто не хочет разговаривать, легче ему показать

Я согласна с Вами. Всем в семье нужно ввести правило, что ребенок полностью проговаривает свои просьбы. Просите его говорить полностью и вслух и только после этого выполняйте. Вероятно будут истерики, нужно набраться терпения, ему нужно время переучиться. Просите спокойно и несколько раз пока он не скажет.

Ходили к нейропсихологу, результата никогого не увидели.

Сколько по времени ходили? Чем занимался ребенок?

К логопеду, сказала невролог, не надо, хотя я думала, нам стоило бы.

Я понимаю Ваше беспокойство.

К логопеду нужно идти, если есть нарушение в произношении. Здесь причина в нежелании или отсутствии навыка говорить. У логопеда необходимость говорить может еще больше напрячь ребенка, и он еще больше закроется.

Хорошо помогает пение, если есть возможность можно вместе петь.

Или в игре использовать стихи, чтобы помочь героям игры.

Можно играть в магазин, сначала самому быть покупателем и спрашивать про товар, потом предложить поменяться. И спрашивать покупателя, чтобы он хотел купить, задавая уточняющие вопросы.

Кидать мяч друг другу и называть все, что есть в комнате.

Суть в том, чтобы вызвать интерес к тому, чтобы говорить.

Старайтесь сами расслабиться, ребенок может чувствовать Ваше напряжение. Если он говорил предложениями, то значит у него сформировался навык, теперь время использовать его, для этого ребенку нужна необходимость. Создайте ему ее, через интерес.

21 авг. 2021
Елена

Спасибо большое за советы, как раз таки пение ему очень нравится, включаем детские песни и он иногда подхватывает. Будем стараться помочь ему!

21 авг. 2021

Елена, желаю Вам всего самого хорошего, терпения и веры в то, что все получится у Вас и малыша!

Завершите, пожалуйста, консультацию!