КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок стал ручной и всё время просится на руки. Что делать?

18 мая 2023
Анастасия
Ребёнку 2,7. Внезапно стал всё время проситтся на ручки, спать с нами. На улице пешком так же ходить не хочет. Или в коляске или на руках. Другой транспорт не интересует. Как быть в такой ситуации? Настаивать, чтобы ходил пешком, не смотря на слезы или же баловать и носить на руках?

18 мая 2023
Анастасия

Такая ситуация. Ребёнку 2,7. Внезапно стал всё время проситтся на ручки, спать с нами. На улице пешком так же ходить не хочет. Или в коляске или на руках. Другой транспорт не интересует. Как быть в такой ситуации? Настаивать, чтобы ходил пешком, не смотря на слезы или же баловать и носить на руках?

18 мая 2023

Анастасия здравствуйте!

Ребенок уже может ходить, спит тоже отдельно.

Внезапно стал требовать больше заботы.

Может быть, меньше стал видеть Вас, и поэтому хочет внимания и телесного контакта?

Ходит самостоятельно, спит тоже, насколько я понимаю Вас.

Тревога может быть, или Вы даёте ему свое напряжение, и он это чувствует.

18 мая 2023
Анастасия

Наш режим мы не меняли. Всё как и было ранее. Но неделю назад нас выписали из больницы. Были мы там примерно полторы недели. Спали мы там тоже вместе. Может он так привык за это время к таким моментам? (сон и руки). У нас во время болезней (2 раза за год) были галюцинации.

18 мая 2023

Да, скорее всего больница могла так повлиять на ребенка, много времени были вместе, привык к другому режиму, поэтому и хочет больше с Вами быть.

Объясняйте спокойно, что Вы рядом и у каждого своя кровать, чтобы ребенок не испытывал тревогу, что остаётся как бы один, чтобы чувствовал себя в безопасности.

На прогулку тоже готовьтесь дома, говорите ребенку как будете гулять и что возьмёте с собой.

Снимайте тревогу у ребенка, больше уверенности.

18 мая 2023
Анастасия

Спасибо, попробую побороть тревогу через игры

18 мая 2023

Был рад Вас поддержать!

Я желаю Вам семейного счастья, здоровья и радости ребенку!