КонсультацииОтношения родителей и детей

В садике ребёнок не просится в туалет, терпит по 8 часов. Что делать?

24 сент. 2025
Татьяна
Ребенку 2,8 пошел в сад 2 недели назад. В течение этого времени он не разу не попросился в туалет в саду. Попросила воспитателей не организовывать его походы в туалет, и не акцентировать внимание на это, может сам попросится. Пока без результатно. Пытаемся ему объяснить, в результате ничего. В сад ходит хорошо, не плачет. В саду ест, спит. Как только забираем, бежим до ближайших кустов. Были у врача, стороны здоровья проблем нет. Консультация у уролога и педиатра была одна, ждите это адаптация. Очень сильно переживаю, не знаю как ему помочь.

25 сент. 2025

Татьяна, здравствуйте!

Ребенок совсем малыш, ему может быть страшно идти в некий чужой туалет, в котором все устроено не так, как дома.

Может быть, пока как раз просить воспитателей напоминать ему о туалете и провожать туда, чтобы он чувствовал себя в бОльшей безопасности, как думаете?

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободном формате переписки и длится не более трёх дней. По истечении этого срока бесплатная консультация закрывается или продолжается в платном режиме. 2. Бесплатная консультация не заменяет полноценную онлайн консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 3. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договоримся о конкретном времени и формате работы: переписка, видео или аудио в удобное для вас время. 4. Если консультация была полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей работе. Мне будет приятно.
25 сент. 2025

Не заостряйте на этом внимание, пусть ребенок расслабится. Он чувствует вашу тревогу и от этого ему еще сложнее. Все наладится

25 сент. 2025

Татьяна, скажите, пожалуйста, Вам еще актуальна консультация?

25 сент. 2025
Татьяна

Спасибо за консультацию.

25 сент. 2025

Рада помочь. Может быть, есть еще вопросы по этой теме?