КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношение к маме в 1,2 года

12 авг. 2017
Victoryia82
Здравствуйте! Где-то с 11 месяцев характер у ребенка постепенно менялся в худшую сторону.
Я сижу с ним одна и весь последний месяц для меня это настоящая пытка.
1) Просит грудь с периодичностью раз в полчаса, ночью с этой целью просыпается по 5-6 раз, во время дневного 2-х часового сна просыпается 2-3 раза.
Педиатр все валит на зубы. Но никаких зубов за последние 2 месяца у него не вылезло. Холисал и прочие лекарства для облегчения боли от зубов я ему давала, никакого изменения в поведении не было.
Невролог рекомендует чем-нибудь отвлечь. Пробовала. Игрушек за это время дома стало в 2 раза больше. Помогает на 10-15 минут после чего все мои старания полностью игнорируются. Во время еды он постоянно подтаскивает себе несколько игрушек, сосет и одновременно играется с ними.
На выходных иногда ухожу на 5-6 часов по делам, с папой ведет себя нормально.
Воду до сих пор пьет только из ложечки и никакого интереса к ней не проявляет. Нужно обманывать, например, давать ложку мяса, затем ложку воды.
2) На прогулку я ходить с ним вообще не могу. Стоит только выехать из подъезда, начинается истерика. Просится на ручки. Если взять на ручки, то всю прогулку приходится его таскать. Если игнорировать истерику, то вся прогулка пройдет под дикий ор. Я умудрялась с ним так и по 40 минут гулять и это просто кошмар. С папой гуляет более-менее нормально, практически без истерик. Они могут по много времени проводить на детской площадке. Со мной же он не успокаивается ни на земле, ни на горке, ни на качели. Недавно приезжала всёзнающая бабушка, но уехала побежденной. Гуляем в троем - непрерывная истерика, гуляет с ним одна - всё хорошо.
3) У меня уже нет никаких сил. Просто хочется сбежать куда-нибудь. Раньше читала книги, слушала Комаровского, т. е. пыталась как-то с этим бороться. Последние 2 недели пустила всё насамотек, гулять не хожу, считаю минуты до конца дня, ору (если совсем достанет). Понимаю, что нужно взять себя в руки, но моральных сил уже совсем нет. Папа на работе, кроме него некому помочь.

Как мне добиться нормального поведения? И что вообще считается нормальным в этом возрасте? Почему он так на меня реагирует? У знакомых у детей в таком возрасте не было такой проблемы. Во всех книгах пишут, что грудь он должен есть только 2 раза в день.
Как помочь маме? Мне уже совсем плохо. Ненавижу и себя, и его, и всех вокруг.

12 авг. 2017
Victoryia82, добрый день. Сочувствую вашей ситуации. Психолог ответит через некоторое время и постарается помочь.
12 авг. 2017
Добрый день, как к вам обращаться?
1) Что мешает завершить ГВ?
2) Ребёнок ходит самостоятельно или за ручку? Попробуйте выйти на улицу и сесть на лавочку, при этом держать, как он того хочет на руках. Всю прогулку просидите на лавочке, если он куда то хочет идти к горке или песочнице - пусть идёт сам.
Как мне добиться нормального поведения

Что вы подразумеваете под этим?
И что вообще считается нормальным в этом возрасте?

Примерно к году, когда малыш сам научается ходить, хорошо брать и держать в руках предметы, манипулировать ими, происходит переосмысления себя, он начинает воспринимать себя отдельно от матери, своих возможностей, он понимает что он может делать и пытается сделать это самостоятельно, без вашей помощи. И если не пугать, а позволить ребёнку самостоятельно что-то сделать, то у ребёнка рождается вера в себя в собственные силы, не только "Я хочу", но уже и "Я могу!".
13 авг. 2017
Victoryia82
Здравствуйте! Меня зовут Виктория.
1) Я не хочу завершать ГВ по нескольким причинам:
- Боюсь, что поведение станет ещё хуже и я одна с ним не справлюсь. Чувствую себя сейчас плохо и еле доживаю до конца дня;
- Планируем отпуск в сентябре, могут возникнуть сложности с детским питанием;
- Сейчас очень жарко. Слышала, что не стоит завершать летом из-за риска кишечных инфекций;
- Боюсь, что осенью начнет сильно болеть, а грудное молоко вроде как дает мамин иммунитет.
Планировала кормить до полутора лет, но потом снизила планку до года и четырех. В октябре сделаем прививку от гриппа и можно будет отлучать.

2) Ребенок только начал 2 дня назад ходить на ручку. Ещё умеет ходить за коляской, но ему это недавно стало неинтересно.

Я только за, когда ребенок что-то делает. Он, например, любит доставать вещи из пенала и ставить их на стол или спинку дивана. Но всех этих увлечений хватает не на долго. Полчаса максимум и он начинает требовать маму. Как только мама уложена на лопатки, он быстро слезает с кровати, подтаскивает ближайшие игрушки, раскладывает как надо и начинает есть и играть. В таком состоянии может находиться очень долго. Если прервать слишком рано, то закатывает истерику. Если дождаться конца, то добреет. И может полчаса поиграть на полу, но при этом маме заниматься своими делами обычно не дает.

Я понимаю, что идеально для меня ребенок вести себя не будет. Мне бы хотелось понять, что считается нормальным для его возраста, и я бы к этому стремилась.
13 авг. 2017
Виктория, на основании чего у вас сложилось такое представление?
- Боюсь, что поведение станет ещё хуже

я одна с ним не справлюсь

А у вас есть варианты?
Давайте попробуем рассмотреть факты
Чувствую себя сейчас плохо и еле доживаю до конца дня;

Но!!! Собираетесь и дальше так себя чувствовать, потому что
- Боюсь

могут возникнуть сложности

Слышала

Боюсь

Т. Е. Вы собираетесь и дальше себя мучить и соответственно ребёнка, так как состояние мамы непосредственно влияет на состояние малыша, потому что - боитесь?!
Есть такое понятие как "гипертревожная мама" как думаете этот термин применим к вам?
2) Ребенок только начал 2 дня назад ходить на ручку. Ещё умеет ходить за коляской, но ему это недавно стало неинтересно.

Т. Е. До этого он мог передвигаться только ползком или ходить с опорой. Если дома так передвигаться можно, то на улице только на руках у мамы, вариантов больше нет. А как вы бы хотели чтобы он передвигался или взаимодействовал с миром, кроме как у вас на руках?
Он, например, любит доставать вещи из пенала и ставить их на стол или спинку дивана. Но всех этих увлечений хватает не на долго. Полчаса максимум и он начинает требовать маму.

Полчаса это очень хорошо! Многие дети 10 минут максимум, а ваш аж 30 минут! Для ребёнка этого возраста это очень, очень хорошо.
Как только мама уложена на лопатки, он быстро слезает с кровати, подтаскивает ближайшие игрушки, раскладывает как надо и начинает есть и играть. В таком состоянии может находиться очень долго.

Это поведение говорит о том, что он воспринимает грудь не как "еду", но как развлечение и приятное удовольствие, которое переросло в привычку. Когда ребёнок рождается мамина грудь, действительно становиться для ребёнка больше чем просто еда: это и ощущение защищенности, спокойствия, удовольствия, ощущение любви и т. Д., но постепенно, когда ребёнок научается взаимодействовать в окружающем мире при помощи своих органов и чувств: зрения, голоса, слуха, тактильных ощущений, запаха, значение "груди" сводиться к привычке. Ощущение защищенности, любви мама может передать и через объятия, поцелуи, поглаживания и это нормально.
Мне бы хотелось понять, что считается нормальным для его возраста, и я бы к этому стремилась

Я ответила на ваш вопрос о "норме"?
Я понимаю, что идеально для меня ребенок вести себя не будет.

Может логически вы и понимаете это, но подсознательно ждёте, такого ребёнка, который бы сам играл, сам гулял, не капризничал и вообще вёл бы себя как ребёнок знакомых.
У знакомых у детей в таком возрасте не было такой проблемы.
15 авг. 2017
Victoryia82
Я не гипертревожная мама - это точно.
Попробую тогда отлучить его от груди в ближайшее время.
Я все-равно не могу понять, почему он по-разному относится ко мне и к папе.
Например, с папой он великолепно гуляет. Последние 2 месяца папа либо катает его на качели, либо ребенок ходит за коляской. Сейчас ходит с ним за ручку.
Со мной же он сразу просится на ручки, закатывает истерику как только мы выезжаем из подъезда и никакие качели/катание коляски его не успокоят.
15 авг. 2017
Я не гипертревожная мама - это точно.

Замечательно.
Попробую тогда отлучить его от груди в ближайшее время.

Делайте это постепенно. В первые дни вам необходимо будет запастись терпением, в первые недели ребёнок будет много пить, особенно ночью просить. Постепенно, когда отучите от груди, сократите ночное допаивание водой. У вас может быть по другому, но чаще всего, когда ребёнок отучается от груди некоторое время он "прилипает" к воде, потом это проходит.
Я все-равно не могу понять, почему он по-разному относится ко мне и к папе.
.
Потому что вы разные люди, по разному реагируете на его плач, смех, интерес, откликаетесь на его просьбы.
Расскажите как папа реагирует на его "желания" и плач, и как вы? Попробуем проанализировать почему с папой ребёнок по другому взаимодействует.
16 авг. 2017
Victoryia82
Папа от него "без ума" и всегда добрый. Он проводит с ним намного меньше времени, чем я, т.к. ходит на работу. И у него нет такой "усталости", как у меня. Я же, если вижу, что ребенок чем-то более-менее увлекся, тут же бегу заниматься домашними делами. Ребенок это замечает и тут же бежит меня от них отнимать. 3 месяца назад я умудрялась достаточно много дел в течение дня делать, а он обычно ковырялся в ящиках на кухне. Сейчас ему ящики не интересны, а мама должна быть занята только им. Возможно, за короткое время с папой они не начинают скучать. Мы с ним скучать начинаем очень быстро. Я обычно развлекаю его тем, что играю с ним по очереди во все игрушки (их много), читаю книжки. К каждой игрушке он быстро теряет интерес. Книжки любит только рвать, стихи и картинки ему не интересны. На детскую площадку с ним больше не хожу. Иногда выношу его на улицу в слинге минут на 40, в коляске больше его не вожу, т.к. он сразу закатывает истерику.
17 авг. 2017
Сейчас ему ящики не интересны, а мама должна быть занята только им.

Это говорит о том, что стали интересны люди, потянулся к общению, взаимодействию. Воспользуйтесь этим моментом начните опять гулять, без слинга, без коляски, за ручку. Идите на детскую площадку, где есть другие дети, прихватив свои игрушки, сейчас лето, можно и в песочнице посидеть и с горки по очереди покататься, всё с мамой за ручку. Если будите дома сидеть дефицит общения будет накапливаться, и ребёнок с вас не будет слезать.
21 авг. 2017
Victoryia82
Здравствуйте! На выходных ходили гулять. И тут я столкнулась с новой проблемой. В 11 месяцев (когда мы были в отпуске) он был очень дружелюбен со всеми. Сейчас же если он с чем-то играется, то очень болезненно воспринимает, когда подходит другой ребенок. Вчера очень настойчивая девочка довела его до истерики, играя рядом в домике.
21 авг. 2017
Здравствуйте! На выходных ходили гулять

Рада, что вы услышали мой совет.
Сейчас же если он с чем-то играется, то очень болезненно воспринимает, когда подходит другой ребенок. Вчера очень настойчивая девочка довела его до истерики, играя рядом в домике.

Девочка просто игралась рядом, или что-то забирала у него? В этом возрасте, ближе к году, дети не охотно делятся своими игрушками и вещами и родителям не стоит настаивать на этом. Можно предложить поменяться - если не хочет, то не настаиваем...
25 авг. 2017
Victoryia82
Девочка просто подошла к домику и стала играться рядом с ним. Ничего не отбирала. После этого случая мы еще несколько раз ходили гулять. Часто, но не всегда, он реагирует таким же образом, когда кто-то начинает играть рядом с ним (т. Е. Начинает психовать и закатывает истерику). Это что-то новое в его поведении. Несколько месяцев назад он был дружелюбен всегда.
В том, что дети не хотят делиться, я тоже хорошо убедилась.
И тут меня беспокоит только один момент: Как же они в детском саду уживаются?
Я планирую отдать его в ясли, когда он начнет уверенно ходить (пока ходит только за ручку).
Жалко, что погода испортилась...
03 сент. 2017
Девочка просто подошла к домику и стала играться рядом с ним. Ничего не отбирала. После этого случая мы еще несколько раз ходили гулять. Часто, но не всегда, он реагирует таким же образом, когда кто-то начинает играть рядом с ним (т. Е. Начинает психовать и закатывает истерику). Это что-то новое в его поведении. Несколько месяцев назад он был дружелюбен всегда.

Определённый этап в развитии ребёнка, когда обострилось его эго. В такие моменты не нужно уходить с площадки. Если ребёнок злиться озвучьте ему это: ты сейчас злишься, потому что хотел сам играть с этим домиком? Если ребёнок говорит или показывает жестами, то он может показать так это или нет. Важно озвучить его эмоцию. Дальше: я понимаю что ты хотел один играть, но это общий домик, мы на улице, а здесь можно играть всем. Если ребёнок готов на контакт, вы можете пожалеть его и вместе с ним и с другой девочкой начать играть втроём. Детям порой, не просто начать взаимодействие с другими, поэтому вы должны показать как это может быть. Если малыш злиться и не хочет играть, не хочет чтобы вы его жалели. Дайте ему возможность спокойно поорать, выплеснуть свои эмоции. Когда он успокоится и будет готов к контакту, обнимите и предложите поиграть всем вместе.

Как же они в детском саду уживаются?

Никак.
Я планирую отдать его в ясли, когда он начнет уверенно ходить (пока ходит только за ручку).

Зачем? Вы понимаете, что любой ребёнок, какой бы коммуникабельный не был, не готов к яслям. Это сильнейший стресс для малыша. Вы к этому готовы?
07 сент. 2017
Victoryia82
Здравствуйте! Я должна вернуться на работу в ближайшее время. Причина веская - нужны деньги. По этой же причине не подходит вариант с няней. И мне кажется, что оставлять его в саду безопаснее, чем с незнакомым человеком, найденным через интернет. Готова я к этому или нет - я не знаю. Т. К. Не знаю, что меня ждет. Слышала также точку зрения, что дети лучше адаптируются, если отдать их в сад до 2-х лет, а не после 3-х. Как бы вы рекомендовали поступить в такой ситуации?
07 сент. 2017
Я должна вернуться на работу в ближайшее время.

Сочувствую, что обстоятельства так складываются. В любом случае будьте готовы к тому, что поведение ребёнка измениться. Скорее всего будет плаксивым, капризным, когда будите приходить домой будет "виснуть" на вас и не куда не отпускать. У ребёнка могут появиться и соматические проявления - ухудшение сна, частое просыпание, энурез... Это не обязательно будет в вашем случае, но вариант такой случается не редко.
мне кажется, что оставлять его в саду безопаснее, чем с незнакомым человеком, найденным через интернет.

В плане безопасности вы как мама решаете сами. Но с точки зрения психологической - ребёнку в таком маленьком возрасте, легче приспособиться к одному человеку и найти с ним контакт, чем к 15-30. К тому же детский сад, сам по себе новое, не знакомое, "не безопасное место"(с точки зрения ребёнка) и он там остаётся один, без вас, представляете насколько это тревожно и страшно для малыша. Конечно со временем он привыкнет, но факт остаётся фактом, как переживёт этот стресс ваш ребёнок никто не знает, об этом можно будет судить, только спустя годы.
Слышала также точку зрения, что дети лучше адаптируются, если отдать их в сад до 2-х лет,

Да, я тоже слышала, от мам, которые хотят такими отговорками заглушить чувство вины. Любой здравомыслящий человек, а тем более психолог, понимает, что это сильнейший стресс для ребёнка. С 1-3 лет идут очень важные психологические программы связанные с чувством безопасности, доверия к миру, самостоятельности, уверенности в себе, материнский инстинкт. И эти программы закладываются правильно, только тогда, когда с ребёнком рядом родной человек, который понимает, заботиться. Не буду дальше продолжать, так как вы написали, что выходить на работу нужно. Поэтому выбор и решение за вами.
08 сент. 2017
Victoryia82
Юлия, спасибо за помощь! Мне очень помогли ваши советы.
09 сент. 2017
Пожалуйста, желаю вам и ваше семье всего хорошего.