КонсультацииОтношения родителей и детей

Не можем найти подход к сыну, 4.5 года

19 апр. 2017
OlgaMit
Проблема началась когда сыну исполнилось 3 года, на неделю он попал к бабушке (пока я лежала в роддоме). Его забрали в день выписки, подарили ему подарок от сестрички. Поначалу проявлял интерес, потом появилась ревность. Хотя старалась ему уделять все свое свободное время, вовлекала в процесс ухода за сестрой. Он просил кормить его с ложечки, не хотел одеваться и тп. Появились капризы. Шла у него на поводу, чтоб не ревновал и чтоб видел, что и его мама тоже любит и он для меня тоже малыш.
Спустя 3 мес эмоции его поутихли, стал спокойнее. В сад пошел в 3,5 года, но ходил мало, т. к. из-за аденоидов болел. Сидел с нами дома. Дома он из поделок и творчества делать ничего особо не хочет - или мама делай сама, или у него спустя 5 мин пропадал интерес. Игры тоже него не на долго, теряет интерес быстро, нервничать начинает. Если с ним играешь, то если ему что не нравится, начинает вести себя агрессивно. (Продолжается все и по сей день). В сад лучше стал ходить с 3.10 лет, сейчас ему 4,5, воспитатель жалуется, что и в саду он ничего не хочет, смотрит в окно, делает абы как задания, лишь бы отстали. Я дома не наседаю, может еще не дорос. Ненавязчиво предлагаю.
Он очень активный, когда ест не может усидеть на месте. Мультики любит очень, может целый день смотреть, только в момент просмотра его как выключает - тихо себя ведет, когда выключаешь, становится агрессивным. т. к. мы лечим глаза (врожденное), то мультики ему дозирую по времени.
И вообще не сторонник телевизора, но он закатывает истерики.
После 4 лет стал проявлять дома агрессию, бьет сестру, меня и папу, заводится без причины, просто говорит что у него плохое настроение и чтоб другим было больно. Очень плохо реагирует на критику и замечания (устраивал истерики по 2 часа, начинает все громить, бить, ломать). На похвау говорит - я не молодец. Часто бросается словами - мама нелюбимая, плохая, глухая, потом резко извиняется, говорит, что любимая, если ему что-то надо в этот момент). Если ударится, упадет, то сразу бежит жалеться, но долго не может успокоится.
Из мер воздействия в моменты его раздражения его успокаивает только монотонный разговор, поглаживание, обнимание.
Если плохо себя ведет, то никакие просьбы не слушает, продолжает в том же духе, будто не замечает никого. Методы типа поставить в угол, отправить в комнату не работают у нас) - выбегает, виснет на ногах или бить пытается. Физические методы воспитания я не поддерживаю. Муж раз пригрозил ремнем, сын сказал - давай.
Никого не боится и не стесняется, даже посторонних замечания игнорирует. В общественных местах тоже стоит на ушах.
Очень громкий и шумный в играх, быстро говорит.
Стала давать ему капли Нотта, он по-прежнем очень активный, шумны, вспыльчивый. Но истерики стали проходить гораздо быстрее, перестал кричать до срыва голоса (у него проблема с аденоидами и его истерики обостряют воспаление).
В саду спит днем, дома не уложить. Может уснуть, если психует - убегает, хлопает дверью и засыпает. А днем лечь под сказку, рядом полежать - не засыпает.
Из минусов в наших с мужем действиях я сама вижу то, что когда мы его пытаемся приструнить, то говорим о лишении мультиков, или десерта или еще чего, то через время, когда он приходит извиняется, обещает себя хорошо вести, то получает то, чего лишили.
Он очень впечатлительный, живо запоминает сказки и сюжеты. Потом все игры у него по ролям, каждый день он не Миша, а Симка, Эльза, Вспыш, Дед мороз и тп (чаще выбирает женские роли), остальным членам семьи тоже раздает роли. И обижается, если забудешь и назовешь кого-то по имени.
Рисовать не любит, разукрашивать тоже. Покупала пазлы, шнуровки для моторики и спокойных занятий - не может усидеть, начинает делать, а потом разбрасывает.
Ночью спит очень крепко. Иногда днем и ночью потеет голова (не очень сильно)
Вожу в спортивную секцию, чтобы был выход энергии, но даже после часа занятий он носится еще пуще прежнего.
Когда были у нас гости, принесли булочки, все сидели за столом и ели спокойно. Муж взял булочку и съел, Миша стал бить его, кричать, что ему нельзя было есть булку. Потом убежал, хлопнул дверью и начал громко кричать, час не могли успокоить. Если его не трогать (не успокаивать), он может кричать пока не осипнет (
Помогите найти подход к ребенку, укажите на ошибки в нашем поведении. Как убрать его агрессию к членам семьи (к бабушкам, дедушкам тоже агрессивен, в саду не обижает детей). Как помочь ему справится с неусидчивостью. Еще он переживает, что сделает что-то хуже других (то что не умеет, или у него не получается), хотя его хвалим и поощряем. Дома сейчас опять болеет, и за день к вечеру я как выжатый лимон с ним. Если дочка может себя сама занять, то он все делать будет только со мной, при этом и бьет меня и скачет вокруг меня, висит на мне.

19 апр. 2017
OlgaMit, добрый вечер. Специалист ответит Вам через некоторое время и постарается помочь. У нас есть раздел Советы психологов родителям, где собрано много статей по детской психологии.
23 апр. 2017
Здравствуйте, OlgaMit. Вы всеми силами стараетесь найти подход к сыну, но из-за того, что каждый раз эти попытки возвращают Вас в начальную точку (агрессия и неусидчивость сына), Вы начинаете впадать в настоящее отчаяние, и здесь у меня много сочувствия к Вам. Скажите - первые роды прошли без осложнений? Вы самостоятельно кормили сына? Если да - до какого возраста? Есть ли у сына какой-нибудь неврологический диагноз (СДВГ, например)? Принимает ли отец активное участие в воспитании сына, или в основном им занимаетесь Вы? Есть ли у Вас с мужем единство требований относительно детей, или бывает так, что один запретит, а другой потом разрешит что-то? Часто ли Вы обнимаете сына и говорите о своей любви к нему без какой бы то ни было причины? Какую литературу читали про общение с детьми?
Как правило агрессия - это сигнал ребенка о недостатке личного внимания и заботы. Вы уверены, что он получает все это в достаточном количестве?
23 апр. 2017
OlgaMit
Спасибо за ваш ответ! Первые роды длились 11 ч, ребенок родился с гипоксией, но быстропришел в норму, 8/8 по апгар поставили. Спал маленький по 5 ч, были колики сильные до 4 мес, потом прошло. Был период после года, когда просыпался среди ночи и кричал по полчаса "идите" (свозь сон, но с открытыми глазами", и никто не мог успокоить (умывали, носили, качали и пить давали", со временем прошло само как-то... Два-три месяца длилось. До 1г и 6 мес был на грудном вскармливании, плавно отлучала от груди, на ночь потом до 2 лет еще давала смесь. По неврологии растет без диагнозов. (Хотя уже с год грызет ногти и никак не могу отучить, невролог на это ничего не сказала).
Отец мало участвует в воспитании сына, в неделю дня 3-4 ребенок его почти не видит. Играть ему с сыном тяжело, сын вспыльчив и муж это не выдерживает.
Сейчас стала настойчивее их выпроваживать на улицу (там общение проходит лучше, чем в играх), отправляю их на различные мероприятия. Отношение сына стало лучше к отцу после этого (сын говорит, что папа его лучший друг, что он золото)
Единство требований стараемся выполнять, но иногда взгляды не совпадают. Но чем дальше, тем муж ко мне больше прислушивается. Сейчас убрала мультфильмы в принципе (почитала статью здесь про телевидение), муж сначала был против. Но на третий день я вижу от этого результат, ребенок легко соглашается идти спать вечером, стал делать хотя бы 2-3 задания, и не так меня дергает, может сам поиграть, больше фантазирует. Стал загадывать мне загадки (сам придумывает), хотя загадки с ним не читали. С бабушкой договориться не удалось на счет телевизора, но это будут скорее исключения в гостях пару раз в мес.
Про чувства к сыну. Он сам по 100 раз на день подходит то обняться, то сам говорит, что любит меня и я ему в ответ говорю, что люблю его. Но бывает у нас, что обзывает меня, а через 5 мин потом говорит, что любит. Он по характеру нежный мальчик, просит чтоб я говорила с ним всегда ласковым голосом и с улыбкой, даже когда вредничает (что это его успокаивает), я ему подыгрываю.
Может ему не хватает от меня этой ласки в той мере, которая ему необходима. Хотя я стараюсь, насколько это возможно, т. К. В моем детстве не было от мамы сильного проявления чувств (объятий, поцелуев).
Думаю, что ревность к младшей имеет место быть. Он хочет, чтоб ему было больше внимания. В играх иногда слышу, что когда он озвучивает какого-то героя, то за него говорит "меня никто не любит, все меня не любят"(((я сразу вмешиваюсь и говорю, что я его люблю (героя в которого он играет, и говорю какой он хороший). Может он стал себя сравнивать с сестрой... Видит, что ее берут на руки и ревнует. (Просит часто его носить на руках - говорит, что ему тяжело идти, но я его вес уже еле поднимаю)
24 апр. 2017
OlgaMit, конечно, без ревности здесь не обходится: старший ребенок какое-то время получает все возможное родительское внимание и восхищение, а с появлением братика или сестрички он внезапно оказывается свергнутым с пьедестала единственного любимого малыша, поэтому у него возникают подсознательные вопросы ("Зачем они завели второго? Может быть, я уже не нужен? Наверное, я не такой хороший, со мной что-то не так, поэтому меня уже не любят"). Это способствует росту внутренней тревожности, которая проявляется агрессией, упрямством, негативизмом и другими отрицательными моментами поведения. Вам следует выделять личное время для занятий с сыном, чтобы он всегда знал, что даже если мама сейчас занята с сестренкой, она потом почитает/поиграет с ним вечером (это должно стать ритуалом - например, каждый вечер с 20 00 по полчаса времени - только сыну). Побольше обнимать и говорить, что любите (у Вас в детстве не было такого проявления чувств, но сыну это необходимо), хвалите его за достижения и новые умения, можете ставить в пример ("Ох, как я устаю с маленькой, а вот ты у нас такой большой и самостоятельный - сам покушал, сам оделся, - не нарадуюсь на тебя!"), привлекайте сына к решению семейных вопросов (что будем кушать на ужин, как проведем выходные, какой подарок выбрать бабушке). И прочтите две хорошие книги по своей теме: Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и Ю. Щербинина "Пособие по укрощению маленьких вредин. Агрессия. Упрямство. Озорство". Они помогут Вам по-другому взглянуть на плохое поведение сына.
24 апр. 2017
OlgaMit

Спасибо!!! Почитаю обязательно эти книги!
25 апр. 2017
Пожалуйста, OlgaMit. Пишите о том, как будет развиваться ситуация. Желаю Вам всего наилучшего!