КонсультацииОтношения родителей и детей

Как найти подход к сыну (8 лет)? Мы с ним постоянно ругаемся, не слушается, повышает голос

15 окт. 2020
Анастасия
Не могу найти подход к сыну 8 лет. Не слушает, повышает голос, ходит, кричит, дома постоянно ругаемся с ним. Как быть, как в таком случае поступать?

15 окт. 2020

Анастасия, добрый день,

Можете чуть подробнее рассказать о ситуации? С чем Вы сами связываете появление этих трудностей? Отец ребёнка принимает участие в жизни сына?

15 окт. 2020
Анастасия

Отец ребенка не принимает ни какого участия в жизни сына, воспитываю одна. Дома с сыном постоянные скандалы, он не воспринимает меня. Часто ругаемся, доходит до того что я просто срываюсь и кричу на него, после чего сама о том желею

15 окт. 2020
Анастасия

Уроки делать не хочет, домашними делами занимается не охотно пока не заставишь. Спорит, перебивает, повышает голос

15 окт. 2020

С отцом ребёнка у Вас тоже видимо отношения не очень? Ребёнок с ним видится? У него есть какие-то отцовские фигуры? (тренер, учитель... )

Часто ругаемся, доходит до того что я просто срываюсь и кричу на него, после чего сама о том желею

Как вы решаете конфликты? Что происходит после того, как Вы срываетесь? Как происходит примирение?

15 окт. 2020

Я понимаю, что Вы сейчас больше всего переживаете из-за отношений с ребёнком - что он не слушает и кричит, повышает голос, не делает дела по дому. Но ведь это же только вершина айсберга, только проявленный конфликт. Самая основная причина скрыта внутри. Вот к ней нужно попробовать подобраться

15 окт. 2020
Анастасия

С отцом ребенка не общаемся видит сына раза 3 в год.

15 окт. 2020
Анастасия

Примерение происходит так, либо я либо ребенок просим у друг друга прощение

15 окт. 2020
С отцом ребенка не общаемся видит сына раза 3 в год.

Жаль что так...

Ваш сын растёт, сейчас он понимает что он уже не ребёнок и нужно вести себя как-то по-другому, однако модели поведения для этого "другого" у него сейчас нет. Поэтому он пытается как может выстраивать свои отношения с Вами.

15 окт. 2020
Анастасия

У меня есть гражданский муж, но он постоянно работает. Ребенок видит его только утром и то дай бог пол часа

15 окт. 2020
Анастасия

В основном мы с сыном всегда в двоем и везде вместе

15 окт. 2020
У меня есть гражданский муж

А у ребёнка какие с ним отношения? Как он принял появление нового мужчины в семье?

15 окт. 2020
Анастасия

Были хорошие отношения, только последнее время стал ребенок с ним так же как и со мной общаться

15 окт. 2020

То есть он от вас обоих отделился. Похоже что он начал воспринимать вас как пару. С этим тоже может быть связано его поведение. Раньше он был с Вами и Вы были его мамой, а теперь Вы принадлежите другому мужчине. А он как бы один...

Если это так, то это сложный период для него, ведь теперь его как будто все бросили.

15 окт. 2020
Анастасия

Как быть в этой ситуации?

15 окт. 2020
Анастасия

Ребенок общается с гражданским мужем 6 лет, почему он теперь так все воспринимает?

15 окт. 2020
Ребенок общается с гражданским мужем 6 лет, почему он теперь так все воспринимает?

Я могу лишь предположить что он вырос. К школьному возрасту как раз созревают лобные доли мозга, ребёнок учится соотносить события, сравнивать, делать выводы. Кроме того ребёнок сталкивается с другими детьми, их ситуациями в семье. Возможно это навело его на какие-то размышления. Тут можно только гадать.

Но любой кризис - это ведь переходный этап к чему-то новому. В чём бы ни была причина поведения Вашего сына - ему сейчас непросто. Он ищет себя, своё новое место (в соответствии с тем, что он сейчас понимает про себя, про вас, про отношения в семье). Раздражение, лень - это лишь проявление этой внутренней борьбы. Представьте себе раненое животное, которое мечется по клетке. Оно рычит и огрызается, но не из-за своей злости, а из-за того, что не может найти себе место и от того, что ему больно. Тут примерно также. Попробуйте увидеть за грубостью внутреннюю борьбу.

Несмотря на его поведение, ему очень нужно Ваше принятие и уважение. Я понимаю, что сложно не поддаваться на его провокации, не отвечать на его грубость. Вам нужно много сил и выдержки.

Этот период обязательно пройдёт.

15 окт. 2020

Что в этой ситуации делать? Прежде всего позаботиться о себе, чтобы не срываться. С этим можно поработать отдельно (с Вашими чувствами, состоянием, которое у Вас в этот момент возникает)

Что касается ребёнка - границы важны, правила важны, но личные отношения важнее.

Вы написали что

Либо я либо ребенок просим у друг друга прощение

Важно ещё проговаривать свои чувства "я рассердилась", "мне было обидно", "я беспокоилась" и т.д.. Это поможет прояснить что происходило в момент ссоры и поможет парню научиться распознавать своё состояние. Тогда ему будет легче его контролировать. (С Вашими чувствами, с распознаванием чувств также можно отдельно поработать, если нужно)