КонсультацииОтношения родителей и детей

В чём может быть причина истерику у ребёнка 5 лет?

19 авг. 2025
Марина
Моему сыну через месяц исполнится 5 лет, ходит в садик с 1,5 лет, до сих пор плачет сутра при расставании, водит папа, при этом, когда забираю, иногда просит ещё погулять, раньше я не могла никуда уйти, даже с папой в истерике расходился, сейчас меньше, в истерику не впадает, но всё время спрашивает, долго ли я, из-за этой проблемы не ходим ни на какие кружки, даже к бабушке не ездим, оставляем там редко, в случае необходимости, через дикую истерику, при этом дня за 2 начинаем говорить, что нужно остаться у бабушки, расписываем всё прелести, что как раз в сад можно не ходить, или пойти с бабушкой (она работает в саду) но он кричит, я не хочу оставаться, я хочу в свой сад ходить, не хочет оставаться никак, говорит дома площадка, друзья, при этом если я или муж останутся, он остаётся с удовольствием, после нашего отъезда переключится и норм, гуляет, при этом дедушку с бабушкой любит, или если бабушка к нам приезжает, не ведём в сад, иногда оставляю его дома с бабушкой, если надо на работу, при этом говорит, мама, хочу остаться дома с бабушкой, как в прошлый раз, при этом когда ухожу, начинает плакать, периодически истерики на ровном месть бывают, вот прям целый день, не знаю, погода влияет или что, прям из-за мелочи, трусики намочил, ааа, возьмет конфету, потом орёт, я не эту хотел ну и всё в таком духе, потом в другой день на тоже самое, говорит ничего страшного. Уже не знаю, на что думать, что спровоцировало такую привязанность, у меня были тяжёлые роды, через 2 неделю только попала к нему в ценр, не знаю, важно это или нет. Не знаю что делать, как научить его отпускать, если едем в гости к знакомвм, он может играть, на площадке тоже бегает с друзьями без проблем, к незнакомым людям относится с опаской, прячется за меня, когда проведёт чуть больше времени, потом уже без проблем играет.

19 авг. 2025

Здравствуйте, Марина.

Уже не знаю, на что думать, что спровоцировало такую привязанность, у меня были тяжёлые роды, через 2 неделю только попала к нему в ценр, не знаю, важно это или нет.

Это конечно важно и для ребёнка, и для Вас - были серьёзные проблемы со здоровьем, это всегда много тревоги и конечно Вы очень переживали за ребёнка. Вы в принципе тревожный человек, часто волнуетесь, думаете о том, что все будет плохо, есть разные страхи даже по мелочам?

19 авг. 2025
Марина

Нет, вообще не волнуюсь по мелочам и ребёнку стараюсь не запрещать много, только то, что действительно опасно, а так стараюсь объяснять, почему нельзя, и если он потом всё равно лезет, например к утюгу, как то дотронулся, я ему говорю, вот видишь, горячо, я считаю это опыт, в следующий раз уже не лезет, сам говорит, нельзя трогать

19 авг. 2025

Хорошо, если не тревожитесь без особой причины и позволяете ребёнку познавать мир, при этом защищая его от опасных ситуаций.

И все же поведение формируется под влиянием двух серьёзных факторов - генетики и воспитания. Возможно, у ребёнка более возбудимая, слабая, чувствительная к стрессу нервная система. Но и воспитание крайне важно - реакция родителей на истерику ребёнка должна быть спокойной, ведь часто такое поведение служит манипуляцией, способом давления на родителей, чтобы добиться желаемого. Ребёнок мал, но он быстро понимает, какие методы могут сработать и если истерики происходят часто, то это может означать, что ребенок все же получает то, что хочет - в первую очередь повышенное внимание близких взрослых. Изменить поведение ребёнка можно, если изменим свою реакцию на его истерику. Не реагируем негативно, разрешаем проявлять эмоции, но через некоторое время переключаем, чтобы не затягивать эту ситуацию - нет проблемы, если ребёнок немного поплачет, но чтобы истерика не длилась слишком долго ребёнку нужно помочь.

Периодически истерики на ровном месть бывают, вот прям целый день, не знаю, погода влияет или что, прям из-за мелочи

Такое сильное перевозбуждение нервной системы допускать нельзя, это во вред здоровью ребёнка.

Ходит в садик с 1,5 лет, до сих пор плачет сутра при расставании

Ребёнок пошёл в детский сад слишком рано, когда психика была еще недостаточно сформирована чтобы спокойно сепарироваться от матери и это могло стать серьёзной психологической травмой - закрепился страх, что его оставят, бросят. Поэтому он так болезненно реагирует на разлуку с Вами до сих пор,

Из-за этой проблемы не ходим ни на какие кружки, даже к бабушке не ездим, оставляем там редко, в случае необходимости, через дикую истерику,

Чтобы решать проблему нужно обратиться очно к специалистам - неврологу и детскому психологу. Невролог оценит состояние нервной системы, даст рекомендации, а психолог поможет скорректировать поведение, снизить тревожность, выявить детские страхи. Психолог в работе с детьми использует арт-терапию - рисование, сказкотерапию, куклотерапию, песочную терапию, это поможет ребёнку выразить свои негативные эмоции, справиться со страхами, облегчить сепарацию от родителей.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

21 авг. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.