КонсультацииСемейные отношения

Как вернуть доверие мужа? Скрыла от него своё общение с бывшим парнем. Мне 25 лет, есть ребёнок

12 окт. 2019
Валерия1994
Здравствуйте. Меня зовут Валерия, мне 25 лет, я замужем и у нас есть ребенок 6 месяцев. На прошлой неделе я совершила огромную глупость. Я ответила в социальных сетях на сообшение бывшего молодого человека, пообщалась с ним, узнав как у него дела как жизнь. Переписка была мною удалена, так как я уверена что моему мужу это не понравится если увидит и все не так поймёт. Но на следующий день мне звонит муж с работы и чуть ли не пересказывает мне переписку с бывшим. Откуда узнал -не говорит. Естественно мы поссорились, муж не хотел со мной разговаривать. Через пару дней вроде все нормализовалось, говорит что простил меня. Но все равно бывает вспоминает эту ситуацию и у нас начинается очень неприятный разговор. Муж говорит что его доверие ко мне пропало, ему через пару дней ехать в командировку а он не доверяет мне как оставит меня тут и что я буду делать. А я не могу даже подобрать правильных убедительных слов чтобы обьяснить зачем я ответила на сообщение бывшего и почему скрыла это от мужа. Он думает что значит я что то еще скрываю что мы виделись с бывшим.
Но на самом деле мы не виделись, ответила на сооьщение просто ради глупого интереса, чтобы узнать как его семейная жизнь и т. д.чтобы как то поднять свою самооценку. Но никак ни с какими другими умыслами.
Помогите как мне вернуть доверие мужа, как мне правильно поговорить с ним и как правильно донести что я это сделала просто ради интереса. Как сделать чтобы он мне поверил. Я очень жалею что сделала это, я понимаю как ему неприятно. Не знаю чем я думала в тот момент, но явно не думала что все это всплывет и обернется вот так.

12 окт. 2019
Здравствуйте, Валерия!

Что написано, то написано, уже ничего не изменится.
Вы сожалеете об этой переписке, объяснили свой интерес (любопытство). Наверняка пообещали, что подобного не повторится и больше в настоящий момент сделать ничего не можете. Убедить человека тогда, когда он сам не готов переубеждаться довольно сложно. Ведь дело не в том, как Вы это расскажете, а в том, как готов воспринять Ваши убеждения муж. А он судя по всему- не очень готов. И это связано уже с его самооценкой, с его убеждениями...

Доверие вернется тогда, когда Ваш муж по прошествии времени сможет успокоиться сам, когда снизится эмоциональная интенсивность от недавних событий. Вы можете только быть уверенной в том, что ничего плохого не совершали по отношению к мужу и благодаря этой уверенности не поощрять его недоверительное поведение, не оправдываться бесконечно. А между делом показать ему свою любовь и его значимость в Вашей жизни, не вспоминая о случившемся, чтобы не фиксировать его внимания на этой переписке.
12 окт. 2019
Валерия1994
А как мне себя вести когда он снова заведет разговор об этом? Мне сразу становится стыдно и я бросаюсь в слезы.
12 окт. 2019
Валерия, чувство стыда и слезы позволяют мужу снова и снова вспоминать об этом. Ведь он таким образом формирует Вашу вину, наблюдает Ваше расстроенное состояние и это является своеобразным допингом для него. Это позволяет ему получать необходимое подкрепление свое значимости.

Вот Вам важно разорвать эту цепочку и прекратить оправдываться и плакать. Не может человек вечно испытывать чувство вины, вина искупается, она не постоянная величина. Не разрушайте себя. Как только Вы сами будете верить в свою невиновность и будете вести себя уверенно, он прекратит так изнурять Вас и себя воспоминаниями, это утратит смысл. Ведь Вы не виноваты и не плачете... Зачем?

Поэтому так ему и объясните, что разговаривать больше о том происшествии не видите смысла и готовы поговорить о чем-то более конструктивном и привлекательном.
12 окт. 2019
Валерия1994
Большое спасибо, вы мне дали очень хорошие советы!
12 окт. 2019
На здоровье, Валерия!:)
Я рада, что Вы смогли найти для себя что-то важное от нашей консультации.
Я желаю благополучия Вашей семье!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Наталья легко и доступно помогает разобраться в проблеме. Работает чётко и по делу, безо всякой "воды" и дополнительных вопросов.

Валерия1994