КонсультацииСемейные отношения

Ревную мужа к бывшей женщине, он многое от меня скрывал. Как вернуть доверие в наши отношения?

16 янв. 2023
Анна
Мы с моим мужем решили вступить в брак и узаконить наши отношения, договорились говорить друг другу правду. Так же договорились что если кто то из нас разлюбит или захочет расстаться, то сразу скажет об этом, и мы расстанемся, но не будем заводить шашни на стороне. Мы женаты уже год. В отношениях все хорошо, есть любовь и уважение. До определенного момента я доверяла мужу и не ревновала его. Знала что до меня у него были сложные длительные отношения с женщиной с 2 детьми. Она изменяла своему мужу и в итоге ушла к моему мужу. Муж мой утверждал что их отношения закончились за 8 месяцев до знакомства со мной. Но в итоге через 4 месяца после регистрации брака я узнала что он ч ней продолжал общение, даже была встреча. Инициировал встречу мой муж. Общались и встречались они уже когда у нас начались отношения и был у нас интим. Когда я спрашиваю его для чего была встреча, он ничего не объясняет говорит что не помнит. После того когда я это узнала, стала переживать и ревновать его к ней. Был разговор о том что если он будет с ней общаться не важно по какой теме Я подам на развод. Проходит ещё время и я узнаю что когда мы уже жили с ним и было подано заявление в ЗАГС он с ней перезванивался. И общался по телефону 2 часа. Детализация звонков это подтвердила. Снова спрашиваю о чем был разговор - муж говорит что она плакала и признавалась в любви. Позвонила ему так как увидела в сети нашу совместную фотографию. Спрашиваю что он отвечал ей, говорит что не помнит. А я теперь ему не верю. И не верю что в отношениях у них поставлена точка. Как начать снова доверять мужу?

16 янв. 2023

Здравствуйте, Анна. Как считаете, доверяли мужу до этого напряженного момента, который сейчас сложился из-за тревоги за прошлые отношения?

16 янв. 2023
Анна

Да конечно доверяла. Ни о чем не думала. Не было ревности и тревоги

16 янв. 2023
Анна

Первый мой брак был неудачный, развелась из-за измены мужа. Так же были переписки и встречи с бывшими девушками. Второй брак был очень счастливым, 8 лет жила душа в душу с мужем, но к сожалению скоропостижно скончался от болезни

16 янв. 2023

Тогда следующий вопрос. Откуда берете информацию о встречах, детализацию вызовов - случайно? Сколько вообще знакомы с мужем? В браке год, до этого проживали вместе?

16 янв. 2023
Анна

Детализацию звонков муж предоставил мне сам, после того как об их общении я узнала от общих знакомых. Познакомились мы в октябре 2021 года, а расписались в январе 2022. Начали жить вместе в декабре 2021

16 янв. 2023
Анна

Он не считает что их общение как то негативно могло повлиять на наши отношения. Но мы разговаривали об этом, оба мы пережили предательство в семье. Он развелся с женой тоже из за ее измены

16 янв. 2023

Из-за прошлого негативного опыта с предательством сейчас осталась тревога серьезная, что снова будет предательство?

16 янв. 2023
Анна

Да, сейчас я чувствую те же эмоции и чувства, что и в первом браке.

16 янв. 2023
Анна

Тем более муж прекрасно знает мое отношение ко всему этому. Я рассказывала ему свою историю. И надеялась на понимание с его стороны, тем более он сам говорил что только за честность и что бы не было никого третьего в отношениях

16 янв. 2023

Пока я не вижу предпосылок для подозрения в чём-то подобном мужа. Понимаю, что сформировался страх от предыдущего негативного опыта, это естественно и нормально. Но сейчас этот страх может нарушить покой нынешних отношений. Задайте себе вопрос: зачем эта тревожность, если она создаёт такой эмоциональный дискомфорт?

16 янв. 2023
Анна

Я чувствую себя обманутой. Ведь об этом я узнала не от мужа от посторонних людей. Поэтому я начинаю сомневаться в том, что он мне все рассказывает.

16 янв. 2023
Анна

Тем более он не объясняет причины встречи, не рассказывает о том что ей говорил при общении по телефону. Я начинаю додумывать. Лучше знать правду чем так жить в неведении. Я знаю что при повторении подобного сразу подам на развод, какие бы чувства я не испытывала к мужу

16 янв. 2023

А не думали с той стороны, что он таким образом бережёт Ваши чувства? Поэтому замалчивает что-то. Как я поняла, там неспокойная женщина, которая не может отпустить ситуацию и человека. Но он выбрал Вас. Возможно, поэтому и встречался с ней когда-то, чтобы окончательно удостовериться в правильности выбора. Если продолжится этот страх и недоверие, может сомнение возникнуть, правильно ли он поступил. Женщины многие ведут себя навязчиво. Это может произойти не раз, что будут и другие подобные особы, которые не понимают границ. Вам эти переживания зачем, если жизнь не улучшают?

16 янв. 2023
Анна

Да, та женщина очень высокого мнения о себе. Считает что мой муж обязан всю жизнь ее любить и за ней бегать. У меня было день рождения и муж посветил мне песню. Друзья выложили видео в Инстаграм, так после этого она ему написала сообщение что эту песню он посещал ей и больше не должен был никому. В общем очень много притензий. Это сообщение от нее я нашла случайно. Брала телефон у мужа так как мой телефон сел. И про это сообщение от нее он снова не рассказал

16 янв. 2023
Анна

Был скандал. Я очень разозлилась на мужа. Так как он знает что эта женщина очень навязчива и любит так о себе напоминать, но тем не менее не заблокировал ее, что она не влезала в нашу жизнь

16 янв. 2023

А чем помогла бы блокировка? Таких людей блокировка только может спровоцировать на более активные действия. Вы таким образом реагируя (скандал) только сами даёте ей в руки оружие. Золотое правило: нас губит не проблема, а отношение к ней.

16 янв. 2023
Анна

Наверное Вы правы, что мое отношение слишком эмоциональное. И я бы очень хотела относится к этой ситуации более спокойно. Но не получается как бы я не старалась

16 янв. 2023

Не надо стараться. Не замечали, что чем больше мы стараемся, тем меньше получается, а как только отходим от проблемы и смотрим со стороны, отпуская таким образом, так всё само встаёт на место и успокаивается. Этой женщине только на руку, что так тревожитесь. Вы выбор мужа. У него была жизнь до брака, но это было ДО. А что всплывает что-то иногда. Ну, это также - встретить на улице кого-то неприятного, никто от этого не застрахован. Эта женщина присутствует в вашей с мужем жизни только потому, что Вы реагируете. Вам зачем? Вы выше её по рангу - жена. Зачем реагировать на тех, кто ниже и никто, в общем-то. Эпизод из прошлого, не более. Этот эпизод будет тревожить, только пока реагируете. Попробуйте хотя бы демонстративно сделать вид, что всё равно. Вам понравится. А "добрые" знакомые, которые лезут с рассказами в семью, чего добиваются? Всё ли хорошо в их намерениях? Проанализируйте, стоит ли слушать таких "добрых" знакомых...

16 янв. 2023
Анна

Периодически у меня получается не думать об этом. Пока не думаю все хорошо. Отличные отношения с мужем и понимание. А потом не могу понять в какой момент я начинаю снова думать об этом. Саму себя замучила уже

16 янв. 2023

Когда в следующий раз возникнет это внезапное воспоминание и проанализируйте этот момент, что провоцирует это. Когда сакцентируете, проанализируете, много станет ясно. Ответьте ещё на вопрос - зачем это нужно? Если самой только хуже от этого. А ещё и в семье напряжение.

Отзыв о консультации

Хотя моя проблема не сложная, но без помощи специалиста мне сложно было разобраться в ситуации. Спасибо за помощь

Анна