КонсультацииСемейные отношения
Ревную мужа к бывшей женщине, он многое от меня скрывал. Как вернуть доверие в наши отношения?
Здравствуйте, Анна. Как считаете, доверяли мужу до этого напряженного момента, который сейчас сложился из-за тревоги за прошлые отношения?
Да конечно доверяла. Ни о чем не думала. Не было ревности и тревоги
Первый мой брак был неудачный, развелась из-за измены мужа. Так же были переписки и встречи с бывшими девушками. Второй брак был очень счастливым, 8 лет жила душа в душу с мужем, но к сожалению скоропостижно скончался от болезни
Тогда следующий вопрос. Откуда берете информацию о встречах, детализацию вызовов - случайно? Сколько вообще знакомы с мужем? В браке год, до этого проживали вместе?
Детализацию звонков муж предоставил мне сам, после того как об их общении я узнала от общих знакомых. Познакомились мы в октябре 2021 года, а расписались в январе 2022. Начали жить вместе в декабре 2021
Он не считает что их общение как то негативно могло повлиять на наши отношения. Но мы разговаривали об этом, оба мы пережили предательство в семье. Он развелся с женой тоже из за ее измены
Из-за прошлого негативного опыта с предательством сейчас осталась тревога серьезная, что снова будет предательство?
Да, сейчас я чувствую те же эмоции и чувства, что и в первом браке.
Тем более муж прекрасно знает мое отношение ко всему этому. Я рассказывала ему свою историю. И надеялась на понимание с его стороны, тем более он сам говорил что только за честность и что бы не было никого третьего в отношениях
Пока я не вижу предпосылок для подозрения в чём-то подобном мужа. Понимаю, что сформировался страх от предыдущего негативного опыта, это естественно и нормально. Но сейчас этот страх может нарушить покой нынешних отношений. Задайте себе вопрос: зачем эта тревожность, если она создаёт такой эмоциональный дискомфорт?
Я чувствую себя обманутой. Ведь об этом я узнала не от мужа от посторонних людей. Поэтому я начинаю сомневаться в том, что он мне все рассказывает.
Тем более он не объясняет причины встречи, не рассказывает о том что ей говорил при общении по телефону. Я начинаю додумывать. Лучше знать правду чем так жить в неведении. Я знаю что при повторении подобного сразу подам на развод, какие бы чувства я не испытывала к мужу
А не думали с той стороны, что он таким образом бережёт Ваши чувства? Поэтому замалчивает что-то. Как я поняла, там неспокойная женщина, которая не может отпустить ситуацию и человека. Но он выбрал Вас. Возможно, поэтому и встречался с ней когда-то, чтобы окончательно удостовериться в правильности выбора. Если продолжится этот страх и недоверие, может сомнение возникнуть, правильно ли он поступил. Женщины многие ведут себя навязчиво. Это может произойти не раз, что будут и другие подобные особы, которые не понимают границ. Вам эти переживания зачем, если жизнь не улучшают?
Да, та женщина очень высокого мнения о себе. Считает что мой муж обязан всю жизнь ее любить и за ней бегать. У меня было день рождения и муж посветил мне песню. Друзья выложили видео в Инстаграм, так после этого она ему написала сообщение что эту песню он посещал ей и больше не должен был никому. В общем очень много притензий. Это сообщение от нее я нашла случайно. Брала телефон у мужа так как мой телефон сел. И про это сообщение от нее он снова не рассказал
Был скандал. Я очень разозлилась на мужа. Так как он знает что эта женщина очень навязчива и любит так о себе напоминать, но тем не менее не заблокировал ее, что она не влезала в нашу жизнь
А чем помогла бы блокировка? Таких людей блокировка только может спровоцировать на более активные действия. Вы таким образом реагируя (скандал) только сами даёте ей в руки оружие. Золотое правило: нас губит не проблема, а отношение к ней.
Наверное Вы правы, что мое отношение слишком эмоциональное. И я бы очень хотела относится к этой ситуации более спокойно. Но не получается как бы я не старалась
Не надо стараться. Не замечали, что чем больше мы стараемся, тем меньше получается, а как только отходим от проблемы и смотрим со стороны, отпуская таким образом, так всё само встаёт на место и успокаивается. Этой женщине только на руку, что так тревожитесь. Вы выбор мужа. У него была жизнь до брака, но это было ДО. А что всплывает что-то иногда. Ну, это также - встретить на улице кого-то неприятного, никто от этого не застрахован. Эта женщина присутствует в вашей с мужем жизни только потому, что Вы реагируете. Вам зачем? Вы выше её по рангу - жена. Зачем реагировать на тех, кто ниже и никто, в общем-то. Эпизод из прошлого, не более. Этот эпизод будет тревожить, только пока реагируете. Попробуйте хотя бы демонстративно сделать вид, что всё равно. Вам понравится. А "добрые" знакомые, которые лезут с рассказами в семью, чего добиваются? Всё ли хорошо в их намерениях? Проанализируйте, стоит ли слушать таких "добрых" знакомых...
Периодически у меня получается не думать об этом. Пока не думаю все хорошо. Отличные отношения с мужем и понимание. А потом не могу понять в какой момент я начинаю снова думать об этом. Саму себя замучила уже
Когда в следующий раз возникнет это внезапное воспоминание и проанализируйте этот момент, что провоцирует это. Когда сакцентируете, проанализируете, много станет ясно. Ответьте ещё на вопрос - зачем это нужно? Если самой только хуже от этого. А ещё и в семье напряжение.
Отзыв о консультации
Хотя моя проблема не сложная, но без помощи специалиста мне сложно было разобраться в ситуации. Спасибо за помощь