КонсультацииАрхив

Родители давят на меня в выборе профессии. По образованию я журналист. Мне 22 года

13 окт. 2019
Meigui
Добрый день, мне 22 года, через пару месяцев заканчиваю университет. Владею несколькими иностранными языками, в том числе, китайским. Последние полтора года жила, училась и работала в Китае, сейчас вернулась обратно в Россию для сдачи госов и защиты диплома. Однако, я немного запуталась в том, чего хочу, кем хочу стать. По образованию я журналист. На сегодняшний момент мне интересна сфера шоу, я люблю быть частью чего-то великого и красивого. Это не значит, что я буду работать в этой сфере до 50, но мне бы хотелось прожить свою молодость ярко, пользоваться своей красотой и физической формой, пока она есть. В Китае за это готовы платить очень даже прилично. Но мои родители категорически против, они осуждают меня и считают, что я занимаюсь ерундой. Каждый день от них слышу, что сразу после окончания университета я ДОЛЖНА устраиваться на «серьезную»по их мнению работу, на которой на старте вполне возможно будут платить меньше, чем на моей «фигне», но зато это же с перспективой и соцпакетом, а то если сейчас не устроишься, потом никуда не возьмут. Говорят, чтобы я уже забывала о своём Китае и занималась серьезными вещами. Ситуацию ещё усложняет то, что в Китае все ещё учится мой молодой человек, ему осталось доучиться полгода. Он их, конечно, тоже не устраивает, потому что он иностранец. Не знаю, что делать, знаю только, что тухнуть на скучной работе сейчас точно не хочу. Да и как мне кажется, вернуться я всегда смогу. Только китайский улучшу, при желании можно получить и сертификаты и бумаги о работе в иностранной компании. И для серьезной работы я созрею. Только всему своё время. В ближайшие года полтора хочется заняться творчеством, что в этом плохого? Я ведь еще в том возрасте, когда это можно. И не хочу потом жалеть, что не сделала то, что хотела только из-за желаний родителей. Но слушать меня никто не хочет. Подскажите, как лучше поступить.

14 окт. 2019
Meigui, здравствуйте! Вам 22 года и у Вас есть образование, есть интересы и четкие планы на будущее. Есть молодой человек. Если Вы готовы жить самостоятельно, сама себя обеспечивать, реализовываапть свои мечты, то для чего Вам угождать родителям? Они не смогут прожить за Вас Вашу жизнь. Они опираются на свои желания и свое представление о том, что такое хорошо - что хорошо ДЛЯ НИХ. Родители переживают за Вас и им конечно же хочется стабильности и серьезности, соцпакет и пенсионные взносы и тд. Их взгляды продиктованы их возрастом и их привычным жизненным укладом. Часто конфликт "отцов и детей" возникает на почве родительского консерватизма. Молодежь ищет новые пути, готова идти за мечтой, пробовать свои силы в разных направлениях. Родители этого боятся и всеми спосрлбами пытаются направить своих отпрысков по "наезженной колее", научить жить, как они сами жили.
Если Вы взгляды родителей не разделяете, если так, как они предлагают, Вас не устраивает, то выбирайте то, что нужно Вам, а не родителям - это ВАША жизнь. Поменять род занятий и начать карьеру в другом направлении Вы сможете практически в любое время, когда захотите это сделать. Нет никаких рамок и ограничений в Вашей профессиональной сфере, которые бы привязывали Вас к определенному возрасту - "если не начнешь карьеру в 22, то уже никогда не начнешь". Образование журналиста может пригодиться во многих сферах, так же, как и опыт работы в шоу, в сфере развлечений.