КонсультацииАрхив

Мне 16, а я до сих пор не могу ничего сделать сама: решать свои проблемы, повзрослеть морально

14 окт. 2019
Вероника76
Здравствуйте, мне 16 лет. Да я понимаю, что по правилам должно быть не меньше 18, чтобы обратиться к вам, но я уже устала бороться, не могу так больше. В последнее время я чувствую себя как на иголках. За этот год многое произошло: выпускные экзамены после 9-ого класса, выбор о дальнейшем обучении в 10 классе или поступление в колледж, давление со стороны учителей о том, что в колледже легче, доводы родителей о дальнейшей жизни, разрыв дружбы с лучшей подругой, которую я до сих пор не могу отпустить, да и страх перед дальнейшим. Но страх возникает, только когда я думаю об этом. Я даже не знаю чего я хочу, в голове все смешалось, я не знаю где мои мысли и решения, а где решения других людей (семьи, учителей и тд). Я до сих пор сомневаюсь правильный ли выбор я сделала, что пошла в колледж, дело в том, что на этой стадии я еще могу вернуться в 10 класс, но я не знаю нужно ли это. Еще месяц назад я плакала из-за этого, не могла нормально есть, из-за нервов часто становилось плохо и мне и всей семье. Сейчас я до сих пор нервичаю из-за этого. Может проблема моей неуверенности в том, что мне 16, а я до сих пор не могу ничего сделать сама: решать свои проблемы, повзрослеть морально, перестать зависеть от чужого мнения. Я не знаю как описать это, я одновременно и хочу повзрослеть, стать самостоятельной, но в то же время хочу подольше остаться ребенком, чтобы все мои проблемы могли решить за меня, сказать что мне делать, а в случае неудачи я могу обвинить кого-то другого. Да я знаю что это очень эгоистично, но ничего не могу поделать. Возможно слишком много проблем, но я просто не могу уже держать все в себе, а рассказывать родителям значит расстроить и их тоже. Да и самой тоже не получается разобраться; я начинаю копаться в себе и загоняю себя в депрессию еще больше. Понимаете, мне кажется я принимаю все слишком близко к сердцу, пытаюсь контролировать каждую мелочь, а когда не получается-срываюсь.

14 окт. 2019
Вероника76, Вероника, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).