КонсультацииСемейные отношения

Расставание с мужем. Как построить новые отношения с ним? В браке 3 года, мне 27, мужу 28 лет

15 окт. 2019
Анна2121
Добрый день. Помогите найти выход из сложившейся семейной ситуации, помочь построить и восстановить новые отношения с мужем, найти себя и начать жить. Мне 27 лет, супругу 28 лет. Вместе прожили 8 лет, 3 из них в браке. Никогда не разлучались Вся его жизнь и работа была связана с рулем, машинами, работал водителем. 10 января 2019 года у него внезапно начались панические атаки за рулем, когда он ездил на работу он боялся водить и у него начинался рвотный рефлекс. После этого он перестал ездить на работу, начал загоняться, не спать по ночам, не понимал, что с ним происходит. Я также не понимала и говорила да ты придумываешь и загоняешься, у тебя все в порядке. До этого в 01 августа 2018 года он попал в аварию, где чудом остался жив. Рабочая машина в дребезги, но через неделю сразу же моя бабушка даёт ему сумму и он возвращается обратно к работе, даже не поняв что произошло. В июне 2018 ему на парковке разбили автомобиль. Также были сложности и стресс на работе в предновогодний период. Когда он начал загоняться я начала ему говорить давай сходим к психологу, но у него тогда была не понятная ситуация с дтп и он боялся, что визит к специалисту как то отразится на его дальнейшей возможности управлять транспортным средством. В феврале 2019 года он говорит, что ему плохо дома у нас (жили в моей квартире, я из Москвы, он иногородний) и переезжает жить к сестре. Созванивается там с психологом, принимает серьезные антидепрессанты, худеет, но ничего не помогает ему, чтобы выйти из этого состояния. Я периодически прихожу к нему к его сестре, навещаю его. В середине февраля он принимает решение уехать нам вместе к себе в город, где у него родители, ещё одна сестра, чтобы прийти в себя. Мы уезжаем, отдыхаем, в конце февраля приезжаем в Москву. Он опять уходит к сестре, говорит что в этих стенах, где мы жили, ему плохо. Через неделю он приходит домой и говорит что ему нужно уехать и уезжает обратно к себе на родину к родителям один. Мы созваниваемся и через месяц в начале марта я приезжаю к нему и живу с ним до начала мая. Он занимается там покупкой и перепродажей машин, вроде бы все нормально как мне кажется, но в Москву возвращаться не хочет. Моя бабушка и мама соответственно не понимают происходящее, его и тянут меня обратно в Москву, говорят, может он там вообще жить останется ты что тоже останешься, возвращайся у вас квартира тут, тебе работать надо (а я не работала), у вас дача там заброшена. Я объясняюсь с ним и уезжаю. Начиная с 8 мая я начинаю ему названивать и говорить, у нас тут дача, дела, надо приезжать и жить и что то делать, он говорит я не могу. Я не понимаю почему. Мы ругаемся. Истерики, ссоры. Я пытаюсь его вернуть обратно в город, затащить но он не хочет. Говорю что на даче все гниет, баня, которую построил его отец и он после аварии. Он говорит я пойду к психологу. В итоге не идёт, говорит у меня все нормально и не приезжает, я опять нервничаю бешусь, истерики и ссоры продолжаются ежедневно со слезами моими и его до середины августа. Он просто мне время дать ему подумать, но я не давала, названивала и истерила, ничего не понимая. Разговоры постоянные о разводе. Он говорит если хочешь иди пиши и разводись. Я с целью манипуляции и затащить его обратно говорю у нас имущество общее, выставляю ему счёт на то, сколько было вложено во все со стороны моей семьи и говорю приезжай будем делить, с целью чтобы он приехал и мы поговорили не по телефону а в живую. В итоге 28 сентября вместе с сестрой и мужем сестры, которые уехали туда в отпуск он приезжает я его жду. Он звонит ночью и говорит я останусь у сестры, а я вся подготовленная, наготовила убралась. У меня опять истерика, я еду к его сестре. У него глаза каменные, он говорит мы разводимся, не подходи ко мне. Я начинаю его умолять, дать шанс, чутли не на коленях. Он говорит нет. В итоге обсуждая все мы приходим к выводу, что составляем брачный договор, чтобы не было претензий, а нужен развод или нет покажет время и расставит все на свои места. Ты не та девушка, которую я хотел бы видеть рядом с собой, нет счастья, любви, взаимопонимания, поддержки от тебя, я никогда этого не чувствовал. У меня к тебе только жалость. Ты ребёнок, я никого не удочерял. Говорил вспомни как ты относилась к моим родителям и близким, тебе все обязаны как будто были, как ты себя вела. Я понимаю что это действительно так. Он говорит меняйся, но для меня, а для себя. Он пришёл к нам домой, собрал вещи, продал рабочую машину, купил другую, чтобы уехать на ней. Уезжает в конце сентября к себе к родителям на родину. Вернувшись к себе он понимает что у него фобия с рулем и звонит говорит что не может водить еле доехал, что нет счастья и прочее, просил найти ему психолога и остеопата, чтобы пройти лечение. Я нахожу, сообщаю ему. Дома у него есть поддержка, мама, сестра, отец. Далее мы переодически общаемся, он говорит что приедет в Москву на лечение, но не приезжает. Сейчас общается с психолог онлайн по консультации, так как я сказала что сама общаюсь. Я предлагаю ему сходить а семейному психотерапевту, он говорит что у него есть своя проблема, у него своя, зачем нам идти вместе.
На данный момент мы созваниваемся, иногда списываемся, я пересмотрела своё отношение к нему и действительно поняла, что ни любви ни заботы ни ласки я не давала, а только забирала. Сейчас по телефону мы общаемся и он говорит, что за 8 лет нашей совместной жизни у него и у его семьи сложилась негативная картинка меня. И что я сейчас как себя веду, осознав все, что такое поддержка, любовь и понимание, что ему кажется что я притворяюсь и пыжусь. Что он хочет перевернуть белый лист, начать жить заново как хочет он а не так, как надо было, у него не было возможности подумать об этом, как хочет он. А будет ли он готов быть со мной или нет покажет время и жизнь. Он говорит, что в нашей жизни было больше негатива, чем позитива. Но он осознает что потеряет, что то его держит, но у него есть страх отношений. Что если он будет со мной, то все вернётся, та жизнь, которая была, к которой он возвращаться не хочет. Почему за 8 лет я не показала ему что такое любовь понимание уважение. Время все расставит на свои места он говорит. Вся ситуация, работа, Москва и квартира оссоциируется у него с той жизнью, где он себя потерял и с негативом.
О нашей жизни- жили мы около года на съемной комнате около года, потом переехали ко мне в квартиру, жили отдельно, я подрабатывала и училась с 18 до 24 лет, он работал и обеспечивал нас. С 24 до 26 я работала на серьезной работе после окончания института, потом ушла с работы и погрузилась в отношения и бытовую жизнь, выяснения, а он работал и продолжал нас обеспечивать. При ссорах я частно негативила, выгоняла его, говорила да кто ты, я конечно об этом жалею, он вспоминает все это. Моя мама и бабушка много ему плохих слов говорили, но он много чего сделал для нас своими руками, обеспечивал. А на какие то серьезные покупки нам помогала моя бабушка. Его родители тоже обеспечивали нам на жизнь. Я постоянно его во всем упрекала, все не так, все неправильно.

Сейчас я вышла на работу, живу у себя одна с мамой, он живет у себя с родителями, ищет гармонию с собой и говорит что не знает со мной эта будет новая жизнь или без не понимает, покажет время. И где гарантия что этого всего не повторится. Пытается восстановить здоровье, он похудел на 30 кг на 8 месяцев, у него нервные тики. Говорит что он был другим человеком а я и моя семья в нем все убили.

Также хочу сказать, что он человек очень верующий, как его мама которая его поддерживает сейчас, склонен к эзотерики.
Говорит что значит это судьба, значит нам надо через это пройти, так богу угодно.
Покупать что то на возрастающую луну и тд. Но сейчас начал общаться уже с психологом, но не знаю что она там по ситуации ему скажет и по отношениям и по гармонии с собой. Может я ее и разрушила, а Авария была катализатором только. Он иногда закрывается от меня, потом немного открывается. Про общение с психологом не делится, говорит это мое личное. Я ему говорю я в тебя верю, тына томящий

На данный момент я понимаю что люблю человека, хочу построить с ним новые здоровые отношения, что ошибок не допущу, хочу показать что я другая, что многое осознала, хочу подарить ему любовь и заботу. Хочу сама жить. Вернуть его любовь ко мне. Каждый день думаю обо всем, мне мешает это жить. Не понимаю что будет в будущем, захочет ли он и как быть исходя из этого всего. Хочу чтобы он был счастлив и я могу это счастье ему подарить. Не понимаю сейчас какие у него чувства ко мне и будет ли он готов построить новые отношения и какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы он был готов. Но говорит что каждый день думает обо мне, но картинку о дальнейшем будущем своей жизни и нашей нарисовать он не может. Если мне нужен или ему развод то можем пойти и подать на него, он не против.
Также говорит что не то что у нас нет сейчас отношений, а есть отношения на расстоянии, какие никакие.
Мне действительно пришлось пройти через реорганизацию ценностей.
Сейчас я не могу нормально и полноценно жить, получать радость от жизни, все мои мысли связаны с ним, как наладить отношения и что я могу сделать, чтобы сохранить наш союз и построить его заново, здоровые отношения с этим человеком. Мы с ним начали жить с 18 и в силу возраста я не понимала, что такое здоровые отношения. Примера не было, так как не было отца. А это мои и его первые серьезные отношения. Хочется чтобы все это осталось нашим прошлым опытом для нашего счастливого будущего вместе. Ведь понимаешь как прекрасно все могло бы быть с этим человеком поняв я все раньше.

Сама начала смотреть видео расклады таро по его знаку зодиака и искать там его, нас, что якобы он уйдёт и начнёт новую жизнь.

15 окт. 2019
Анна, здравствуйте!
Помогите найти выход из сложившейся семейной ситуации, помочь построить и восстановить новые отношения с мужем, найти себя и начать жить.

Муж хочет построить и восстановить новые отношения с Вами?
15 окт. 2019
Анна2121
Не знаю. Про построить новые говорит время покажет. Он не готов. У него есть за 8 лет негативная картинка обо мне, о моем отношении, я это ассоциация с плохим прошлым. Но говорит у нас же сейчас есть отношения, какие никакие но на расстоянии. Хочет начать новую жизнь, но со мной или без меня пока не понимает.
15 окт. 2019
Хочу сама жить. Вернуть его любовь ко мне. Каждый день думаю обо всем, мне мешает это жить.

Вы хотите жить с ним, независимо от того хочет он этого или нет? Или Вы готовы ждать, пока он разберётся в себе? Сколько Вы готовы ждать?
Как проходят Ваши дни - чем Вы занимаетесь? Какая у Вас работа, какие интересы?
15 окт. 2019
Анна2121
Я хочу, чтобы он сам захотел вернуться и построить новые отношения, но не понимаю будет ли он готов. Он боится отношений и меня, что 8 лет это был кошмар и не его жизнь. И не знает будет ли готов. Не говорит жди меня, живи своей жизнью, время покажет.
Мои дни проходят постоянно с мыслями об этом. В ожидании звонка от него. Я работаю, работа меня не устраивает. Домашние дела и себя забросила, апатия ко всему. Хочу сменить работу, не приносит ни денег не удовольствия, просто так сказать тоскаю своё тело чтобы дома не изводить себя, где мы прожили. Но мое душевное состояние не может наладиться, мысли мешают. Бассейн и зал забросила, ничего не интересно. Я не пытаюсь на него давить, а говорю решение за тобой, не знаю зависит ли что то от меня.
15 окт. 2019
Я работаю, работа меня не устраивает.

Может, пока он разбирается со своими мыслями имеет смысл сосредоточиться на своей работе? В режиме ожидания ведь находится очень не просто.
15 окт. 2019
Анна2121
Я поменяла своё отношение к нему, осознала за все время очень многое, что бы не так и как могло бы быть. Но у него есть страх. Задавал вопрос, какие есть гарантии того, что это все не повторится. Плохого было больше чем хорошего, вспоминает весь негатив. Когда я от сердца говорю ему искренние вещи он не верит и говорит это не ты, ты другая, я тебе не доверяю. Ты была одной, как я могу это принять твои изменения. Не пыжься из себя он говорит. Тоесть выглядит мое отношение к нему не естественно, так как было много негатива и постоянное недовольство.

Про гармонию с собой он занимается сейчас этим поиском. Размышлениями о жизни, со мной ли дальше или без меня, прошлое от я или возможное будущее. А мое ожидание и мысли о том вернётся он или нет мешает мне заняться собой.

Зависит ли в этой ситуации что то от меня, чтобы он сам захотел вернуться и может ли захотеть, если в отношениях было столько негатива а как позитивную личность меня не воспринимает.
15 окт. 2019
А мое ожидание и мысли о том вернётся он или нет мешает мне заняться собой.

Если он скажет "нет", Вы сможете отвлечься и заняться собой? Давайте просто представим эту ситуацию.
15 окт. 2019
Анна2121
Да, я поплачу, переживу окончательный разрыв и пойду дальше. Сейчас я переживала временное расставание и разрыв и живу в неопределенности в будущем как будет
15 окт. 2019
Вы молодец!:thumbsup:
Получается, что на Вас давит именно состояние неопределённости?
15 окт. 2019
Анна2121
Да, это мешает мне жить. Неопределенность будущего, которое я могу спланировать только исходя из того решения, будет ли со мной человек или нет. Кем буду я, какие мои интересы и работа и прочее, кто мой мужчина.

Не понимаю зависит ли что то от меня и могу ли я повлиять на ситуацию и на его решение. Но мы созваниваемся, общаемся. Стоит ли продолжать общение? После общения мне становится плохо, опять появляется надела, после общении он говорит что картинка его обо мне не изменилась, и что он не готов к отношениям, а хочет наладить свою жизнь и начать ее. А чтобы начать и перевёрнуть чистый лист ему нужно понять буду ли я там. А его отношение не меняется. Он не готов меня принять пока новой. Но насколько я понимаю, чувства есть. Если он говорит что думает обо мне каждый день, ни дня без этого не проходит.

Он начал общение с психологом самостоятельно, который помогает ему разобраться в своей проблеме, где и от чего он потерял смысл в жизни, опору. Кто его раздавил. Считает, что я послужила источником также. При таком раскладе наврятли он захочет вернуться к такому человеку, зная меня другую и не видя что я переосмыслила многое и изменилась, и отношение к нему. Для него существует психологическая опасность, связанная со мной.
16 окт. 2019
Анна, добрый день!
Для него существует психологическая опасность, связанная со мной.

Вот поэтому и важно выдержать паузу - чтобы он вернулся (если вернётся) не под Вашим психологическим давлением, а только, если сам подумает, поймёт и примет решение в Вашу пользу.
16 окт. 2019
Анна2121
Не знаю какие именно чувства. О них Лене говорит. Не может понять идти ли в новую жизнь перевернув белый лист со мной или без.
Про новую меня-я была и есть такая, просто по отношению к нему и в отношениях был уже сложившийся стереотип поведения. А если я общаюсь с ним нормально, без навязывания мнения и выяснений, то ему кажется что играю, но это не так. Это идёт искренне и от души.

Я просто думаю если выдержать паузу и прекратить общение совсем, то он не поймёт какая я есть и могу быть в отношениях и при общении с ним и примет решение в другую пользу. Интересуется где гарантия того, что все не будет как прежде.
16 окт. 2019
Интересуется где гарантия того, что все не будет как прежде.

Вы можете сказать, что начали работу над собой, общаетесь с психологом. Предложить начать новые отношения с общения с семейным психологом. Кстати, если работать с психологом по скайпу, то вам с мужем не обязательно находится в одном помещении, а, значит, такую работу можно начать и сейчас - когда вы находитесь в разных городах. Предложите ему, подумайте над этим вместе.
16 окт. 2019
Анна2121
Не не понимает, чем ему заниматься дальше в жизни, как работать, единственное-что его жизнь связана с рулем. И наверное одновременно думать о самореализации и об отношениях ему сложно одновременно, учитывая что у него фобия вождения. А над нашими отношениями тоже придётся работать. Возможно он и морально не готов, физически, но и ещё что Меня не готов принять новым человеком. Я просто думаю сложно ли для мужчины одновременно заниматься собой и построением отношений? Будут ли мешать отношения его жизни? Ведь я готова поддержать его начинания. Я читала, что мужчины реализуются в карьере, а женщины в семье. Если говорить про сроки-что ему надо подумать, он начинает нервничать. Меня не жди говорит, живи своей жизнью, время покажет и все расставит на свои места. Про чувства не говорит, я не понимаю, их действительно нет. И поо то, что если мужчина не рядом со мной, значит я делаю что то нет, что я могла бы сделать, чтобы он захотел вернуться сам?

И насколько я понимаю, чтобы захотелось над чем то работать, надо это захотеть. А у него нет желания. Не понимаю, с чем это связано. С его психологическим состоянием, с тем что себя потерял, со мной что не видит меня рядом с собой и что я не тот человек, или же все в совокупности. Но работу над своим состоянием он начал, удаленно при общении с психологом

И что мне делать в сложившейся ситуации, поскольку я сейчас исключительно занята тем, как сохранить брак и построить с ним новые отношения, другие мысли просто в голову не лезут. Жизнь не приносит радости, на работу хожу как придётся. Ничего не интересно, кроме как построить с ним новые отношения. И что я могу для этого сделать. Не могу отвлечься ничем
16 окт. 2019
Получается, что сейчас ему важно разобраться в себе. И только потом, когда он будет находится в комфортном состоянии с самим собой, он, возможно, будет готов работать над отношениями.
Постарайтесь его не торопить, если он Вам дорог. Понять и позволить заниматься тем, что для него первично на данном этапе. Это принятие его желаний так же сможет позволить ему понять, что Вы стали терпимее и готовы с уважением относится к его желаниям.
16 окт. 2019
Анна2121
Он конечно говорит дай мне подумать о чем нибудь другом, но при этом говорит что думает обо мне каждый день, я ему не напоминаю о себе. Но все что он думает, что я не изменилась.
16 окт. 2019
Не могу отвлечься ничем

Здесь нужно по-тихонечку писать планы. Планировать свои вечера, выходные дни. Начинать общаться с людьми, заниматься спортом, вспоминать о себе и своих увлечениях.
Одним словом, пока он занимается собой, заниматься так же собой и работать над собой. Стать интересной самой себе. Иначе как Вы станете интересной для других и для него в том числе?
16 окт. 2019
Анна2121
Просто верно ли что женщина реализуется через отношения, а мужчина через самореализацию. Меня конечно беспокоит отсутствие семьи и близкого и родного человека рядом. Просто он планирует свою жизнь и занимается собой также исходя от того, буду ли я с ним. А также моя поддержка ему не нужна, он говорит что у него есть мама и сестра для поддержки. Говорил что он звонил маме на протяжении 8 летальному что от меня не было поддержки должным образом, а сейчас она ему просто не нужна, поскольку вспоминает как это все было с моей стороны. Я ему залпов вопрос, не знаю, зависит ли в этой ситуации здесь что то от меня, он промолчал. Я говорю что выбор всеравно за тобой, сказала, что все он делает верно, и что была за ним как за каменной стеной, что поиск любое его решение. Что верю в него. У него мои слова вызывают опасность, недоверие, так как раньше я этого ему не говорила он думает, что я это делаю только для того чтобы вернуть его, а потом опять себя также вести. Но мне не было бы в этом смысла. Я бы не стала пересматривать свою позицию и работать над собой.
16 окт. 2019
Человек комфортно чувствует себя, когда 5/6 времени уходит на работу, увлечения, самореализацию (у женщины самореализация может быть через рождение и воспитание детей), и только 1/6 времени уходит на отношения. Если Вы посвящаете 6/6 времени мужчине, то Ваши мысли могут начать разрушать Вас же, а мужчина может не выдержать такого плотного, постоянного общения и уйти. Пробуйте начинать распределять иначе собственное время.

Попробуйте написать два плана собственной жизни на бумаге:
1. Если он будет с Вами - как Вы будете проводить дни и собственное время в течение ближайших 1-3-5 лет.
2. Если он не будет с Вами - так же на 1-3-5 лет.
Планы должны быть максимально подробные.
Если захотите, можете опубликовать их здесь, и потом обсудим.
16 окт. 2019
Анна2121
Просто вот эта позиция как жизнь покажет я ее не совсем понимаю. Тоесть жизнь покажет надо нам быть вместе или нет. Мы сами должны создавать и планировать свою жизнь, отношения, готовы ли работать над ними и над собой или нет. Я считаю что мы сами управляем своей жизнью.