КонсультацииСемейные отношения

Не нравится отношение мужа к обязанностям в семье. Я загнала себя в угол, руки опускаются

17 окт. 2019
Екатерина Быстрова
Муж работает сутками, приезжает домой на сутки. При этом в его отсутствие на мне школа, садик, дом и ещё я работаю. Вместо того чтобы мне как-то помочь, в свой выходной может уйти отдыхать с друзьями. В плане воспитания признает только ругань и рукоприкладство. Может оскорблять сына во время того как ругает его. Может меня упрекать, что я не убиралась в доме, или приготовила покушать что-то не то. У меня ощущение, что я загнала себя в угол... Апатия полная, нихочу ничего делать, никакой шопинг и встречи с подружками не помогают. Руки опускаются...

17 окт. 2019
Добрый день

У меня ощущение, что я загнала себя в угол...

Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду?
Из описания ситуации скорее следует, что Вас муж загнал в угол...
Или нет?
17 окт. 2019
Екатерина Быстрова
Наверное муж или я позволила так с собой поступить
17 окт. 2019
Наверное муж или я позволила так с собой поступить

Так кто "виноват", по-Вашему?)
17 окт. 2019
Екатерина Быстрова
Я все время пытаюсь искать причину в себе, что я не достаточно хорошая хозяйка, мать, жена и т. д. . Но в последнее время стала склоняться к мысли что всё-таки взвалила на себя не посильную ношу. И наверное моя вина в том, что довела себя до такого состояния...

А муж он хорошо устроился, у него есть я которая все на себе тащит, которую ещё и можно "оценить" хороша она или не очень!
17 окт. 2019
Но в последнее время стала склоняться к мысли что всё-таки взвалила на себя не посильную ношу

Какую именно? Поясните...
17 окт. 2019
Екатерина Быстрова
Не достаточно хороша с точки зрения мужа конечно, потому как он же даёт оценку моим действиям. И мне бы хотелось чтобы он ценил то, что я делаю, а не замечал только недостатки.

Ноша в смысле, что с детьми постоянно только я. Я нахожусь с ними рядом когда надо решать их проблемы, делать уроки, ходить на собрания, ращнимать их когда они дерутся... Папа присутствует по сути 2 вечера в неделю, и в это время в лучшем случае нет ругани, а так чтобы он поговорил с сыном или поиграл во что-то крайне редко.
17 окт. 2019
Ноша в смысле, что с детьми постоянно только я. Я нахожусь с ними рядом когда надо решать их проблемы, делать уроки, ходить на собрания, ращнимать их когда они дерутся...

Для Вас это ноша?
Жаль...
Оптимальное состояние - это, конечно, когда дети воспринимаются не как ноша, а как радость...
Но и над этим можно поработать и исправить это.
17 окт. 2019
Екатерина Быстрова
Конечно он так не говорит, он говорит: это ты пустила сына на самотёк и он скатился в школе; или я все время тебе говорю здесь убрать, а как обычно не успела. Или его коренная фраза: ты не с чем не справляется!!!

Мне даже стыдно, что я написала Гоша. Но на самом деле я очень люблю детей. Но мне мало кто с ними помогает. Я очень устаю и не могу себе позволить отдых.
17 окт. 2019
Но на самом деле я очень люблю детей. Но мне мало кто с ними помогает.

Екатерина,
С детьми - отдельная тема, большая и сложная...
Вы наметьте, о чём хотите побеседовать сначала: об отношениях с мужем или о своих - подчёркиваю, Ваших, - проблемах с детьми?
17 окт. 2019
Екатерина Быстрова
Я даже не знаю как это правильно сформулировать, я просто так устала от бесконечных дел дома и на работе, у меня нет эмоциональных сил чтобы как-то ладить с детьми и с мужем. Я совсем запуталась. Мне порой хочется спрятаться куда-то, чтобы меня никто не трогал. Все время хочу побыть одна, наедине с собой, но получается это очень редко. В чем здесь проблема в муже, в детях или просто в моей голове, подскажите...
17 окт. 2019
Я даже не знаю как это правильно сформулировать

Примерно так:
Я хочу разобраться, как вести себя с мужем, как воспринимать критику и реагировать на его поведение таким образом, чтобы свести свой внутренний дискомфорт к минимуму, а в идеале, - избавиться от него (от дискомфорта, а не от мужа)) совсем.
Так подходит?

Вернёмся к разговору завтра...
17 окт. 2019
Екатерина Быстрова
Спасибо за формулировку, вы прям в точку попали. Поможете разобраться?

Хорошо до завтра. Ещё раз спасибо.

Доброго времени суток Олег, я готова вернуться к разговору.
19 окт. 2019
Ок. Возвращаемся. Продолжайте...