КонсультацииСемейные отношения

Непонятное отношение мужа к нашей семье. Это двуличие?

20 мая 2022
Екатерина
Помогите разобраться в себе, в своей голове, в своей семье. Странное, непонятное, по моему мнению, отношение мужа к нашей семье. Двуличие? Живу как в выдуманном мире...

21 мая 2022

Здравствуйте, Екатерина. Опишите ситуацию более подробно, чтобы можно было её проанализировать.

Помогите разобраться в себе, в своей голове, в своей семье. Странное, непонятное, по моему мнению, отношение мужа к нашей семье. Двуличие? Живу как в выдуманном мире...

Какое поведение мужа вызывает Ваши сомнения?

21 мая 2022
Екатерина

Здравствуйте. В целом отношения у меня с мужем хорошие, теплые. Он говорит, что любит меня, заботится о детях. Всё для нас делает, нужды нет ни в чем обычная семья. Не скандалит.

У нас разница в возрасте 20 лет он старше. Четверо детей, все мальчики, хотели дочку... Вроде бы всё хорошо на первый взгляд.

Но периодически, я случайно нахожу в его телефоне звонки и смс о других женщин. Явного романа не видно в посланиях, т.к. некоторые смс из переписки стерты. Ну как по работе общение, вроде того.

Муж работает в другом городе и по пути с собой подвозит одну или две сотрудницы с кем работает. Говорит, что дамы в возрасте и ничего личного с ними нет. А тут я заметила те же имена женщин в его соц сетях, случайно, (т. Е я не ищу специально что-то. Эти новости внезапно как-то всплывают) и те самые возрастные дамы- Молоды, так же как и он и я...

Номера телефонов сотрудниц, в его телефонной книге нет, не сохранил. Лишь изредка встречаются звонки в те дни, когда он работает.

На мой вопрос, зачем сказал, что взрослые женщины, а на самом деле молодые-он ответил, чтобы я не ревновала.

Всё вроде так чисто, что кажется вто я себе надумала, накрутила... Но сам факт зачем стирать смс... Зачем скрывать их возраст... Поначалу я не знала, что он подвозит кого-то, тоже случайно выяснилось. Тоже скрывал. (В стертых смс, уже есть какой-то флирт, легкий, со стороны женщин. ) ну что то вроде, может по кофе. , вроде бы тоже ничего особенного, ну захотели по кофейку в течении рабочего дня, работает он в больнице. Но сам факт, что они работают в разных отделениях и корпусах, какой смысл встречи для кофе, по ближе чтоли нет ни кого... )

Да, в нашей совместной жизни, уже были измены мужа. Были девушки с которыми он общался на стороне, не могу сказать, что он спал с ними, т. К. Не знаю... И вроде бы всё забылось, простилось...

Он сменил работу, поправилось наше финансовое положение. И в целом всё хорошо стало. Мы родили ещё одного ребёнка... И тут вдруг такие новости...

Неужели я придумала себе, свою такую счастливую жизнь... Неужели он гуляет снова... И все его слова враки... Как мне быть... Смириться что такова жизнь, и все гуляют (просто у каждой второй моей знакомой мужики гуляют, а у кого "верны", просто жены об этом не знают)

По его словам, да он общался, встречался с другими девушками во время нашего брака, но секса на стороне не было... Так сказать прошёлся по грани, ему нравилось вот скрываться от меня, как он сказал адреналин такой... Ну я это тогда приняла как, молодой глупый,... А сейчас уже как-то обидно.

21 мая 2022
Екатерина

Разница в возрасте 10 лет, поправка

21 мая 2022

Екатерина, верьте себе - Ваши сомнения не на пустом месте, и все эти "улики" говорят о том, что флирт с другими женщинами скорее всего есть. Тем более муж и раньше допускал такое поведение.

Да, в нашей совместной жизни, уже были измены мужа. Были девушки с которыми он общался на стороне, не могу сказать, что он спал с ними, т. К. Не знаю... И вроде бы всё забылось, простилось...

Он такой как есть, и если его моральные нормы допускали такое поведение, это действительно может повториться. Не потому что он мужчина и "все гуляют", неважно молодой или в возрасте, а потому что именно его нормы и правила это позволяют.

Мы родили ещё одного ребёнка.

Сколько Вашему ребёнку? Вы пришли в свою обычную физическую норму после рождения малыша? Изменились ли Ваши интимные отношения с мужем за последнее время в сторону охлаждения, уменьшения частоты встреч?

21 мая 2022
Екатерина

В том то и дело, что всё хорошо!

Малышу почти 4 месяца. Всю беременность и роды он пылинки с меня сдувал, на роды вместе ходили. После родов восстановилась. Интим регулярный. Причём инициатор всегда он. (Раньше мне чаще хотелось ласки, секса, ему меньше. А когда в прошлом - дружил он с другими девушками у нас ничего не было в эти периоды, мы считай как чужие были, жизнь по алгоритму была. )

Во время беременности четвёртым, у меня как-то понизилось сексуальное влечение, а после родов совсем пропало. Но я уступаю ему, так что в этом плане проблем нет... После совместных родов он иначе относится ко мне стал. Лучше.

Сам так и говорит, что не думал, что так тяжело всё это происходит, жалеет меня.

Т. Е раньше относился с любовью, но как то иначе... А сейчас с трепетом, вроде.

А после последних событий, я чувствую подвох...

21 мая 2022

Тогда не торопимся делать неутешительные выводы, если отношение мужа к Вам не поменялось, он не отдалился, не остыл. Возможно это и есть только флирт, который не обязательно должен приводить к сексуальным контактам. Но если Вы показывали ревность, ссорились, то возможно муж действительно уже дует на воду и удаляет сообщения, которые не так и двусмысленны, просто чтобы Вы не переживали.

Нужно верить себе, своим эмоциям, женщины всегда догадываются об измене, и это чаще всего множество факторов - охлаждение в интимной жизни, ложь которая видна, деньги, которые муж тратит на сомнительные цели, время которое он проводит вне дома - часто задерживается на работе, уезжает "по делам" на выходные, ставит пароль на телефон, старается носить телефон всегда с собой, чтобы жена ненароком не увидела лишнего. Словом, признаков много, и если все хорошо и нет серьёзных оснований думать, что муж действительно решился на измену, то и не стоит думать об этом. Но к своим эмоциям и логике нужно прислушиваться всегда. Главное знать, что будет если это случится - Вы простите или расстанетесь? Страх проходит, когда мы знаем свой катастрофический план развития событий до конца. Как Вы поступите?

21 мая 2022
Екатерина

Простить его я не смогу, постоянно жить в страхе, что возьмётся за старое...

Но и жить без него не знаю как, не думала об этом... Не хотелось бы чтобы дети выросли без отца...

Больше всего думаю о детях. Как развод отразится на них.

Если бы детей не было, я не раздумывая ушла... Не смотря на свои чувства к нему... Лучше один раз поплакать и жить дальше, чем всю жизнь рыдать...

А в моей ситуации. Я думаю о детях. Не знаю как быть... Но терпеть не хочу...

21 мая 2022
Простить его я не смогу, постоянно жить в страхе, что возьмётся за старое...
Но и жить без него не знаю как, не думала об этом... Не хотелось бы чтобы дети выросли без отца...
Больше всего думаю о детях. Как развод отразится на них.
Если бы детей не было, я не раздумывая ушла... Не смотря на свои чувства к нему... Лучше один раз поплакать и жить дальше, чем всю жизнь рыдать...
А в моей ситуации. Я думаю о детях. Не знаю как быть... Но терпеть не хочу...

В Ваших словах много сомнения, и виден невротический конфликт, когда и так и не могу, и так не хочу. Поэтому столько страха и сомнений. Нам нужно уверенное решение, когда мы точно знаем что будем делать - страх проходит и мы больше об этом не думаем.

Чтобы разобраться, нужно разделить супружеские отношения и родительские, это разное.

Если взять за основу, то что Вы говорите как жена

Простить его я не смогу
Лучше один раз поплакать и жить дальше, чем всю жизнь рыдать...
Но терпеть не хочу...

То Вы знаете, что простить и терпеть не сможете, и если так, нужно продумать пошаговый план - что я буду делать, как будет происходить развод, где будем жить, то есть продумываем все свои шаги. Можно даже для себя написать план на бумаге. И нужно чтобы муж об этом знал тоже. Говорили Вы об этом, поднимали с ним эту тему?

То, что Вы говорите как мать

Не хотелось бы чтобы дети выросли без отца...
Больше всего думаю о детях. Как развод отразится на них.
Если бы детей не было, я не раздумывая ушла...
А в моей ситуации. Я думаю о детях

Конечно, Вы переживаете за детей, но отцовства Вашего мужа после развода никто не лишит, он как был, так и останется их отцом, он может так же принимать участие в их жизни, помогать финансово, брать к себе на выходные или на каникулы, то есть вы перестанете быть супругами, но не перестанете быть родителями своих детей. Кроме того, когда мать плачет потому что отец изменяет ей, дети живут в обстановке тревоги и конфликтов, а если учесть что дети копируют родительский стиль жизни, то скорее всего они так же построят и свою жизнь - мальчики будут изменять, потому что так поступал отец, а девочки терпеть измены, потому что это терпела мама. Поэтому задача определиться, что для Вас важнее в супружеских отношениях - верность и доверие, или терпение во имя детей, что принесёт сомнительные плоды. Если родители несчастливы, то и дети не могут стать счастливыми, они просто не знают как.

Если важнее верность и доверие, то живём спокойно и знаем, что в случае измены мы расстанемся, причём это знаете Вы и знает Ваш муж. Тогда мы не ревнуем, ничего не проверяем, достаточно Вашего ощущения. Женщина всегда знает это. И если это случится - мы знаем что будем делать. Пошагово, по плану. Так мы переносим тревожные мысли в действие, живём здесь и сейчас, действуем по факту, не крутим тревожные мысли, а решаем проблему когда она есть.

22 мая 2022
Екатерина

Спасибо за помощь!

22 мая 2022

Рада поддержать Вас, если решите продолжить работу, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Все эти сомнения это показатель низкой самооценки и повышенной тревожности. Хорошо поработать с тревожностью в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, и обратить внимание на самооценку, чем более мы уверены в себе, чем больше уважаем себя и свои интересы, тем более мы привлекательны для мужчины. Всего Вам доброго и берегите себя.