КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как избавиться от негативных мыслей? Страхи болезней, преступлений против детей. Мне 31 год

17 окт. 2019
Ирина88.
Здравствуйте! Мне 31 год, у меня есть муж, сын и дочь. Сейчас в декрета. Сын пошел в первый класс, дочь плохо спит ночами, то ли от недосыпа, то ли от однообразия жизни, часто посещают негативные мысли-страшно за детей, что заболеют, попадут к плохим людям и т. п., что заболею неизличимыми болезнями я, что с мужем или мной что-то произойдет. Пытаюсь отгонять, переключаться, не всегда выходит. Иногда прям паника какая-то, хотя понимаю, что все везде контролировать не могу.

18 окт. 2019
Ирина, здравствуйте
Я готова обсудить вашу проблему

Прошу вас ознакомиться с условиями проведения бесплатной косультации (ниже)
18 окт. 2019
Ирина88.
Я готова!
18 окт. 2019
Ирина, сочувствую вам. Расскажите подробнее, как давно у вас это началось? С чего это началось, когда?
18 окт. 2019
Ирина88.
Спасибо! Год назад родилась желанная дочь, здоровая, но спит с рождения плохо. Старший сын немного ревновал, но сейчас в ней души не чает. Папа наш все время на работе, а с детьми только я. Я устаю конечно, раздражительность стала. Но как-то все ничего было, а примерно с месяц, как сын пошел в 1 класс, хоть я и отвожу и встречаю его тревога и страх не покидает. Воображение разыгрывается не на шутку, а еще и всякие новости из сми сопутствуют. Всегда чувство вины какое-то, что дочь не спит, я виновата, что сыну нет столько внимания. Муж говорит, что все нормально, это же все нормальные мамы волнуется. Но я понимаю, что так никогда не было и что это крайность.
18 окт. 2019
Ирина, спасибо за развернутый ответ!
Получается, что обострение эмоций произошло после того, как сын пошел в школу?
А раньше вы были тревожной, мнительной? Как вы считаете? Или раньше все было в пределах нормы?
18 окт. 2019
Ирина88.
Похоже, что так. Раньше я тоже переживала и тревожилась, но все было в пределах разумного. Я от этого не страдала. А сейчас все иначе. Мешает жить еще и синдром отличников, как я его называю, то есть стремление все всегда делать идеально и ожидание этого от других. Вот и сейчас, что-то не получается у сына, а я расстраиваюсь, злюсь, потом думаю да Бог с ней учебой, лишь бы здоровый. А там начинается, а вдруг это, а вдруг то, а доча как же. А кому они будут нужны, если я умру/заболею. А что если муж оставит нас или с ним что-то случится. И т. д.стремительно накручиваю себя.
18 окт. 2019
Поняла вас. Пытались ли вы уже как-то решать эту проблему? Если да, то что уже пытались предпринять?
18 окт. 2019
Ирина88.
Что это? Пила магний, валерьянку, из успокоительных более ничего, так как кормлю дочь. Вот теперь пришла к вам.
18 окт. 2019
Ирина, поняла вас.
Лекарства помогают временно, пока вы их принимаете - может стать полегче, но корень проблемы не устраняется.
Задача минимум для вас сейчас - находить возможность отдыхать и высыпаться.
Вы писали:

Я устаю конечно, раздражительность стала.

Переутомление, как правило, усиливает психологические проблемы. Подумайте, как вы могли бы сейчас облегчить свой быт. Поговорите с мужем, поищите какую-то помощь, подумайте, как можно было бы организовать себе больше отдыха

А если хотите искоренить саму проблему, то тогда уже нужна психотерапия - необходимо исследовать причины ваших тревог и фобий. Беспокойство за родных - это не причина, а повод. Когда у человека развиваются тревожно-фобические состояния, они имеют под собой какую-то основу. Но вот где человек в итоге разместит свою тревогу - это уже индивидуально. Вы ее размещаете в беспокойстве за детей. Если бы дети сидели дома, вы бы начали переживать больше за мужа или за еще чьи-то судьбы. В общем, проблема не в том, что сын в школу пошел - это стало поводом. Проблема тревожно-фобических состояний корентся внутри, в бессознательном. Вот ее-то надо выявлять и работать с ней.
19 окт. 2019
Ирина88.
Вы правы. Я постараюсь следовать Вашим советам. Но конечно не надо бы надолго откладывать и самую суть.
Спасибо вам огромное, Ирина! Когда-то мне говорили такую фразу, ведь ты и сама знаешь как и что, тебе нужно, чтобы кто-то озвучил. За это я вам очень благодарна!
21 окт. 2019
Ирина, рада была вам помочь!

И постарайтесь все же найти возможность для прохождения терапии с психологом, возможно и по скайп, чтобы убрать корень проблемы. Постарайтесь позаботиться о себе. Ведь женщина, по-сути, это эмоциональный стрежень семьи - если она страдает - страдает вся семья...

Ирина, есть у вас еще какие-то вопросы ко мне в рамках данной темы?
Как вы сегодня себя чувствуете? Как прошли выходные?
22 окт. 2019
Ирина88.
Добрый вечер! Вы знаете, выходные ничем не отличались от обычных будней, мы были с детьми, муж дежурит, но я как-то по-другому себя ощущали. Дала себе установку не читать новости в интернете, особенно печальные, наслаждаться общением с детьми, много гуляли и вроде полегче. Сегодня вот с мужем разговаривали, а он говорит, что и у него переживания... Будем поддерживать друг друга. К вам вопросов нет. Спасибо еще раз!
22 окт. 2019
Ирина, я рада, что вам стало легче и вы с мужем поговорили об этой важной теме! Рада, что вы есть друг у друга и готовы поддерживать! =)

Если ко мне больше нет вопросов, тогда я прошу вас закрыть эту тему. Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там вы сможете оставить отзыв о консультации - я буду вам благодарна!

Отзыв о консультации

Ирина очень помогла мне, чувствуется заинтересованность в решении проблемы, желание помочь! Отвечала достаточно быстро. Пусть моя проблема не решена пока, но я стала по-другому на неё смотреть и знаю, что делать.

Ирина88.