КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Приступы агрессии из-за звуков и движений окружающих. Не хочу перенести это в будущем на своих детей

20 окт. 2019
АнонимнаяЛичность
С детства у меня непереносимость некоторых звуков и движений, с годами это усиливается. Раздражение доходит до ярких вспышек ярости, истерик и желания сиюминутно уйти подальше от источника. Сколько себя помню, справлялась при помощи наушников с музыкой. Постоянно в них, чтобы не реагировать на окружающие звуки, которые неприятны. Все началось, наверное, со звука, который издавал отец - "щелкал" смятой тканью (будь то одежда или постельное белье). Это первое, что стало так раздражать. Еще постоянно замечаю боковым зрением движения окружающих, например стук ногой или перебирание пальцев - тоже бесит ужасно, даже если и не слышу звук. В таких ситуациях (в общественном транспорте, например) просто закрываю глаза, чтобы не видеть. Предполагаю, что второе началось после того, что мать всегда грызла ногти (точнее заусенцы и сухую кожу на пальцах). Причем, конкретно это движение доводит до истерики практически моментально - одергиваю руку матери, чтобы она так не делала, но порой она начинает делать специально и утрированно, мол "Смотри назло тебе делаю то, что тебя раздражает". К слову, отношения с родителями не очень. Не самое радужное детство, не самое приветливое воспитание (лет до 12-13 били ремнем и орали, до ~20 обзывали, если случались какие-то конфликты) и полное отсутствие взаимопонимания.
Недавно узнала, что первое (непереносимость звуков) очень похоже на некую мисофонию, а вот второе (непереносимость движений окружающих) без понятия. Я в целом приспособилась, но хотелось бы разобраться, что это, почему и возможно ли, если не избавиться, то снизить раздражимость. Ситуацию с родителями разбирать не очень хочу, так как со стороны родителей (в частности, матери) непроглядная тьма и стена, все мои попытки поговорить "по душам" заканчивались скандалами с унижением и бесконечным обвинением меня во всем. Их просто хочу забыть. А вот с последствиями таких нездоровых отношений "родитель-ребенок" хочу разобраться, чтобы ни в коем случае не перенести это в будущем на своих детей.

20 окт. 2019
АнонимнаяЛичность, здравствуйте. Как я могу к вам обращаться?

Обращались ли вы с данной проблемой к неврологу? Нейропсихологу?
20 окт. 2019
АнонимнаяЛичность
Меня можно называть Ал.

Нет, не обращалась.
20 окт. 2019
Ал, в первую очередь вам стоит обратиться с этой проблемой к неврологу, так как чаще всего мисофонию связывают с неврологическими проблемами. Как вариант, можно посетить нейропсихолога, пройти тест на сенсорный профиль и тестирование по шкале Ги Фитцмориса (в принципе, последний вы можете сделать самостоятельно, он несложный и есть в сети)

В дальнейшем, над этой проблемой можно работать с психологом в методе кпт и дпдг.
Вы правильно делаете, что стараетесь избегать травмирующих ситуаций и либо переключаться с неприятных звуков, либо блокировать их.
Однако, стоит четко разобраться с какого момента эта проблема стала вам сильно досаждать? Вы примерно помните, с какого возраста это происходит?
Вы живете одна или с родителями? Чем занимаетесь? Как проходит ваш обычный день?
Как вы отдыхаете?
Есть ли друзья и партнер?
20 окт. 2019
АнонимнаяЛичность
Благодарю за направление по специалистам.
Началось с детства, лет с 10, может раньше. Как сказала в первом сообщении, первым неприятным звуком было, когда отец "щелкал" тканью и мне этот звук очень не нравился. С годами по нарастающей. С движениями также.
На данный момент живу с родителями. Работаю. Просыпаюсь в 7-8, собираюсь и уезжаю на работу (ехать два часа), домой приезжаю к 21-22. Работу люблю, там все проходит обычно: рабочие дела, совещания, обед, общение с коллегами. Отдыхаю обычно дома за просмотром кино или в общении с приятелями, за прогулками. Иногда посещаю кафе, джаз-клуб, изредка могу сходить в театр или кино. Друзья, не знаю.. Есть приятели, есть коллеги, с кем часто общаюсь и провожу досуг. Есть те, с кем давно знакома, с кем многое прошли, кого и правда могу назвать другом, но у каждого из них своя жизнь и нам крайне редко удается встретиться. Есть партнер, состоим в отношениях почти два года.
20 окт. 2019
Ал, какие у вас планы на будущее, о чем мечтаете?
Когда вас "накрывает", как это происходит? Вы успеваете отследить этот момент? Есть ли момент выпадения из реальности? Какой степени злость, ярость, может быть каков другое чувство? По 10 бальной шкале?
20 окт. 2019
АнонимнаяЛичность
Самая большая мечта - спокойствие. Планирую (и работаю над этим), чтобы перебраться в свое жилье, уехав от родителей. Думаю, даже прекратив общение с ними. Дальше просто жить, работать, развиваться в профессиональном плане. Со временем, быть может, начать путешествовать.
Часто зависит от того, насколько в целом был нервный день. Менее нервный - реагирую спокойнее или дольше могу терпеть, более нервный - соответственно реагирую ярче и быстрее. Выпадения из реальности нет, я в целом отдаю себе отчет, просто как волной постепенно накрывает чувство ярости. Ну и зависит от звуков/движений и того, от кого они исходят. Обычно в районе 3-4 баллов и быстро с этим справляюсь. Если же источник родитель, то около 6-7 сразу, и чем дольше я не могу уйти от источника звука, тем больше нарастает. Самое яркое, что было, это большое ощущение агрессии, которую я сдерживаю и из-за этого возникают слезы. Не неконтролируемая истерика, а просто как слезы бессилия и горечи. И в течение нескольких часов после такого яркого "приступа" сильное чувство апатии.
20 окт. 2019
А какое ощущение возникает в теле? Где именно?
21 окт. 2019
АнонимнаяЛичность
В теле? Не думаю, что это прям физическое ощущение, просто сильная злость, ярость, агрессия. Концентрируется в области сердца.
21 окт. 2019
Вы могли бы нарисовать это ощущение? Чувство?
Другие люди вызывают такие неприятные ощущения как родители? Друзья, партнер?
Их просто хочу забыть

К сожалению, на забывание, и сопротивление, и избегание тратится очень много энергии, гораздо продуктивнее будет переработать данные моменты с психологом или психотерапевтом и отпустить их.
22 окт. 2019
АнонимнаяЛичность
Не думаю, что смогу графически это изобразить))
Родители как эпицентр, от них триггеры самые серьезные, от незнакомых средне. Друзья и партнер вообще почти не вызывают, а если вдруг что и проскальзывает, то слабое и тут же проходит.
Проработать моменты, связанные с родителями? Там, наверное, много выйдет :D
22 окт. 2019
АнонимнаяЛичность, но есть шанс, что со временем ситуация будет усугубляться, поэтому это определенный выбор

АнонимнаяЛичность, Добрый день. У вас остались еще какие то вопросы?