КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная апатия из-за неудач, перешедшая в депрессию

05 февр. 2018
Sergey95
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, мне 22 года. В последнее время, наверное около двух лет, я нахожу в постоянной апатии, депрессивном состоянии, не раз задумывался о смерти и постоянно посещают необоснованные страхи перед реалиями. Рос я в не самой благополучной семье, отец пил, бил мать, а я не мог этому никак помешать. Всегда был подвержен насмешкам со стороны сверстников, друзьям в общем то я не был никогда нужен. Постоянная неуверенность, неудачи с противоположным полом накапливались несколько лет.
Совсем недавно у меня оборвались длительные отношения, в каких я состоял около трёх лет (счастливым я себя не чувствовал, не получал понимания со стороны своей девушки). Единственный человек, с каким я мог поговорить и получить понимание, это моя мама. Но в последние пол года и от неё я этого не получаю.

Так вот, пережив разрыв какое то время я пытался контролировать эмоции, и вроде бы всё было не плохо и я даже нашёл человека, с каким мне хорошо. Но этот человек использовал меня для того, чтобы отойти от своих старых отношений. Я очень эмоционально-зависимый человек. После этого разрыва я не вижу будущего, невероятно боюсь начинать новые отношения, постоянная неуверенность в себе. Я думал попить антидепрессантов, но надеюсь до этого не дойдёт. Выходов из этого я не вижу, способа справиться самому-нет, а обратиться мне больше не к кому. Я очень хочу стать нормальным, но почему-то ничего совершенно ничего не выходит. И с каждым днём всё хуже.

05 февр. 2018
Sergey95, Сергей, здравствуйте!
Чем Вы занимаетесь? Какой у Вас круг общения? Интересы?
Советую Вам прочитать депрессия у мужчин
Почему сейчас мама не оказывает Вам поддержку? Что изменилось?
05 февр. 2018
Sergey95
Светлана, просто нет понимания, вот и вся причина почему не чувствую поддержки. Круг общения - сейчас даже в друзьях я не уверен. Я инженер, работаю на предприятии, интересы совершенно другие. Я свою профессию не люблю, но только это и умею.
05 февр. 2018
Здравствуйте, Сергей.
Я думал попить антидепрессантов, но надеюсь до этого не дойдёт.
А с чего вы взяли, что антидепрессанты вам показаны и что они вам помогут в решении ваших проблем?
Судя по вашему описанию, вы давно живёте вопреки самому себе: профессию свою не любите, чувствуете собственную несостоятельность и думаете о себе, как о никому не нужном человеке. Антидепрессанты вас не научат жить иначе, а лишь сделают менее чувствительным к голосу собственной души.
Сейчас ваша душа страдает, и своим страданием побуждает вас искать выход, изменений.
Так, что то, что вам сейчас плохо - это и есть ваша опора (помните песню из к/ф "Айболит 66"? Там есть такие слова: "Это очень хорошо то, что очень плохо!").
Сумеете не отмахнуться от своих душевных терзаний, постараетесь в них вникать, будете предпринимать усилия - и вы сможете изменить свою жизнь.

Наш разговор давайте начнём с вопроса о том, в чём вы видите помощь себе от психолога на этом сайте?
просто нет понимания, вот и вся причина почему не чувствую поддержки.
Какого понимания и какой поддержки вы хотели бы от мамы? (еще от кого-нибудь?)
05 февр. 2018
Sergey95
Виктор Ляшенко, в чём я вижу помощь? Мне больше не к кому обратиться за каким то советом. Я устал стараться что-то изменить, ничего не выходит, ни в личной жизни, ни с увлечениями. Вообще ни с чем. Мне нужно, наверное, чтобы мне дали совет, как же перебороть апатию, навязчивые мысли, постоянные страхи. С чего начать? Изменить себя-это не лучший совет, как я думаю. Я просто не знаю, за что зацепиться, чтобы выбраться из этого состояния.
05 февр. 2018
в чём я вижу помощь? Мне больше не к кому обратиться за каким то советом
То есть вы хотели бы получить совет, правильно?

Я устал стараться что-то изменить, ничего не выходит, ни в личной жизни, ни с увлечениями. Вообще ни с чем.
А что именно вы уже предпринимали? Что из этого получалось, что нет? К чему вообще приводили ваши усилия? ("ни к чему" ответом не будет).
Мне нужно, наверное, чтобы мне дали совет, как же перебороть апатию, навязчивые мысли, постоянные страхи. С чего начать?
В вашем случае, с нормальной психотерапии (а не с антидепрессантов). Это тот самый совет.
Кстати, вы тоже нормальный (вы писали "Я очень хочу стать нормальным, но почему-то ничего совершенно ничего не выходит"). Вы уже нормальный, и всегда им были. В ваших переживаниях, страхах нет ничего ненормального.

Изменить себя-это не лучший совет, как я думаю.
Да, согласен, не лучший. Не изменять себя, а исследовать, знакомиться с собой вам следовало бы начать, знакомиться со своими потребностями и выборами, с тем, зачем выбираете жить вопреки себе и считать себя никчемным и ненужным. Вы знаете зачем вы так живете?

Я просто не знаю, за что зацепиться, чтобы выбраться из этого состояния.
Зацепитесь за вопрос "зачем я так живу?"
Не за вопрос "почему?", которыми вы у себя выбиваете почву из под ног (вы начали разговор с того, что росли в неблагополучной среде, что были подвержены насмешкам и т. д.), а за вопрос "Зачем я так продолжаю жить сегодня? Ради чего я отказываюсь от своих интересов? Ради чего выбираю не искать своё место, а занимаюсь ненужным и неинтересным мне делом? Зачем?"
06 февр. 2018
Sergey95
Виктор Ляшенко, Я думаю, что уже услышал Вас. Думаю, что подумав некоторое время, я приду к некоторым выводам. Мне просто некому было это высказать, спасибо что Вы оказались рядом и дали такой подробный ответ.

Отзыв о консультации

Я не самый открытый человек, и даже не знаю, что искал на этом сайте, но Виктор дал дельный ответ и помог хотя бы немного отойти морально. Он оказал мне поддержку и сказал те слова, какие я не слышал даже от близких людей. Наверное, в этом и заключается разговор с грамотным человеком, знающим своё дело. Большое Вам спасибо, я постараюсь следовать Вашим словам.

Sergey95