КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Послеродовая депрессия

06 нояб. 2016
Анастасиюшка
Анастасия, 24, есть доченька 1. 5мес.
Я так думаю у меня послеродовая дипрессия. Я родила 1. 5 мес назад все было хорошо, а недельки 2 назад началось, бывает как накатить мне реветь, биться об стену охото, а иногда ловлю себя на мысли что не охото жить, а потом карю себя за такие мысли ведь у меня есть сокровище. Вчера напилась вино, хотя дочу кормлю грудью, а сегодня хожу почти в слезах и прошу у дочи прощание, хотя она не понимает наверное ведь ей 1, 5 месяца только. Что со мной происходит?

06 нояб. 2016
Здравствуйте, Анастасия.
Да, то, что с вами происходит, похоже на "послеродовую депрессию".
Опишите, пожалуйста, более подробно, что вы испытываете: какой у вас сон, есть ли какие - то физические недомогания и пр.
В послеродовой депрессии есть несколько компонентов: физиологический и психологический.
Первый связан с резким изменением уровня гормонов.
Второй - с тем, как вы в целом относитесь к различным трудностям, к рождению малыша, к своему статусу мамы, какие у вас отношения в семье: с мужем (вы замужем? ), с родителями, какими вы видите свои перспективы и пр.
Что вам сейчас необходимо:
1) Обратиться к психиатру и проверить уровень гормонов (это обследование вам назначит врач). Если будет необходимость, пройти медикаментозную терапию.
2) Параллельно с этим возможна психологическая поддержка (консультации). В этом могу помочь вам я.
От вина постарайтесь воздержаться, вы и сами понимаете, что для ребенка это вредно.
07 нояб. 2016
Анастасиюшка
Здравствуйте. Я не замужем, живем вдвоем с дочей, но отец ребенка помогает как может. С родителями сейчас т. Е после рождения дочи отношения восстановились и общаемся отлично. Сон нормальный так как я устаю одна с ребенком 24 часа в сутки и в 4 стенах. Перспектив у меня нет сейчас, я думаю только о моей малышки. Доча у меня очень желанный ребенок и то что она у меня появилась и я стала мамой для меня эта лучшая награда в жизни.
07 нояб. 2016
А что у вас с родителями было до рождения дочери, и как вы это переживали?
Поясните, что означает, что перспектив у вас нет? Это можно понимать по - разному.
И как вы к этому отсутствию перспектив относитесь?
недельки 2 назад началось, бывает как накатить мне реветь, биться об стену охото, а иногда ловлю себя на мысли что не охото жить
Расскажите более подробно, какими мыслями и чувствами сопровождается у вас это состояние. Что вы в это время думаете о себе, о жизни, о чем хочется плакать, что за мысль о нежелании жить?
07 нояб. 2016
Анастасиюшка
Мама с папой развелись когда мне было 5 лет и ростил меня отчим, бил сильно лет с 8 и до 15-16, мама не знала, я ни когда ни кому не жаловалась, да и не особо мы с мамой откровеничали, были не понимания. После рождения дочи мы с мамой все таки нашли общий язык и можем сейчас поговорить на любую тему. Папу после развода я увидела только в 12 лет. Сейчас он в краснодаре и я опять не могу с ним нормально поговорить. В детстве я очень сильно переживала но со временем смирилась. Перспектива на сегоднешний день у меня только одна, это моя дочь.

У меня постоянно мысли что я плохая мать и дочь, что я ни кому не нужна от этих мыслей такое чуство что я схожу с ума. Если бы не дочь я не представляю что бы со мной было. То что творится сейчас со мной пугает меня
07 нояб. 2016
У меня постоянно мысли что я плохая мать и дочь, что я ни кому не нужна
В связи с чем вы так о себе думаете?
Почему вы плохая мать?
Почему вы плохая дочь?
Какой вы должны быть и какой по вашему мнению не являетесь? Чего именно вы не можете или не делаете?
Эти мысли приходили к вам раньше или только сейчас стали посещать?
07 нояб. 2016
Анастасиюшка
Я не думаю о перспективах, о будущем. Раньше у нас с мамой постоянно были конфликты и не допонимания, я ни когда не была идеальным ребенком из за этого в голове у меня мысль что я плохая дочь, мама постоянно мне говорит " - Помнишь сколько ты мне вытрепала нервов? Сколько я плакала из за тебя? " это делает мне еще больнее. Сейчас я прекрасно понимаю как было маме тяжело со мной в детстве, но и она должна была видеть мое состояние когда отчим меня бил, но ей не до меня было. До рождения дочери я ни когда не прислушивалась к советам мамы, гуляла, выпивала из - за этих гулянок получила условные, где ж я нормальный ребенок? А то что я плохая мать, да какая же нормальная мать будет пить вино если ребенок кормится грудью, карю себя за этот поступок и надеюсь это не повлияеет на ее! Я должна быть круглые сутки рядом с дочей. Когда ходила беременна думала только о себе и малышке.
08 нояб. 2016
Здравствуйте, Анастасия.
Сегодня третий день с начала нашей беседы. Вы записались на приём к психиатру? Когда вы намерены его посетить?
А то что я плохая мать, да какая же нормальная мать будет пить вино если ребенок кормится грудью, карю себя за этот поступок и надеюсь это не повлияеет на ее!
А что, вы чувствуете, когда называете себя плохой матерью и осуждаете?
Не чувствуете ли вы о этого еще большей боли? (вы ведь и жалуетесь на эти нахлынывающие на вас чувства самообвинения). И от этой боли спасаетесь в вине...

Что вы думаете сейчас о том, что с вами происходит? И что думаете делать?
09 нояб. 2016
Анастасиюшка
Здравствуйте. Я не думаю что мне сейча стоит посетить психиатора. В общении с Вами мне стало намного легче.
А перспективах я задумаюсь, когда моя малышка немного подрастет.
Я не понимаю в чем нуждается мама, но я нуждаюсь в ее понимание, поддержке. Я хочу слышать что она меня любит.
Сейчас понимаю что я должна была прислушиваться к ней хоть иногда. Из за моего прошлого я теперь не могу устроиться на нормальную работу.
Сейчас у меня уже нет такой сильной ненависти к себе из за дочи, ни за что больше не допущу до себя такого поведения. Хочу что бы мой ребенок был здоров в будущем. Сейчас доча нуждается в здоровой маме и я пытаюсь взять себя в руки. Наше с Вами общение как ни когда помогает мне в этом!
09 нояб. 2016
Здравствуйте, Анастасия.
Здравствуйте. Я не думаю что мне сейча стоит посетить психиатора. В общении с Вами мне стало намного легче
Вы просили помощи, и описывали довольно выраженные симптомы. Я вам настоятельно рекомендую обратиться к психиатру. Я вижу в этом необходимость.
09 нояб. 2016
Анастасиюшка
Спасибо за поддержку. Я подумаю насчет психиатора.
01 авг. 2018
Здравствуйте, Анастасия. Консультация, которую мы с вами вели, на форуме пока еще открыта. Закройте ее, пожалуйста, а заодно напишите, пожалуйста, как сейчас обстоят ваши дела. С уважением, Виктор.