КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобия и послеродовая депрессия?

01 мая 2017
Kloun70
Добрый день, уважаемые участники!!! Уже 4 месяца не могу понять что со мной, подскажите каким образом все это можно решить?
  • У меня фобия - боязнь врачей, больниц, поликлиник, страшного диагноза и т. д. (фобия проявилась в полной мере 4 месяца назад, когда я попала по причине родов в больницу-роддом, ох что я там пережила, панические атаки, ужас, постоянная тревога, паника, бессонные ночи и дни)
  • У меня депрессия - развилась по возвращению домой из роддома или невроз после ТАКОГО стресса. (с периодами просветления и периодами жуткого отчаяния и мыслями о том поскорее бы все это закончилось), каждое утро встаю в ужасной усталости, будто сна и не было.
  • Бессонница и беспокойный сон не из-за ребёнка а все те же последствия после пребывания в роддоме

В общем, я в полном отчаянии, запуталась. Что мне делать?

01 мая 2017
Добрый день, уточните, как к вам обращаться?
01 мая 2017
Kloun70
Мария
01 мая 2017
При послеродовых астено-депрессивных состояниях (сниженный фон настроение, нет сил) многое зависит от вскармливания. Если оно грудное, то лекарственные средства вам не показаны. Но рекомендован более ранний выход из него. А уже после выхода - на полгода подбираются легкие антидепрессанты в умеренных дозах.

Если же говорить о периоде до завершения вскармливания, то здесь рекомендуется 5-10 встреч с психотерапевтом (не психологом) с целью проработать чувства тревоги, раздражения и бессилия, отпустить пережитый опыт и настроить себя на эмоционально значимые цели. Если есть такая возможность, то имеет смысл посещать (онлайн или очно) терапевтические группы (они нужны для постоянного слива эмоционального напряжения). Самостоятельно нужно уделять внимание рефлексии - отслеживанию частоты и интенсивности периода дискомфорта, а также своих усилий, направленных на преодоление дискомфорта
01 мая 2017
Kloun70
Спасибо за ответ, я бросила грудное вскармливание т к не было сил его налаживать. Про депрессивный синдром понятно, а как быть с фобией и ситуацией в роддоме? Я постоянно прокручивают это в голове (будто травму психологическую получила), ещё постоянно боюсь что снова в больницу попаду и там окончательно свихнусь. Есть какие то действенные методы избавления от фобии?
02 мая 2017
Есть какие то действенные методы избавления от фобии?

Те же три метода:
  • лекарственная терапия (тут можно начать с грандаксина, его можно купить в аптеке даже без рецепта, ну, или заказать онлайн)
  • психотерапия (эмоциональный интеллект, управление страхом)
  • домашние практики снятия напряжения. Например, ДПДГ или дыхательные психотехники. Они не уберут первопричину, но снимут напряжение (можно смело найти на ютубе)