КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Депрессия

22 апр. 2017
Виктория Кёниг
Мне 19. Всю жизнь на меня идёт сильное давление со стороны бабушки с дедушкой, которое проявлялось в постоянных криках, срывах на меня, в чрезмерной опеке (родители отказались от меня, когда мне было 3 года. В итоге мама объявилась за месяц до 19-летия)
Около 4 лет назад был такой диагноз, как нервная анорексия. Мне всё время казалось, что я недостаточно худая, некрасивая, тупая. В общем, у меня очень низкая самооценка. (к слову, тогда при росте 154 вес был 36 кг) Резала себя в наказание за срывы, до сих пор есть шрамы... Злоупотребляла алкоголем, в 16 лет ушла из дома жить к парню. В 17 лет забеременела. После того, как муж узнал о беременности, мы постоянно с ним ругались, я срывалась на него. (списывала всё на гормоны) Но когда я родила ничего не изменилось. Мы так же друг на друга срывались... Я перестала общаться с друзьями, замкнулась на ребёнке, потеряла интерес ко всему, была полнейшая апатия первые месяца 3. Постоянно плакала, еле находила силы делать что-то. Почти не выходила из дома. Мне было очень сложно совершить любое действие, но я старалась ради ребёнка. В 19 лет, а то есть начале января этого года бабушка, которая меня воспитывала всю жизнь впала в кому. Тогда у меня начались проблемы с давлением. (с рождения гепотоник, но на нервах давление подскакивало. Было очень плохо) Пока бабушка была в коме я буквально сидела на успокоительных. В середине января бабушка умерла. Давление подскакивало просто до небес. Опять начала резать себя. Глубоко, до сильных шрамов, вновь появилась тягу к алкоголю. В середине февраля сильно поругалась с мужем, в итоге он меня ударил и не раз (на глаза у ребёнка) была неоднократная попытка к суициду, подрался с моим дедушкой. В этот же день съехала к дедушке с ребёнком. Так как бабушка умерла, дедушка начал срываться на мне, постоянно, с поводом и без. Ежедневно, в день не по разу он кричит на меня. Так как мама вернулась, то она тоже постоянно на мне срывается, по поводу и без. И это ежедневно давит на меня. Постоянный контроль, из дома без ребёнка не выходить (дедушке с мамой лень сидеть с ребёнком, ему 1.7г.), заставляют меньше сидеть в интернете, меньше разговаривать по телефону. У меня появилась сильнейшая апатия ко всему. Так же я потеряла ко всему интерес, хотя раньше занималась и плетением фенечек, читала книги и тэдэ. Я уже сама не хочу выходить из дома, даже с ребёнком. У меня просто нет сил что-то делать. Почти ни с кем не общаюсь, кроме любимого человека. Переехав к родителям я начала срываться на сынулю и на всех вокруг. Очень часто плачу (хотя раньше вообще не отличалась плаксивостью) Ненавижу себя каждый день всё больше и больше. Вновь начала себя резать. Мой молодой человек сказал, что в последнее время я сильно изменилась. Часто задумываюсь о чём-то, часто "загоняюсь", плачу, курю больше, чем обычно. Ем меньше, чем обычно. Постоянно нахожу поводы поругаться, или погрустить. Последние 2 недели проблемы с давлением. Постоянно очень плохо себя чувствую. Кажется, будто разваливаюсь прямо на глазах. Мне страшно, я не понимаю, что со мной происходит...

23 апр. 2017
Здравствуйте, Виктория.
Жизнь ваша непростая, и вероятно, вы сейчас нуждаетесь в поддержке. Вы правильно сделали, что написали. Обращались ли вы раньше за помощью к психологам? Какое лечение проходили в связи с анорексией?
Как и на что вы живёте? Вы работаете или вас содержат дедушка с мамой? Работали ли когда-то, какое имеете образование?

Вы не задали никакого вопроса. Как вы видите, в чем состоит ваша трудность сейчас, с чем вы не справляетесь?
23 апр. 2017
Виктория Кёниг
Я не обращалась за помощью к психологу. Лечения никакого не проходила. Муж помог тогда выбраться из всего этого. Ну и из-за беременности я полностью забыла о похудении. Пока что содержат дедушка с мамой,(алименты ещё не оформили) но они лично мне на какие-то расходы деньги не дают. Грубо говоря, только кормят и обеспечивают сына. Работать запрещают, так как с ребёнком никто сидеть не хочет. Отучилась 9 классов, не успела закончить 2 курс пед. Колледжа. 2 года подряд была подработка на лето. Как перестать ненавидеть себя, только потому, что пока я ничего не могу изменить? Я слишком часто плачу и срываюсь на тех, кто меня окружает. Как от этого избавиться? Боюсь в один прекрасный день проснуться и понять, что не смогу так больше жить. Под таким сильным давлением со стороны родителей, от такого количества проблем. Как держать себя в руках? Считаю, что скачки давления у меня потому что я очень много нервничаю. Постоянно на нервах. И это состояние, будто я "разваливаюсь" тоже нервное. Что с этим делать? И как избавиться от сильной апатии?
23 апр. 2017
Вы не написали о том, в чем вы видите свою трудность, с которой хотели бы справляться с моей помощью. Или я не понял вашего ответа. Уточните еще раз и более определённо.
Как перестать ненавидеть себя, только потому, что пока я ничего не могу изменить?
Вы считаете, что не можете ничего изменить, возможно, чувствуете себя жертвой обстоятельств, родителей, дедушки... Расскажите, пожалуйста, о том, почему ваша ситуация сейчас безвыходна - то есть чего вы хотели бы, но считаете, что не можете. Чего именно вы не можете?