КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспричинная депрессия

18 окт. 2018
Дана27
Добрый день. Беспокоит апатия и отсутствие интереса к чему-либо. Ничего не интересует, ничего не хочется. Настроение всегда на нуле, хочу плакать, но не выходит. Состояние улучшается, когда в моей жизни появляется молодой человек, даже если не испытываю к нему глубоких чувств, в эмоциональном плане чувствую себя здоровой. Но стоит только перестать общаться с человеком-снова возвращается депрессия и апатия. Хотя в глубине души понимаю, что у меня все хорошо, морально, мне очень плохо и не знаю что делать с этим состоянием. Продолжается это состояние довольно таки долго, около полугода

18 окт. 2018
Дана27, здравствуйте!

Кто-нибудь поддерживает Вас в этой ситуации?
Рекомендую прочитать депрессия у женщин
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
18 окт. 2018
Здравствуйте, Дана27.
Сколько вам лет?
С чем вы связываете, что полгода назад вы стали плохо себя чувствовать? Возможно, в вашей жизни что-то происходило (или, напротив, не произошло)?
18 окт. 2018
Дана27
Мне 24 года. Данное состояние ни с чем не связываю, до этого были такие состояния на протяжении 2 лет, но не более одной двух недель, потом временное улучшение и снова повторение. А полгода назад закрепилось на постоянной основе. Иногда получается себя настроить на положительные эмоции на день, два, но потом снова провал.
18 окт. 2018
Кто-нибудь поддерживает Вас в этой ситуации?
Рекомендую прочитать депрессия у женщин
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?

Вы не ответили на вопросы Евгения. Ответьте на них, пожалуйста.
19 окт. 2018
Дана27
Раньше думала, что это с чем то связано, потом поняла, что нет причин для данного состояния.
Впервые возникло ориентировочно лет в 20, когда начала понимать, что мои жизненные планы не осуществились, что моя жизнь идёт вразрез с моими представлениями о моей жизни в целом
Если говорит о телесных ощущениях-чувство усталости
Хуже всего с утра и вечером, днём у меня получается себя настроить на хорошее, зачастую это состояние сутками
Сплю плохо, постоянно просыпаюсь, не высыпаюсь, днём уснуть вообще не могу, просыпаюсь с учащенным пульсом, как будто сейчас что то случится
Родители и семья у меня замечательные, родители разведены, но все вместе общаемся
У мамы муж, у папы жена и сын (мой сводный брат), у брата жена и двое детей
Друзья есть, но все они к сожалению в других городах, но с подругой видимся достаточно часто, не смотря на расстояние
В настоящее время работаю тренером, легко нахожу язык с людьми, общительна и отзывчива, люди доверяют мне не только своё здоровье, но и личное
Занимаюсь спортом, но пропала мотивация, и нет желания, что меня огорчает
Также читаю книги, но из за этого состояния-тяжело сосредоточится
Путешествую-это единственное, что меня выводит хотя бы на нейтральный уровень, но все же не радует как раньше
Экстремальные виды спорта стала осваивать-тоже есть эффект, но эффект кратковременный, хватает на пару часов
Алкоголь пью очень редко, но в алкогольном опьянении отпускает это состояние, становится все равно
Много гуляю пешком
Начала это состояние заедать сладким, что плохо сказывается на фигуре
Стала часто вызывать рвоту, после того, как наемся всякими сладостями, что тоже меня беспокоит
Меня все поддерживают, но не знают как помочь
Результат общения-разобраться что со мной происходит, потому что три месяца назад были мысли о том, что хочу все это закончить (о суициде)
Читаю много статей по психологии, занимаюсь самоанализом, пытаюсь себя понять, но я не справляюсь
Пришла к выводу, что мужчина для меня некоторая опора, фундамент, защита
Как недостающая часть меня
Когда я в отношениях, чувствую себя полноценной, но стоит остаться одной, как будто я инвалид без одной ноги
У меня потребность не только получать заботу, ласку и внимание
Но и отдавать, меня переполняют эти чувства: нежность, ласка, забота
Мне хочется чтобы меня просто защитили от жестокости этого мира, почувствовать себя слабой и защищённой в объятиях другого человека
Мужчина для меня крепость, за которой я могу спрятаться от всех жестокостей мира
19 окт. 2018
Доброго дня, Дана.
Судя по вашему описанию своего состояния, у вас, скорее всего, не эндогенная депрессия. Это хорошие новости.
Однако:
Читаю много статей по психологии, занимаюсь самоанализом, пытаюсь себя понять, но я не справляюсь
Что вы сейчас понимаете о себе, своем состоянии и его причинах?
19 окт. 2018
Дана27
Да, я думала об этом.
По времени суток нет разделения, по крайней мере я не замечала тенденции.
А просыпаюсь я часто, в течение всей ночи. Например уснула в 12, первый раз ориентировочно часа через полтора-два, потом ещё через часа два, потом снова через полтора часа и часов 8-9 окончательно просыпаюсь. Постоянно ворочаюсь.
Работаю фитнес-инструктором, занимаюсь этим же видом спорта. Но в последнее время склонна больше к кардио и растяжке, или вообще не занимаюсь.
Работа моя нравится, но это не то, чем мне хотелось бы заниматься всю жизнь.
Коллектив отличный, с учениками полная гармония. У меня вообще редко бывают проблемы с общением.
Скорее не жестокости, а проблемы. Я переживаю за маму, за папу, за брата... Переживаю что не добьюсь того, чего хочу в жизни, что не найду человека, который примет меня такой, какая я есть и это будет взаимно. И появляются мысли, что я возможно слишком сильно выбираю и может быть стоит снизить ожидания от жизни. Может быть я слишком многого хочу. Но жить посредственно и радоваться тому, что есть, я тоже не хочу. Мне хочется достичь того, что внутри меня, в моей голове. Но сейчас я раздавлена и мои руки опущены. И я чувствую, что просто плыву по течению.
И в мужчине я ищу поддержку, моральную и физическую, человека, который поймёт меня и примет такую.
И когда в очередной раз ничего не выходит, ощущение такое, что даже отношения я не в состоянии построить. Причём сценарий отношений до безумия схож: в меня влюбляются до безумия, а потом также резко остывают, говорят, что я очень хорошая, чуть ли не идеальная, но нет искры, нет чувств.
Пропало желание вообще в принципе знакомится и узнавать кого то.
Я не знаю причины. Это мое предположение, что возможно это связано с тем, что я себя не реализовала как девушку и как специалиста.
В 16 лет я по другому представляла свою жизнь после 20: семья, дети, муж, работа, а может быть даже свой бизнес-хобби
Как человек-я считаю себя хорошей. Всегда стараюсь помочь и поддержать окружающих, люди тянутся ко мне, потому что если я что то делаю, то делаю это бескорыстно. Моя подруга недавно поблагодарила меня за то, что я разубедила ее в том, что все люди эгоистичны и потребители, что я первый человек, кто был рядом и помогал ей просто так. И она отметила, что я не только сама такая, но и люди вокруг меня зачастую помогают мне, даже если мы мало знакомы.
Как тренер-я забочусь о своих подопечных и стараюсь не только поправить их внешний вид и здоровье, но и научить пользоваться тем, что я даю
Как женщина... Я привлекательна для мужского пола, нет проблем с общением, мужчинам интересно проводить со мной время, при этом внешне я красива, и желанна для противоположного пола. Но как я выше написала, нет чувств ко мне.
Насчёт жизни... У меня не плохая жизнь, у меня есть семья, работа, есть где жить, что есть, Я путешествую и отдыхаю по выходным... Я могу себе позволить то, что для некоторых недостижимо. Но удовлетворения от этого я не испытываю, счастья от этой жизни тоже
Вроде все хорошо, но все не то
20 окт. 2018
Доброго дня, Дана.
Причём сценарий отношений до безумия схож: в меня влюбляются до безумия, а потом также резко остывают, говорят, что я очень хорошая, чуть ли не идеальная, но нет искры, нет чувств.
А вы влюбляетесь? Выше вы писали, что "в моей жизни появляется молодой человек, даже если не испытываю к нему глубоких чувств". А зачем вы выбираете того, к кому чувств не испытываете?
И как вы думаете, почему он со временем остывает к вам? Что думаете об этом?

Что сейчас понимаю я, исходя из вашего рассказа. Вы человек общительный, активный. У вас хорошие отношения с близкими и с далекими. У вас были мечты о вашей взрослой жизни, но вот взрослая жизнь наступила, а живете вы не так, как планировали. Хотя вам и нравится работа ваша, но она вас все же не удовлетворяет - это не то, о чем вы мечтали в детстве. У вас однажды что-то не получилось с ваими планами, и вы сникли, потеряв желанные перспективы, решив, что вы не справитесь с жизненными трудностями. Поэтому ставку делаете на мужчину, который вас защитит от этих трудностей...

А что сейчас понимаете о себе и о причинах вашего состояния вы?
Почему вы сейчас живете так, что вас это не удовлетворяет?
Прочитали ли вы статью, которую я вам рекомендовал?
26 окт. 2018
Дана27, прошла неделя с вашего последнего ответа. Важна ли ещё для вас ваша тема?

Дана27, поскольку вы в теме не участвуете, я консультацию закрываю. В будущем, если увидите необходимость, вы можете открыть новую тему или обратиться лично.