КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Глубокая депрессия из-за экзаменов

01 июл. 2017
Arkady
Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. Дело в том, что я сейчас пребываю в глубоком депрессивном состоянии. Я не могу веселиться, я не могу радоваться жизни. Мною вершит лишь апатия и уныние.
Все по причине того, что я сдал экзамен по биологии на 4, причем мне не хватило одного балла до 5. Всего лишь 1-го балла, отделяющего меня от успеха. После этого я не могу придти в себя, я постоянно вспоминаю об этом, из-за чего теряю интерес к жизни и не могу ее наслаждаться.
Тем более, я всегда планировал связать жизнь с эти предметом, но теперь все мои планы рухнули, так как моих знаний явно недостаточно :cry:
Пожалуйста, помогите мне вернутся к нормальной жизни, как выйти из этого состояния? Я больше так не могу. Я уже забыл, когда последний раз смеялся или даже улыбался. Я все время думаю лишь о том, что моя жизнь разрушена и не будет прежней...

01 июл. 2017
Олеся Веревкина
Arkady, сколько Вам лет?
Как только появится возможность, Виктор Ляшенко прокомментирует тему.
01 июл. 2017
Arkady
Олеся Веревкина, 15. Хорошо, буду ждать.
01 июл. 2017
Здравствуйте, Аркадий.
я всегда планировал связать жизнь с эти предметом, но теперь все мои планы рухнули, так как моих знаний явно недостаточно
Аркадий, на основе четвёрки на экзамене вы делаете вывод о том, что ваши планы на всю жизнь рухнули? Откуда у вас такая катастрофическая фантазия?
Сейчас ваших знаний недостаточно только для того, чтобы учитель поставил вам 5.
Больше ни для чего.
Все по причине того, что я сдал экзамен по биологии на 4, причем мне не хватило одного балла до 5. Всего лишь 1-го балла, отделяющего меня от успеха. После этого я не могу придти в себя, я постоянно вспоминаю об этом, из-за чего теряю интерес к жизни и не могу ее наслаждаться.
1) Даже, если бы вы получили двойку, это мало чего бы значило в перспективе всей вашей жизни. Вы слишком серьёзно относитесь к оценкам.
2) Правильно ли я понимаю, что у вас есть такая идея, что вы должны получать только отличные оценки, если вы этого очень хотите? И если вы не достигли успеха - то жизнь пропала... Такое требование и является той главной ошибкой, которую вы сейчас совершаете.

В жизни у вас будет ещё много поражений. И если вы и впредь сохраните настрой только на "успех", и будете катастрофизировать любую неудачу или несовпадение реальности и ваших ожиданий, тогда вы обречёте себя не только на безрадостное существование, но и на болезнь.

Жизнь не всегда соответствует нашим ожиданиям. Важно учиться "держать удар" и продолжать жить, и реализовывать те свои мечты и планы, которые для вас являются важными.
Вы хотите стать биологом? Становитесь.
Ваша четвёрка всего лишь показала вам, где вам стоит подтянуться. Учитесь, и вы своего добьетесь.

Сейчас вам нужно обратиться к своему школьному психологу, либо в специализированный Психологический центр помощи семье и детям. Вам необходимо личное общение с психологом, а не переписка.
01 июл. 2017
Arkady

Сейчас вам нужно обратиться к своему школьному психологу, либо в специализированный Психологический центр помощи семье и детям. Вам необходимо личное общение с психологом, а не переписка.

Хорошо, я обращусь к школьному психологу.
Спасибо огромное за помощь! Сейчас я хоть немного успокоился. Тем более, через два года предстоит еще один, более трудный экзамен уже в 11-ом классе (ЕГЭ).
Еще раз спасибо!