КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Волнения из-за экзаменов. Как с этим бороться?

12 июн. 2020
Полина
Меня зовут Дарья, 20 лет. Я очень сильно переживаю из за многих вещей в своей жизни, в особенности в настоящее время, из за предстоящих экзаменов. Только от одной мысли у меня начинается учащенное сердцебиение, я начинаю потеть, внутри все скручивается, (подобное происходит и на самих экзаменах и от страха я теряюсь и не могу сконцентрироваться). Подскажите пожалуйста как с этим бороться, и можно ли? Эти мысли часто атакуют меня поздно по вечерам и я просто пытаюсь идти спать, также хотела спросить: действенный ли это способ, если я как будто погашаю эмоции, заставляя себя уснуть?

13 июн. 2020

Дарья, здравствуйте! Готова пообщаться с вами на эту тему. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если все устроит, дайте знать.

Как могу к вам обращаться? Как комфортнее - на ты или на вы?

14 июн. 2020
Полина

Дарья

На вы мне будет удобнее

15 июн. 2020

Отлично!

Расскажи поподробнее, пожалуйста, о своём волнении. Была ли такая реакция всегда, или же началась какое-то время назад?

15 июн. 2020
Полина

Это было всегда, перед, экзаменами, перед публичным выступлениями - науч. Конференциями. Особенно обострилось, наверное, когда я не сдала с первого раза экзамен. Я долго переживала, тратила свои нервы

15 июн. 2020

Да, очень тяжело каждый раз в ответственный момент вновь погружаться в это состояние.

Я вижу у тебя описаны такие довольно сильные проявления соматические/вегетативные по большей части

Только от одной мысли у меня начинается учащенное сердцебиение, я начинаю потеть, внутри все скручивается

А что еще сопровождает это состояние? Какие чувства и мысли в этот момент приходят?

Например, могу предположить, что наверняка есть сильные тревога или страх. А что еще?

Я долго переживала, тратила свои нервы

Когда ты говоришь, что переживаешь и тратишь нервы, про что это для тебя? Расскажи чуть подробнее

15 июн. 2020
Полина

Наверное это состояние больше сопровождают проявления, связанные с волнением, когда в ответственный момент я начинаю что то отвечать, то мой мозг словно перестаёт думать

Я иногда не могу сконцентрироваться на вопросе, просто от того, что в голове начинает сильно пульсировать.

15 июн. 2020
Полина
Когда ты говоришь, что переживаешь и тратишь нервы, про что это для тебя? Расскажи чуть подробнее

Это мешает во многом мне учиться, понимать материал более быстро, сосредотачиваться

Это тяжело постоянно изматывать свой организм, это не проходит быстро, как какое то обычное событие в жизни. Этому предшествуют периодические волнения до, а затем после, т е "отпускает" меня от этого медленно и постепенно. Стресс, наверное снижается только тогда, когда я иду спать

Также волнение отражается на общении с другими людьми, у которых я хочу что то спросить, узнать, уточнить.

15 июн. 2020

То, что вы сейчас описываете - это сильные проявления тревоги.

Обычно, наряду с ее непосредственными проявлениями в теле (когда кажется, что голова как будто бы ватная или там просто пустота и вас выбивает из сути происходящего, потливость, сердцебиение, о которых вы говорили ранее), у вас в этот момент еще есть мысли и чувства.

Попробуйте вспомнить сейчас последнюю ситуацию, в которой вас накрывало тревогой, и вспомнить, какие мысли в этот момент были? О чем вы тревожились?

Например, это могло быть следующее "Я не справлюсь с этим", "Если я заговорю сейчас с кем-то, меня не поймут, не смогу донести свои мысли" и т.д.

15 июн. 2020
Полина

Да, были мысли, особенно до начала выступления на конференции

Я думала, что все будет неуспешно, что меня не поймут, что я не смогу нормально говорить и буду записаться из за волнения, зададут вопросы, на которые я не знаю ответ, вдруг отправят на пересдачу, в случае с экзаменом.

15 июн. 2020

Дарья, скажите, а как вы оценивали свой уровень подготовки к конференции?

15 июн. 2020
Полина

Я, прочитав тезисы остальных и сравнив себя с ними с их уровнем, поняла, что у меня все далеко не идеально и не проработала так хорошо материал как остальные

Ведь от исследователей требуется актуальность и новизна и это мне казалось проблемой

15 июн. 2020
Полина

А поначалу мне казалось, что у меня не плохой доклад и тема

15 июн. 2020

Еще один уточняющий вопрос

Вы писали о том, что при общении с людьми, когда хотите вступить в коммуникацию, тревога также нарастает.

Правильно ли я понимаю, что тревога беспокоит не только в ситуации ответственных публичных выступлений/экзаменов/мероприятий, но и в повседневной жизни?

В исходном запросе вы писали, что тревожным мысли могут появляться по вечерам. Они появляются накануне какого-то события или же объективной причины при этом может и не быть?

15 июн. 2020
Полина

Да, но в повседневной жизни в меньшей степени, это может касаться каких либо ответственных разговоров

Волнение появляется когда я начинаю думать о предстоящем событии, находясь одна, которое может быть как на следующий день, так и через недели.

15 июн. 2020

Дарья, наш с вами диалог навел меня на следующие мысли. Поскольку это письменная консультация и она не претендует на глубину, вы в праве или принять мои гипотезы или отвергнуть.

Я вижу в том, что вы описываете, в той силе тревоги, которую вы описали, некоторые симптомы тревожного расстройства. Я бы рекомендовала вам рассмотреть вопрос личной психотерапии, поскольку истоки данного вопроса лежат далеко не на поверхности.