КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Депрессии, апатии и все остальное

17 сент. 2017
Anon1234
Доброго времени суток. Пишу первый раз на этом форуме. Поскольку я сегодня уезжаю на работу, то не смогу вам отвечать до пятницы, т. к. на месте моей работы очень плохо ловит интернет. За сегодня постараюсь изложить о себе все максимально подробно.

Мне 21 год. Пока что студент, на данный момент нахожусь на практике.
С детства страдаю тяжелой формой логоневроза (даже из за этого откосил от армии). Сильно проявляться логоневроз начал примерно в 6-7 лет. Но это только пол беды. Живу в семье, где постоянно происходят скандалы. Есть старший брат, который меня постоянно травит с детства, очень часто делая акцент на моей неполноценности (ему 31, своей семьи нет, тоже живет с нами).
Мать унижала меня очень часто, когда мне было 15-16 лет из-за неуспеваемости в школе, со сверстниками тоже были не всегда хорошие отношения. Было две безответных любви в 14 и в 16 лет, по последней сох 2 года, аж самому вспоминать противно. По первой около полугода, но потом все чувства стали проходить, когда я увидел, что она курит, во второй не видел никаких изъянов, потому и так надолго все и затянулось. С первой, кстате, познакомила меня потом моя соседка, я с ней практически не разговаривал, все разговоры сводились на "привет-пока" (очень сильно стремался того, что заикаюсь), она сама подходила ко мне и начинала разговор (возможно, я даже ей нравился). На втору просто ходил и пялился на протяжении двух лет, но страдал по ней сильнее всего. На первом курсе чуть не запал на одногрупницу, но уже был опытный и подавил в себе эти чувства.

С детства рос очень замкнутым. Меня собственно мать и натаскивала на замкнутость, вечно втирала мне, мол, не сдоровайся с незнакомыми. Говорила мне так по отношению ко всем людям, в том числе и тем, с кем она сама и я знаком. Позже у меня сформировалась привычка не здороваться ни с кем, за что соседи обычно "жаловались" моим родителям. Ну однажды набрался смелости и поздоровался с соседкой, та ехидно начала расхвалить всем, что я с ней наконец то поздоровался и каким я стал взрослым в ее глазах. Это замкнуло меня еще сильнее.

Впринципе, до некоторого времени я рос более-менее полноценным, даже изредка дрался со сверстниками, но сильнее всего боялся родительских разборок. По своей инициативе драки не начинал, только отстаивал свою правду. В 11 лет я в очередной раз подрался со сверстником, конфликт заключался в подколах в мою сторону. Завязалась драка. Мой оппонент получил в глаз, я сам получил пару царапин около глаза. Меня сама драка не напрягала "все дерутся и я дерусь". Но дома меня ждала очень жесткая разборка полетов. Мать очень жестко стала меня бранить и вынуждать, чтоб я признался, кто меня побил, я в итоге не выдержал и заплакал, меня как то сильно сорвало. С тех пор появился сильный психологический блок - я не могу никого ударить.
Ну вот позже и случилось, в 9 классе я сошелся в спаринг с одним быдловитым пареньком. Я был физически сильней его и при возможности он мог бы сильно огрести (я тогда занимался тяжелой атлетикой и имел определенные успехи в этом спорте). Но я не смог ни разу серьезно ударить его, потому огреб и сам, получил жирный фингал. Следующие 2 дня походил в школу, потом начал симулять, я не мог вынести этого провала. Мать начала примазываться. Отец пытался ходить в школу и разбираться, мне от этого становилось еще хуже. Прогуливал около месяца, бросил тренировки, умышленно угробил себе желудок, чтоб хоть как то отмазаться от походов в школу, в итоге получил гастрит. Я возненавидел эту школу, мне было противно там появляться, я возненавидел мать и брата за то, что они меня травят. Я возненавидел отца, за то, что ему было на меня всегда плевать и я не получил от него мужского воспитания (мне так кажется, что он сильно комплексует из за того, что я на него не похож, лицом я вышел в мать).
Из за этого я и загоняюсь до сих пор, меня эти воспоминания очень сильно дерут, а больше в моей жизни вспомнить и нечего. В 15-16 лет были мысли о суициде, хотел вскрыть себе вены, но не решился- либо не довели меня до черты, либо я слабак, либо боялся потом выжить. В тот период во мне и нарастала социофобия. Мне даже психологически было тяжело выйти из дома в магазин или просто на улицу. Свободное время проводил за компьютером. Был страх начинать с человеком разговор. Девятый класс окончил с девятью тройками в аттестате.

Через месяц я все же возобновил походы в школу, травля была со всех сторон - в школе и дома, мне практически некуда было от этого деться. Единственное место, где ко мне относились хорошо, была спортивная секция. Я туда ходил для морального отдыха. Тренер был ко мне требователен, но в то же время относился ко мне с уважением, я вот и выкладывался. Дошел до разряда КМС, но в 18 лет схатил грыжу на позвоночнике. Была операция. На спорте был поставлен крест.

В 16-18 лет, в самые тяжелые для меня времена, у меня стали проявляться то ли привычки, то ли навязчивости. Вобщем я стал придумывать для себя ритуалы. Вставал всегда с правой ноги, читал молитвы на ночь (хотя никогда не верил в бога), стал переступать трещины асфальта, в ожидании того, что следующий день пройдет менее плохо. Были навязчивые мысли в кого то плюнуть или ударить, хотя к этому человеку у меня не было никакого зла. Эти мысли были настолько сильные, что меня это временами ввергало в шок, но я все же мог с ними бороться. Только намного позже я узнал, что это отклонение называется ОКР (самодиагноз- глупо, не спорю).

К одиннадцатому классу подтянулся, окончил с пятью тройками. В ВУЗе социализация для меня проходила довольно тяжко. Пытался как можно дольше не показывать свои дефекты, но все же все плавно начали понимать, что я "особенный". Открытой травли не было, зато много гадостей говорили про меня из за спины, я это прекрасно понимал. Первые 2 года была паническая боязнь, что меня вызовут и придется устно отвечать. Незнакомые при общении часто держали меня за дурачка, т.к. я иногда очень подолгу тормозил, прежде чем дать ответ на элементарный вопрос. В общем то ко мне и относились либо как к нивалиду, либо как к какому-то слабоумному (хотя мысленно у меня всегда был готовы развернутые ответы даже на самые сложные вопросы).

В принципе жизнь в вузе смогла повернуть мою жизнь хоть на немного в положительную стезю. На 4 курсе я уже очень хорошо социализовался, практически исчез страх общения с людьми. Я даже попытался свалить из дома в общагу, но мамаша раздула истерику, мол будешь там жить на свою стипендию и вообще я денег не дам, стала просить свою подругу преподшу, чтоб меня отговорила. Ну и я в итоге сломался. Примерно тоже случилось с выбором места практики. Родители настаивали, чтоб я проходил ближе к дому, но мне было уже совсем плевать на их мнение. Была травля со стороны брата, были ярые обсуждения, которые вгоняли меня в страх и ступор, и это меня все сильнее вгоняло в мысль, что нужно отсюда валить.

Попал в село, дали съемное жилье, за счет предприятия, устроили на должность помощника агронома (я сам на агронома учусь). Никакой травли, народ спокойный, не буйный, вполне мирный. Мне даже стали сниться приятные сны, не про могилы и кладбища, про то, как я иду погороду и падаю на асфальт без сил, а то, как я брожу по природе или обнимаюсь с какой то девчонкой. Но стоит приехать домой на выходные как начинается какой то массовый психоз. Старший брат как обычно изливает на мне всю злость, мамаша домазывается до всяких мелочей и т д и т п.

Мой опыт путешествий (а я еще будучи школьником ездил на междугородние соревнования) подсказывает мне, что мой дом -это самое хреновое место в мире. В перстпективе планирую свалить отсюда с концами. Я сбегу от родни, которую так сильно ненавижу, но от себя я не сбегу. Все равно я буду одиноким и все равно меня будут приследовать эти воспоминания о дрянной юности. И есть у меня такое ощущение, что когда-нибудь я наберусь смелости и убью себя. Вряд ли у меня будут когда нибудь отношения с девушкой, у меня колючий характер и общаться не могу по долгу, поскольку заикание усиливается, мои дефекты речи их буду от меня отталкивать. Излазил врачей и шарлатанов - ничего не помогло. Новых друзей завести не могу, нет никаких интересов общих и общаться лишний раз не охото из за вышеуказанной причины.

Хоть жизнь и налаживается, мне кажется, что нет у меня больше сил и желания жить. Ничего не интересует, ко всему отношусь холодно. Я так думаю, годам к тридцати покончу с собой.

17 сент. 2017
Здравствуйте, Anon1234.
Вы написали довольно много, на вопроса так и не задали. Если вы собираетесь кончать с собой, зачем пишете мне? Я в самоубийствах не помощник.

Я, возможно, прочитаю ваш длинный текст полностью, когда у меня будет время. Честно говоря, меня пугает его длина, и пока что читать всё это не хочется.

Поэтому я вас прошу написать об обстоятельствах, представляющих для вас проблему, кратко, в нескольких предложениях. И не забудьте уточнить особо:
  • в чём именно вы видите свою проблему,
  • чего хотите от консультации, в чем хотите найти помощь
  • и как ее себе представляете.
17 сент. 2017
Anon1234
- депрессии на почве всего прожитого, апатия, не вижу ничего хорошего в своем будущем, изредка суицидальные мысли
- возможно вы сможете мне дать совет в том плане, как я могу перестроить свою жизнь, изменить что-то в себе, чтобы в дальнейшем я мог чувствовать себя комфортно (комфортно в условиях одиночества)
-представляю в виде комментария к моему посту
19 сент. 2017
Здравствуйте, Анон.
как я могу перестроить свою жизнь
Чтобы перестроить свою жизнь, ее нужно начать перестраивать. Для этого перестать вести себя так, как ведёте сейчас, и начать вести себя иначе.
А именно:
1) Перестать искать виноватых. Пока что вы считаете, что другие (брат, мать и пр.) повинны в том, как вы живете и как себя чувствуете. В вашем тексте обвинение на обвинении: все виноваты перед вами, а вы сами к своей жизни никак не причастны.
Перестать считать, что другие вам что-то должны. К примеру, сейчас вы считаете, что психолог должен потратить на чтение вашего "романа" свое время, которое вы не оплачивали, но изложить кратко так и не потрудились.
Кроме того, обращает на себя внимание безличное обращение, что также говорит о том, что человека, с которым вы общаетесь, вы не видите, видите только его роль и его "обязанности" по отношению к вам в связи с этой ролью.
Эта потребительская (инфантильная) позиция и позволяет вам обвинять брата и маму, но не замечать, как вы сами вынуждаете людей к такому обращению к собой, которое вас ранит.
. По первой около полугода, но потом все чувства стали проходить, когда я увидел, что она курит, во второй не видел никаких изъянов, потому и так надолго все и затянулось
2) Начать замечать, как вы сами оцениваете людей, и отвергаете их, найдя в них "изъяны". К себе же вы не любите такого отношения, когда в вас ищут изъяны?
На первом курсе чуть не запал на одногрупницу, но уже был опытный и подавил в себе эти чувства.
3) Перестать подавлять свои чувства, а относиться к ним (то есть - к себе самому) с уважением и вниманием. Подавленные чувства "мстят" отсутствием смысла, что выражается в депрессии и нежелании жить.
С детства рос очень замкнутым. Меня собственно мать и натаскивала на замкнутость, вечно втирала мне, мол, не сдоровайся с незнакомыми
4) Начать замечать, что это вы сами выбирали и выбираете быть замкнутым.
Пока вы вместо благодарности за рождение и заботу, обвиняете мать (которая, как умела, заботилась о вашей безопасности) в собственных неудачах, вы не научитесь самостоятельности и не выйдете из депрессии. Так и не увидите, как это зависит от вас.
ехидно начала расхвалить всем, что я с ней наконец то поздоровался и каким я стал взрослым в ее глазах. Это замкнуло меня еще сильнее.
5) Начать видеть себя ответственным за свои чувства. Не "это замкнуло меня", а я замкнулся, обвинив соседку в ехидстве (отвергнув ее), решив остаться ребёнком, и не принять приглашение соседки во взрослый мир.
По своей инициативе драки не начинал, только отстаивал свою правду.
6) Сместить своё внимание с "поисков правды" на поиск смысла. Пока вы ищете "правду" и отстаиваете ее, вы отвергаете всех людей вокруг, и остаетесь один, считая, что вас другие отвергли.
самодиагноз- глупо, не спорю
Если понимаете, что это глупо, зачем делаете?
Попробуйте быть честным с собой и заметьте, зачем вам нужен этот ваш "анализ", для чего вы его используете.
мамаша раздула истерику, мол будешь там жить на свою стипендию и вообще я денег не дам, стала просить свою подругу преподшу, чтоб меня отговорила. Ну и я в итоге сломался.
Так чья ответственность за то, что вы отказались от самостоятельности? Мамина, преподавателя? Не ваша?
чтобы в дальнейшем я мог чувствовать себя комфортно (комфортно в условиях одиночества)
Мне это не совсем понятно, что значит чувствовать себя комфортно в условиях одиночества. По-моему, это вы ищете способ избегания трудностей, и поэтому фантазируете об "одиночестве", которое на самом деле вам вовсе не нужно.
Даже люди в монастырях живут в общине. Есть, правда те, кто живёт в скитах или пытается медитировать в анисанитарных пещерах Гиндукуша. Как мне показалось, вы туда не собираетесь, а хотите жить в обществе. Потребность в общении имеете, имеете здоровые сексуальные потребности. Может быть, стоит задаться вопросами о том, чтобы научиться эти потребности удовлетворять?
23 сент. 2017
Anon1234
Я с вами во многом тут согласен. Но по поводу моего отношения к моим изъянам вынужден поспорить. Я очень самокритичен. Если кто-то и акцентирует внимание на моих недостатках, то я, как правило, с ним соглашаюсь.
Согласен так же и про подавление чувств. Всю юность этим занимаюсь потому, что не знаю как их реализовывать.
Если вы не заметили, то напомню, у меня тяжелая форма логоневроза. Значительную часть своей жизни мне тяжело общаться с людьми. Часто прокручиваю те моменты, когда я лажал перед людьми. Часто тормозил на ответах на самые элементарные вопросы (сколько тебе лет? Как тебя зовут? И т д). Меня некоторые и принимали за дурачка. Так вот... Я, вспоминая все это, частенько бил себя по лицу. Получалось больно. Однажды ударил себя в область виска - чуть не потерялся.

Самоанализ мне нужен для познания себя, того на что я способен и где я слаб, к чему я предрасположен, чтобы в дальнейшем направить это все в нужное русло. Погружаясь в самопознание, понимаю, что я себя полностью так и не познал и не понимаю до конца, кто я такой. Я пытаюсь понять, как я сам реагирую на определенные обстоятельства, людей и т. д. Это как попытка выявить свой собственный потенциал что ли...
24 сент. 2017
Здравствуйте.
Всю юность этим занимаюсь потому, что не знаю как их реализовывать.
А почему вы до сих пор не проходили психотерапию? Если сами не знаете как, и самостоятельно не получается, то есть специалисты. Вот вы пришли на этот форум, сделали первый шаг. Не останавливайтесь, делайте второй, третий,...
Я очень самокритичен... Часто прокручиваю те моменты, когда я лажал перед людьми. Часто тормозил на ответах на самые элементарные вопросы (сколько тебе лет? Как тебя зовут? И т д). Меня некоторые и принимали за дурачка. Так вот... Я, вспоминая все это, частенько бил себя по лицу.
Да, вы себя не любите, не уважаете, не поддерживаете - отвергаете. Этим ваш логоневроз усиливается, и вы еще больше себя критикуете. Это (ваше отношение к себе) часть вашей проблемы, которую нужно решать вместе с психотерапевтом.
Если вы не заметили, то напомню, у меня тяжелая форма логоневроза. Значительную часть своей жизни мне тяжело общаться с людьми.
Вы об этом написали ещё в первом сообщении. Ваш "тяжелый логоневроз" объясняет ваши сложности в общении, но не оправдывает их. А вы им оправдываете свои трудности. Нет, он не является причиной.
Есть много заикающихся людей, которые успешно решают задачи общения. Вы их пока что не решали. А за решение принимали самоосуждение, самокритику и самоубийственные фантазии.

Решение в вашем случае вам нужно искать в процессе очной психотерапии. То же касается и логоневроза. Он является психогенным расстройством, давно и успешно поддаётся психотерапии.
Мне пока что больше нечего добавить к тому, что я вам уже написал выше.
Если хотите поспорить, спорьте - если ваша задача доказать свою правоту, а не решать свои проблемы.