КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Паника на фоне COVID-19. Погружаюсь во все возможные исходы и прихожу к выводу о безысходности в будущем

26 апр. 2020
Дмитрий
В данный момент в мире нарастают панические настроения на фоне коронавируса, падения экономики, безработицы, возможного голода и психика даже рационального и здравомыслящего человека может дать трещину. Я всегда относил себя к категории здравомыслящих людей, но в последнее моя психика начинает сдавать позиции. Все чаще я прикидываю возможные исходы и всегда прихожу к выводу о тотальной безысходности в будущем, я понимаю, что не имея фактов и общей картины очень глупо делать выводы, но общие настроения давят и вытесняют здравый смысл. Хочется направить мышление в позитивное русло, либо все это приведет к животному страху или к нервному срыву. Что посоветуете?

26 апр. 2020

Доброго вечера, Дмитрий!

В каком городе Вы сейчас находитесь?

Вы сейчас не работаете, находитесь на самоизоляции?

Кто рядом с Вами в это непростое время?

26 апр. 2020
Дмитрий

Город Владимир. Как и многие, я сейчас остался без работы и нахожусь в самоизоляции. Живу в данный момент один, жена с ребенком у родителей за городом.

26 апр. 2020

Дмитрий, я правильно понимаю, что отсутствие работы в настоящее время серьезно усугубляет для Вас ситуацию и является одной из главных причин Вашей тревоги?

Какого возраста Ваш ребенок?

Жена- работает?

26 апр. 2020
Дмитрий

Отсутствие работы безусловно усугубляет состояние, я думаю, что это основной фактор отсутствия уверенности в завтрашнем дне, а все остальное лишь дополняет картину безысходности. Ребенку 6 лет.

26 апр. 2020
Дмитрий

Жена не работает.

26 апр. 2020

Дмитрий, попрошу Вас побольше рассказать о том, как Вы сейчас живете. Это поможет понимать как обстановку вокруг Вас, так и Ваши размышления, которые порождают тревогу. Вопросов будет много, прошу Вас потерпеть и не игнорировать ни один.

Расскажите, пожалуйста, сначала о работе.

Как давно Вы остались без работы?

Кем и где Вы работали? Устраивала ли Вас работа и та деятельность, которой Вы занимались?

Сожаления в связи с потерей работы только от утраты дохода или Вы лишились еще чего-то ценного для себя?

Вас уволили по сокращению? Остались ли у Вас сбережения на первое время? Кто- то из близких людей и родственников мог бы помочь в случае абсолютных затруднений с деньгами?

Имеются ли у Вас какие- либо планы относительно того, что делать с работой по истечению карантина?

Мне бы хотелось также поговорить о Вашей семье. Поскольку в трудной ситуации семья- это главный источник ресурсов, если всё благополучно. Как так сложилось, что жена с ребенком отдельно от Вас в это сумбурное время, а Вы остались в городе?

Насколько эмоционально близкие отношения с женой? Как она сейчас поддерживает Вас, а Вы- ее?

Насколько часто общаетесь с ней и ребенком, пока живете отдельно?

Что советует Вам жена в ситуации с отсутствием работы? Какие варианты видит она, если обсуждаете с ней эту тему?

Кто-то еще поддерживает Вас сейчас?