КонсультацииОтношения в парах

Не могу уйти от мужчины из-за собаки. Мне кажется, я просто убью его этим. Что делать?

22 окт. 2019
Анна Анюта
Живем с М совместно около 5 лет, пару лет назад завели собаку. Любим его до безумия оба, он заменил нам ребёнка. Наши отношения в последнее время сильно испортились, вместе не проводим время, планы на будущее разнятся, даже не разговариваем почти, только пару слов по быту в день.

Давно подумываю уходить (живем у него, но у меня есть своя квартира). Останавливает собака, я его в любом случае заберу, но боюсь без боя М не отдаст, да и жалко очень его, мне кажется я его просто убью этим. Не знаю что делать (

22 окт. 2019
Анна Анюта, здравствуйте! Что мешает Вам разъехаться, но давать возможность мужчине видеться с собакой, о даже отдавать питомца ему на время, когда Вы уезжаете отдыхать, например? Ведь, если Вы не любите друг друга, как мужчина и женщина, и не желаете строить личную жизнь с этим мужчиной, это не закрывает возможность общаться по-дружески по общему делу и вместе заботиться об общем питомце.
22 окт. 2019
Анна Анюта
Спасибо за ответ. Дело в том, что собака тоже очень скучает, если кого-то долго нет дома, даже спать не ложится, ждёт. Ему бы лучше сразу привыкнуть к новому дому и обстановке, без этого человека.
22 окт. 2019
Анна Анюта, собака в любом случае будет привыкать к новому дому и обстановке. Для этого ей нет необходимости не общаться с другим хозяином. Не обязательно делать выбор "или один, или другой", все можно совместить.
Вам имеет смысл задуматься, не усложняете ли Вы искусственно ситуацию, создавая сама себе "оправдание" тому, что Вы не уходите от мужчины? Ведь по сути не собака является причиной того, что Вы по-прежнему живете вместе с мужчиной. Если, как Вы пишете, мужчина с Вами практически не общается и у него совсем другие планы на будущее, то в худшем случае он будет скучать без любимца, но уж точно не погибнет от того, что Вы уедете и собаку заберете.

да и жалко очень его, мне кажется я его просто убью этим. Не знаю что делать (

Задумайтесь, может не искать путей расстаться и оправданий себе, почему Вы никак не уйдете, а искать способы наладить отношения с мужчиной, за которого Вы так переживаете? Ведь то, что "в последнее время" отношения разладились не означает, что это конец отношениям. Это всего лишь указывает на то, что Вы не смогли найти взаимопонимание по каким-то вопросам. Ведь 5 лет вы жили и вместе строили общее будущее, и 2 года назад даже собаку завели, которая стала вам обоим дорога, как ребенок. Так что у вашей пары есть точки соприкосновения и есть ради чего налаживать отношения.