КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять свое тело после похудения. Как разобраться в причинах своего жуткого непринятия?

22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
Добрый день! Мне 25 лет. С возраста 16 лет страдала ожирением и весила 98,6 килограмм. Подобное заболевание мешало мне жить, неудобств мне оно не доставляло, помимо собственного непринятия себя и постоянных намеков на то, что мне "надо похудеть" со стороны знакомых, я стеснялась своего тела. Сейчас я сумела похудеть до 77 и более не хочу худеть, так как похудение произошло на нервной почве из-за разрыва отношений. Первое время мне нравился результат, когда вес был около 85, но когда он снизился еще больше (до 77) я стала себе вновь противна. Более того мне кажется, что раньше, в теле 98,6 килограмм я чувствовала себя комфортнее, чем сейчас: у меня все было в теле и грудь и попа, а сейчас у меня все уменьшилось, в добавок появились гормональные проблемы, которые до сих пор лечу таблетками, образовалась обвисшая кожа, я здорово похудела на лицо, пропали некогда любимые щечки, стала выглядеть старше своих лет. У меня с рождения очень тонкая, бледная кожа, и на ней теперь выступают жуткие вены. Я уже не рада тому, что мое заветное желание юности сбылось.
Однако, не смотря на все это, я хочу принять себя такой, какая я есть сейчас. Я не хочу постоянно сравнивать себя с моделями или прошлой собой, я просто хочу наконец перестать стыдиться своего тела, принять его и не загонять ни в какие стереотипные рамки. Я читаю статьи по самооценке, так как считаю, что она была заниженная, но это помогло прийти мне только к выводу, что написано выше. Я не оставила этого занятия, но уже начинаю терять надежду, поскольку кажется, что ненависть к телу, вообще к внешнему виду только растет и я ничего не могу с этим сделать, какую положительную оценку я бы себе не давала.. Не могу разобраться в причинах своего жуткого непринятия. Пожалуйста, подскажите с чего начать?

22 окт. 2019
Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас я сумела похудеть до 77 и более не хочу худеть,
Жаль, что так происходит и не получается порадоваться достигнутым результатам. Какой у Вас рост?
22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
Мой рост 167...
22 окт. 2019
В этом случае, Ваш вес сегодня гораздо ближе к норме, чем тот который был. Конечно, Вы потеряли почти 25 кг, и нужно время чтобы кожа пришла в норму тоже - для этого нужно время и физическая активность, лучше спортзал. Но возможно заниматься и дома самостоятельно. Если Вы приняли решение, что достигнутый вес Вас устраивает и больше худеть не нужно, надо просто поддерживать то, что есть сейчас правильным питанием и разумной активностью.

Расскажите, каким образом Вы снизили вес, насколько жесткая это была диета? И если включали двигательную активность, то какую? И еще, за какое время Вы потеряли вес?
22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
Вес снижался постепенно с мая 2018, когда еще только начинали появляться проблемы в отношениях, после того, как они распались, через 1,5 месяца я попала в больницу, при весе в 75 кг. В итоге при выписке из больницы я весила 76 кг и пока приходила в норму после неврастении, поправилась до нынешнего веса. Я не сбрасывала вес специально, он ушел из-за нервного истощения во время которого мне не слишком хотелось есть, но я заставляла себя употреблять пищу хоть немного, так как осознавала, что мое эмоциональное состояние в плачевном состоянии и съедает у меня много сил, я хотела бороться с проблемами, но не получалось, в итоге переживания только истощали меня физически и морально
22 окт. 2019
98,6 килограмм.
, но все же отношения были когда Вы находились в этом весе. Раскажите об отношениях больше, сколько они продлились, почему произошло расставание? Был ли лишний вес одной из причин?
22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
Спасибо) Отношения я отпустила, но последствия остались при мне: я думаю, что теперь, не смотря на мою положительную, интересную личность, такая я вот настоящая никому не нужна, поскольку сама себя считаю уродиной с такой фигурой/внешностью и мечтаю воспринимать себя адекватно, а не с оглядкой на прошлое. Боюсь отношений, что меня в них не примут, так как я себя не принимаю, поэтому одинока.
Да, сейчас я вернулась к своему прежнему рациону и образу жизни, ем все с аппетитом, принимаю выписанные витамины. Время от времени хожу на танцы)
22 окт. 2019
Да, сейчас я вернулась к своему прежнему рациону и образу жизни, ем все с аппетитом, принимаю выписанные витамины. Время от времени хожу на танцы)
это хорошо, но к питанию нужно подходить разумно, чтобы не набрать снова лишний вес, и тогда все вернется на тот же круг. Достигнутые результаты надо удержать и жить при этом с удовольствием.
Танцы это хорошая активность, лучше если 2 раза в неделю, это было бы прекрасно. Но можно найти комплекс упражнений и подтягивать мышцы и кожу - постепенно эта проблема не будет так выраженно видна.
22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
но все же отношения были когда Вы находились в этом весе. Раскажите об отношениях больше, сколько они продлились, почему произошло расставание? Был ли лишний вес одной из причин?

Были, мой партнер никогда не говорил мне на прямую, что я толстая или ужасная, но каждый раз, когда он указывал на какую-либо девушку, у которой например, шорты не по размеру, он постоянно высмеивал их полноту, и я принимала это на свой счет, но молчала, так как думала наверное не правильно так думать, пыталась подавить в себе подобные мысли. Отношения распались из-за того, что мы не могли отыскать общий язык из-за его измены в прошлом: он мне изменил, сам начал извиняться первый, закатывать истерики, в итоге у меня образовалось ужасный стыд и чувство вины за то, что я значит сделала что-то не так, раз он так поступил. Я начала искать выход, записалась в зал, начала больше следить за собой, но он будто отдалился. Каждый раз, как разговор заходил об измене, он обвинял меня в случившемся, хотя я со временем начинала понимать, что нет я не виновата, но как только он начинал перечислять мои неаккуратные слова и ссоры, где я выступала за налаживание отношений, он выставлял меня агрессивной дурой, после чего просто молчал неделями. В итоге мы взяли перерыв, на месяц и сошлись спустя время, он утверждал что ему надо время подумать прощать меня или нет, за то что я себя так вела, в итоге он сказал, что прощает. Я обрадовалась, но спустя еще неделю я поняла, он не простил: такой же холодный, не идет на контакт, проблемы решаю только я, пока он гуляет с друзьями и обвиняет меня в излишней ревности. Последний раз, когда я хотела поговорить с ним об отношениях, куда они катятся, что так нельзя. Он просто молча ушел, не отвечал мне на все гневные сообщения в соц сетях, просто растворился и сменил номер. А я осталась подавленной и во всем виноватой, хотя и не понимала, когда я успела провиниться, если все время все делала для отношений.
22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
Танцы это хорошая активность, лучше если 2 раза в неделю, это было бы прекрасно. Но можно найти комплекс упражнений и подтягивать мышцы и кожу - постепенно эта проблема не будет так выраженно видна.

Дело в том, что времени хватает только на танцы один раз в неделю. Упражнения, мне кажется, что они просто рекламный ход и не могут помочь в действительности
22 окт. 2019
А я осталась подавленной и во всем виноватой, хотя и не понимала, когда я успела провиниться, если все время все делала для отношений.
если люди любят друг друга то обычно они решают проблемы - разбираются и идут навстречу. Если один только обвиняет другого, и неделями "наказывает" молчанием провоцируя чувство вины, это абъюзер. Он не хочет решить проблему, ему приятно мучить Вас.
22 окт. 2019
Если общие рекомедации по теме - подходим к проблеме так, надо учиться принимать себя по столовой ложке хотя бы один раз в день) Раздеваетесь, встаете перед зеркалом и смотрите на себя - при этом воздерживаясь от негативных оценок. А наоборот ищете плюсы, что Вам кажется привлекательным. Найти сначала хотя бы 5 привлекательных черт - что есть хорошего.
Я надеюсь у меня получится полюбить себя и потом отыскать того, кто сможет полюбить меня не меньше, поэтому я хочу адекватнее судить о себе
это очень нужно сделать, потому что женщина с низкой самооценкой для мужчины не подарок, что он ни скажи, какие приятные слова или комплименты - она не верит, ей кажется он говорит неправду. Тогда он обижается и перестает говорить приятности, потом она обижается и закрывается еще больше. Кроме того, когда мы не любим и не принимаем свое тело, мы не можем получить удовольствие и в интимной сфере отношений, стыд и отвержение себя делают это недостижимым. Мужчина это чувствует и принимает на свой счет - я плох и она меня не хочет, не любит. Вот и все - была любовь и нет, отношения заканчтиаются обидами и разочарованием. А нужно все лишь научиться любить себя и мужчина получает женщину, которая светится радостью и жизнелюбием, с которой ему хорошо. И не так важно в общем сколько она весит, но лучше если ближе к норме. Нормальный вес это здоровье, это возможность родить здоровых детей. Поэтому отношение мужчины к женской красоте скорее инстинктивное. Красота=здоровье.
22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
Если один только обвиняет другого, и неделями "наказывает" молчанием провоцируя чувство вины, это абъюзер. Он не хочет решить проблему, ему приятно мучить Вас

Обычно, когда я предлагала ему схемы выхода из ситуации, он называл меня истеричной тираншей, после чего игнорировал вовсе, постоянно говоря мне, что ему надо отдохнуть от моих постоянных истерик. Собственно из-за подобной неопределенности у меня все чаще и чаще случались нервные срывы, а когда он ушел, внутри меня все окончательно рассыпалось
22 окт. 2019
Чрезмерно много внимания, будто он готов был жениться на мне на 5 день знакомства, как я ему понравилась.
это сигнал, и нехороший. Так поступают нарциссичные мужчины, которые должны сначала жертву завлечь, поэтому в начале всегда слишком много меда и шоколада - чтобы муха попалась, а потом начинается его настоящее удовольствие. Анастасия, это очень печальный опыт, но негативный опыт самый ценный, мы это помним и стараемся не совершать таких ошибок в будущем. Женщина со сниженной оценкой - это жертва, она так счастлива, что такой умный и красивый на нее недостойную обратил внимание, что готова терпеть все, лишь бы он остался рядом. Это женщины, которые выходят замуж за алкоголиков, наркоманов, за тиранов, потому что привыкли считать себя хуже всех, и годами потом не могут выйти из этой клетки, куда сами себя заперли. Поэтому нужно поблагодарить этого парня, за то, что он дал Вам этот бесценный опыт. Это прививка против такого рода отношений в будущем. Просто нужно их проанализировать, рассмотреть и принять в сведению. Будете готовы работать с этой проблемой более глубоко - рада Вам помочь. Обращайтесь в более объемный частный формат консультаций, здесь для этого недостаточно времени.
22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
Нормальный вес это здоровье, это возможность родить здоровых детей. Поэтому отношение мужчины к женской красоте скорее инстинктивное

А если после того, как моя кожа вернется на место и я стану себе нравится. В моей голове возникнет мысль зайти дальше? Я не хочу делать упражнения, чтобы иметь тело с обложки глянца, мне оно не нравится, но я боюсь, что от постоянных упражнений вместе с кожей у меня подтянется все тело. Я не хочу быть идеалом, но я боюсь, что стану накручивать, сравнивать себя с другими и в итоге приду к выводу, что я ДОЛЖНА стать идеальной, подобной мысли я боюсь, словно огня.
22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
Поэтому нужно поблагодарить этого парня, за то, что он дал Вам этот бесценный опыт. Это прививка против такого рода отношений в будущем.

Такому "наставнику" будешь благодарна, берет много - объясняет доходчиво... Более подобных отношений мне не нужно ни за что)
22 окт. 2019
А если после того, как моя кожа вернется на место и я стану себе нравится. В моей голове возникнет мысль зайти дальше? Я не хочу делать упражнения, чтобы иметь тело с обложки глянца, мне оно не нравится, но я боюсь, что от постоянных упражнений вместе с кожей у меня подтянется все тело. Я не хочу быть идеалом, но я боюсь, что стану накручивать, сравнивать себя с другими и в итоге приду к выводу, что я ДОЛЖНА стать идеальной, подобной мысли я боюсь, словно огня.
Вы получите улучшенную версию себя, но идеала на 100% не будет, обложка это обложка, это ложь - в реальности эти девушки и женщины так не выглядят. Посмотрите на фото звезд в реальной жизни, где они на прогулке в парке или в аэропорту - как бы красиво и сексуально они не выглядели на обложках, в жизни это обычные женщины, идеала нет, это миф, иллюзия. Но это нормально, мы и сами не идеальны и не ищем идеал среди мужчин, мы понимаем что это будет обычный человек с недостатками, но мы же готовы его с ними любить?
22 окт. 2019
Анастасия Тихонова
Посмотрите на фото звезд в реальной жизни, где они на прогулке в парке или в аэропорту - как бы красиво и сексуально они не выглядели на обложках, в жизни это обычные женщины, идеала нет, это миф, иллюзия

Сексуальную фотосессию с ретушью я могу заказать и себе, что буду на снимках супер звездой) Наверное, нужно будет организовать подобный фотосест! Чем я хуже, раз все равны)
Спасибо вы очень мне помогли и задали верную мотивацию!
22 окт. 2019
Кроме того настраивать себя надо на то, чтобы начать себе нравиться уже сейчас, тем что у Вас хорошего есть. С недостатками себя принимаем, мы никому ничего не обязаны доказывать, у всех разная генетика и нас воспитали с семейными стереотипами питания. Поэтому надо эти стереотипы разбирать, формировать новые пищевые привычки, тогда вес не будет набираться, и Вы будете его удерживать. Потому что диета лишь на время делает нас стройными, если питаться как раньше и позволять себе все - вес к сожалению может набежать снова. Но не хотелось бы, хочется этот ркезультат сохранить и жить без диет, просто питаться правильно.
Недостатки и делают этого человека необычным, а его достоинства украшают и привлекают потенциальных партнеров!)
Совершенно верно. Мы за это и любим, все черточки любимого человека для нас привлекательны. И нужно помнить, что если мы способны любить ииспытывать эти прекрасные эмоции, мы можем в жизни к счастью полюбить не один раз. Так что все самое прекрасное у Вас еще будет.

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог, знающий своё дело! Умеет понять и правильно подобрать слова, войдя в положение! Очень рада, что попала на консультацию именно к этому психологу! Теперь я знаю, в каком направлении мне двигаться по жизни и от какой мотивации отталкиваться. Спасибо за помощь, я снова смогла поверить в себя! Побольше бы равных Вам психологов! Подумаю над индивидуальной консультацией, в случае возникновения других вопросов!

Анастасия Тихонова