КонсультацииОтношения родителей и детей

Чувство вины перед детьми. Маленькому будет год и месяц, когда родится малыш. Как быть?

23 окт. 2019
Knopka
Добрый день, мне 33 года! Старшему ребёнку 9 лет. Была неразвивающаяся беременность 3,5 года назад, потом долгие попытки и никак не получалось! Вот наконец-то долгожданная беременность, малыш родился раньше времени- больницы, стресс- но к счастью все в порядке! Сейчас малышу 5 месяцев и вот узнаю, что беременна! Не могу сказать, что прям случайно! С мужем обсуждали и не раз - он очень хотел еще ребенка) да и я тоже, но не думали что прям так быстро!
Вот уже сутки съедаю себя чувством вины перед детьми. Маленькому будет год и месяц когда родится малыш. Чувствую, что не дожам ему то что могла бы! Как быть?
Старшая тоже не будет прям счастлива от такой новости! Муж зато рад

23 окт. 2019
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?

Маленькому будет год и месяц когда родится малыш. Чувствую, что не дожам ему то что могла бы!

Маленькому как раз лучше всех. У него будет братик или сестричка примерно его возраста. Погодки могут вполне очень хорошо дружить, играть и веселиться.

Старшая тоже не будет прям счастлива от такой новости!

Ну и прям несчастна не будет? Верно? Вы ожидаете какую-то нейтральную позицию?

Муж зато рад

Отлично!:thumbsup:

Как быть?

А Вы из каких вариантов выбираете?
23 окт. 2019
Knopka
Здравствуйте! Меня зовут Дина. Старшая привыкла жить одна в семье и все было для нее, хотя она очень хотела брата/сестру. Когда появился младший брат счастью не было предела, а потом появилась ревность и моменты, что до него было лучше, но в тоже время люблюнемогу его и играет и сидит с ним! Но думаю новость о ещё одном младшем ее подкосит!!! Хоть и уделяем ей много внимания лично!

Боюсь за сына, ведь в год ребенку нужна мама и внимание, а его придется делить!

И вы знаете наверно и себя жалко ‍♀️ Как бы это ужасно не звучало. Однозначно будет тяжело первый год, а дальше я понимаю что погодкам интереснее и легче и веселее вдвоем! Но как подумаю даже о технической части - как гулять с 2мя? Гоню от себя весь этот негатив, дети же все чувствуют - но гормоны и ничего не могу с собой пожелать
23 окт. 2019
Гоню от себя весь этот негатив, дети же все чувствуют - но гормоны и ничего не могу с собой пожелать

Понимаю Вас. С одной стороны мечта о большой семье, с другой несколько неожиданно и Вы пока не понимаете, как организовать первый год жизни сразу с двумя малышами.
Вероятно придётся пользоваться коляской, которая предназначена сразу для двоих детей. Могу предположить, что муж будет помогать, раз он рад. Бабушки, дедушки, домашний персонал, дочка... У Вас ещё достаточно времени, чтобы подумать каким образом лучше будет справляться.

Какой вопрос Вам хотелось бы обсудить со мной на этой консультации?
Какой результат ожидаете от консультации?
23 окт. 2019
Knopka
Как перестать винить себя перед детьми
23 окт. 2019
В чём конкретно Ваша вина? Какие мысли приходят?
Есть ведь семьи и с шестью детьми. И там уже дети сосредотачиваются на общении друг с другом, а не на круглосуточном внимании мамы.
Есть семьи с одним ребёнком, который всё время просит братика или сестричку и мечтает о своей большой семье.

В любом случае, Вы даёте детям ровно столько, сколько можете дать.
Дети вырастут, выйдут замуж / женятся.
Вы считаете на их будущее как то негативно повлияет то, что они будут расти в многодетной семье?

Попробуйте найти и написать здесь плюсы того, что детей будет трое.