КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Повышается пульс при прохождении медосмотра

23 окт. 2019
Stastaf
Перед началом работы каждый раз прохожу медосмотр, где замерают пульс и давление. Ранее не было проблем с этим, на медосмотре пульс был 70-75 уд/мин. Неделю назад, пульс на удивление показал выше допустимой нормы - 91 уд/мин. Мне сказали отдохнуть 10 минут, и за 10 минут я начал волноваться, что не смогу пройти медосмотр, и через 10 минут пульс был 130 уд/мин. Теперь каждый раз, когда я иду на комиссию, я невольно начинаю думать о том, что не смогу пройти. Стараюсь избавиться от этих мыслей, но это не удаётся. Дома пульс 70-75, на медосмотре 140-145. Уверен на 100% что я сам себя накручиваю своими мыслями о том, что не буду допущен к работе, что пульс будет снова запредельный, но избавиться не могу. Прям чувствую как пульс значительно увеличивается, когда я иду к кабинету врача и даже валерьянка не помогает. Давление при всем этом в норме.

23 окт. 2019
Stastaf, здравствуйте!
Самое простое, что Вы можете сделать для себя, когда Вам измеряют давление и пульс- это дышать. Дышать медленно, глубоко, что будет замедлять Вашу тревогу, а вместе с ней станут замедляться физиологические процессы. Пульс при правильном дыхании придет в норму.

Для этого перед тем, как войти в кабинет для мед. Осмотра, подышите спокойно, делая глубокий вдох и выдох. Входите в кабинет медленно и плавно, говорите медленно, дышите медленно. Замедление всех действий и процессов будет способствовать и замедлению пульса.

Потренируйте дыхание сначала дома. Сфокусируйте свое внимание на процессе дыхания, включая движение живота и диафрагмы.
23 окт. 2019
Stastaf
Пытался контролировать свое дыхание, дома все получается, да и дома проблем с пульсом нет. Прихожу к кабинету врача за 10 минут, сижу, дышу глубоко и медленно, но желаемого результата это не даёт. Дышу и ощущаю частое биение пульса.
23 окт. 2019
Дышу и ощущаю частое биение пульса.

Сколько времени Вы так дышите? Вам не нужно фокусироваться в эти моменты на пульсе, а только на процессе дыхания.

Если простое медленное дыхание не помогает, попробуйте подышать "По квадрату". Для этого найдите глазами квадратный/прямоугольный предмет: картину, окно, дверь, например.
1. Посмотрите в верхний левый угол и вдохните, считая при этом медленно до четырех.
2. Переведите взгляд на верхний правый угол и задержите дыхание, считая также медленно до четырех.
3. Переведите дыхание в нижний правый угол и выдохните, считая до четырех.
4. Переведите взгляд в нижний левый угол.

Дома Вам нужно научиться дышать и следить за своим дыханием.

Кроме того, задайте себе вопрос, когда
иду на комиссию, я невольно начинаю думать о том, что не смогу пройти.

Что случится со мной, если мой пульс будет выше нормы и я не смогу пройти мед. Комиссию?