КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь проходить медосмотр. Как быть?
Здравствуйте, Аня. Прочитайте условия консультации и напишите письменно о согласии, если всё устраивает, для начала уточнения вопроса.
Я согласна
Аня, в открытой предварительной консультации предлагаю Вам остановится на одном вопросе - сдача анализов крови. Посмотрите насколько подходит такой формат для Вас и при желании сможете продолжить письменную практику и далее. Что именно пугает в процедуре - был негативных опыт или в целом волнение выше обычного вызывает диспансеризация у Вас?
Был негативный опыт с гинекологом, а задавать кровь в принципе боюсь ещё с детства
Диспансеризация вызывает у меня чувство, что моё тело мне не пренадлежит, что я как скот, которого проверяют
Аня, расскажите подробнее, что Вас именно пугает: можете ли Вы не смотреть при анализе на свою руку или так ёще страшнее для Вас?
Да, могу не смотреть, вот только это не поможет, меня пугает и злит сам факт что мне придётся проходить медосмотр
Аня, в целом у Вас по здоровью всё хорошо, как я понимаю, или ожидания негативные в этом тоже присутствуют - поправьте меня, дополните - как больше откликается и напишите свой вариант ответа.
Дело в том, что я ещё и ипохондрия немного, причём избегающий тип, это когда не хочется узнавать результаты ибо страшно, что что то найдут
Аня, сочувствую Вам и понимаю, редко кто-то ждёт плохие результаты с другими чувствами. Попробуйте сделать свой рисунок тревоги. Возьмите лист бумаги, можно раскрасить как захочется Вам с учётом разных чувств: подобрать оттенки, может быть несколько цветов. Для возможности дополнить практику во второй части нарисуйте всё, что может помочь Вам для спокойствия и подумайте какой это цвет и в каких реальных вещах это есть у Вас: любимая кофта или платок, может быть фрукты или вспомните личный талисман, может быть детскую игрушку или персонажа мультфильма, дорогого по воспоминаниям более раннего и безоблачного детства.
Напишите, как будете готовы, что появилось у Вас на листе или можете попробовать представить, но это тогда будет приблизительно и для начала может оказаться сложнее выполнить в таком варианте письменной поддержки с моей стороны, как психолога.
Извините за мои дурацкие потуги преодолеть и понять природу страха, но я не обучаемая, я только это поняла, я не хочу менять себя и исправляться, я могу только обвинять всех окружающих и проявлять агрессию
Аня, Вы можете принять себя вместе со всеми рисками или посмотреть, а что в поведении возможно для Вас. Возможности социализации в переходном возрасте, так как мозг продолжает развиваться активно до 25 лет, далее это возможно с большими трудностями, что не исключает наличие природных трудностей как акцентуация или более сложного типа характера.
Подумайте и закрыть консультацию можно самостоятельно в любое время, это описано и в условиях. Пишите, буду рада видеть!