у меня глубокая неудовлетворенность моей оплатой труда и своей квалификацией, меня тяготит то, что моя оплата труда сказывается на уровне жизни моей семьи.
Денис, возможно такая высокая тревожность именно из-за страха что Вы не сможете обеспечивать большую семью. Поэтому именно сейчас, после рождения третьего ребенка, эти страхи так стали проявляться, мозг это высокое перенапряжение перенаправляет туда где можно сбросить нагрузку, это могут быть любые страхи и фобии, и в частности о здоровье близких. Напишите план в разных вариантах развития сценария, в том числе катастрофического, "что я буду делать если..." Когда Вы пропишете все свои действия по пунктам, тревожность снизится, потому что пугает нас неизвестность, отсутствие информации. Когда все продумано и написано - неизвестности нет. Даже самый катастрофический сценарий проигран.
У меня интеллектуальная работа, она связана с малой подвижностью и с большой концентрацией внимания, постоянным изучением нового и применения этого на практике, часто это бывает довольно в жестком временном ритме, что наверное тоже может быть стрессом,
Может, поэтому стресс максимально снижать, постараться наладить режим, переключать внимание - но обязательно с информации на деятельность, то есть не с компьютера на телефон, а на другую деятельность не связанную с потреблением информации. Выйти, переключиться, сменить деятельность.
Работаю я весь день и нагрузка дома на меня минимальна.
Все таки стараться устраивать себе час-другой активности на улице, идите с детьми погулять например, но это важно, обратите на это внимание.
У меня низкая самооценка и я всегда оцениваю себя максимально критично
Перфекционизм зло, самооценку нужно растить и давать себе право на ошибку - мы люди, стараемся, делаем свою работу хорошо, но фанатизм неуместен. Подумайте, как перестроить свои убеждения в сторону более спокойного отношения к работе. Если самооценка низкая, то Вы не замечаете своих успехов - отслеживайте это и не забывайте наслаждаться и процессом и результатом. Будет нужна помощь, обращайтесь в частный формат - перестроим неадекватные убеждения и вырастим самооценку, рада Вам помочь. И по утрате отца возможно надо поработать в психотерапии, если подавленные чувства остались, это может отражаться на Вашем состоянии тоже.
Если поймете, что состояние ухудшается - не откладывайте визит к психиатру за медикаментозной поддержкой - иногда это действительно нужно и помогает нормализовать состояние, препараты нового поколения привыкания не вызывают, на учет сразу не ставят. Отслеживайте свое состояние и не затягивайте обращение, если почувствуете необходимость.