Добрый день, Катя
На данный момент учусь в Калифорнии, живу с родителями, отношения с семьёй более менее нормальные
Последнее время начала винить себя во всем, бояться знакомиться. Да и в общем, кажется, просто стала бояться людей.Жаль что так происходит и Вы не можете найти круг общения. Расскажите немного больше о себе. Вы сейчас учитесь или работаете? Живете вместе с родителями или самостоятельно? В какой стране Вы живете?
Что осудят, не подхожу к их ожиданиям, скучная и глупая. А смысл; даже когда всё гладко, я все равно ухожу.Тогда ищем проблемы. Есть сниженная самооценка. Почему считаете себя неинтересной для других? Родители сравнивали Вас с другими детьми? Больше критиковали или хвалили?
Поступало много критики от матери, на которую я пыталась не обращать внимания, не знаю, может, подсознательно это до сих пор действует на меня. Какой-то внутренний стыд за себя и свою.. Пустоту? И эмоциональную, и информационную. Чувство, что не могу ничего дать человеку. Чувство, что делаю многие действия неправильноКатя, это неадекватная установка, кто знает что правильно или неправильно? Если это не противозаконно конечно. Для Вас одно, для мамы другое. И каждый человек может дать другому многое, и нам от разных людей разное нужно. Надо разбираться, что происходит, потому что такие убеждения снижают самооценку и мешают Вам строить отношения - любовь, дружбу, приятельские отношения. Это все в жизни должно быть, все дает нам свою часть удовольствия и чувства полноты жизни. Если от мамы нет принятия, желания понять Вас, но есть много критики, то у Вас будет неуверенность в себе и своих действиях. И на самом деле, если разобраться, мама не знает Вас. Это надо просто признать - наши родители нас не знают. Скорее всего, она не знает какая музыка Вам сейчас нравится, какие фильмы, чем Вы поделились бы с друзьями, что Вас увлекает? Нужно переходить с мамой на другой уровень общения - с детского на взрослый. Тогда отношения с родителями даже улучшаются, но мы перестаем так реагировать на их критику и замечания. Потому что они своего поведения не изменят, и еще долгое время будут общаться так, как с маленькими. Вы поддерживаете связь с подругой?
С детского на взрослый - как?В этом случае, конечно пока Вы живете вместе, это сложнее, в идеале когда Вы начнете самостоятельную жизнь это сделать проще. Но в этом случае тоже можно. Во первых перестроить мышление и не ждать от родителей поддержки и понимания, это мы получаем как раз от сверстников - от друзей, которые нас поймут гораздо лучше. А с родителями мы переходим на другой уровень общения - мы их любим, понимаем что они любят нас и хотят нам добра, но - перестаем так реагировать на критику и не даем им для этого много информации, ограничиваемся - все хорошо, все нормально, мама я тоже тебя люблю. И обсуждаем уже только реально серьезные судьбоносные события и планы. Это снижает напряженность и конфликтность. Кроме того, включаем логику и начинаем мамины реплики позволять себе оспорить - во внутренней речи, конечно. Смысла с ней спорить и доказывать нет, только еще один лишний конфликт. Просто подумайте - почему она так сказала? Является ли она экспертом по этому вопросу? Построила ли она свою жизнь в соответствии с этими заявлениями? Организуйте этот маленький судебный процесс) И Вам сразу станет легче. Осознаем, что не все сказанное 100% истина, а значит можно подумать самой, какая Вы, что Вы хотите, какие у Вас цели в жизни.
Последние годы общаюсь с ней лишь парой слов, чтобы не слышать критики во все стороны, но если заходит что-то дальше, по моей просьбе перестать относиться ко мне негативно она начинает агрессию, долгие разговоры в убеждении, почему она права, совершенно игнорируя мои слова, точку зрения. Я на это молчу, бесполезно что-либо говорить. С её стороны никогда не было попытки наладить отношения, лишь вечное утверждение - я твоя мать, я знаю что тебе надо и как тебе надо.Да, она Ваша мать, но она не знает что Вам надо. Поэтому, в этой части делайте поправку и включайте режим самосохранения. Не вдаваясь в подробности уходите от лишних вопросов, переводите разговоры на нее, на ее проблемы, ее жизненные истории, делайте это искренне - мы ведь любим своих родителей, и они любят нас, но нужно осознать что никогда не получим мы от них той идеальной любви и принятия, которых хотели в детстве и продолжаем хотеть сейчас. С этим нужно работать с психотерапии, если чувствуете, что есть проблема - приходите в частный формат, продолжим диалог в этом направлении. Часто именно это и мешает строить отношения. Тогда мы эти неадекватные убеждения ищем, перестраиваем и живем иначе, без этих ожиданий, которым не суждено сбыться. И во взрослом состоянии строим взрослые здоровые отношения.
Да, поддерживаю, и имею ещё несколько человек, с которыми время от времени нахожу силы общаться.это очень хорошо, опирайтесь именно на это общение со сверстниками, там и тепло, и участие, и понимание. Вы больше открываетесь и лучше понимаете друг друга. Получайте эту поддержку и общение, когда Вам это нужно не забывая про личное пространство.
Спустя время мне всегда становится невыносимо общаться с людьми.
А смысл; даже когда всё гладко, я все равно ухожу.по запросу - возможно, страх что все будет плохо, что все закончится, что будет больно, значит надо уйти раньше? Не ждать пока привяжешься, чтобы потом не страдать? Конечно, этот переезд был для Вас серьезным испытанием, Вы покинули свой привычный мир. Когда семья принимает такое решение о переезде, ребенка не спрашивают, хочешь ты или нет, это не обсуждается. Ты просто как кукла, отправляешься вместе с семьей, и это больно. Сердце разрывается и не хочется покидать свой мир, где все так знакомо - свой двор, свою школу, своих подруг. Но сделать ничего нельзя, мы говорим, все в порядке, интернет есть, мы будем общаться, но это уже не будет так как раньше и это невыносимо. Хотя впереди новая интересная жизнь и все говорят "все будет хорошо и даже лучше чем было". Подумайте о том, что нужно перестроить свои мысли об этом, поработать с прошлым и отпустить его окончательно. Тогда мы помним хорошее и идем в новую жизнь, не застреваем между двумя мирами, где-то посередине между прошлым и настоящим. Мы перестаем бояться, начинаем радоваться, находим время для себя и для общения с новыми людьми, не забывая при этом старых друзей.