КонсультацииАрхив

В голове возникают картинки или какие-то образы, ассоциации. Как это может мне помочь в будущем?

28 окт. 2019
Лиза123
Здравствуйте, меня зовут Лиза, мне 17 лет. После разговора со знакомыми о способе запоминания какой-либо информации, поняла, что мой способ запоминания отличается от других. Например, запоминая текст, он у меня как будто бы перед глазами, я будто запоминаю сам лист с текстом. Также во время письма, в моей голове постоянно появляются образы какие-то, как из фильмов, какие-то ассоциации к слову или словосочетанию. Мне это даже нравится, но мне бы хотелось узнать, что это такое и как это может помочь мне в будущем. Спасибо за внимание ;)

31 окт. 2019
Здравствуйте, Лиза! Ну, как минимум, поводов для беспокойства у Вас точно нет. Я просто немного поясню Вам ситуацию. Дело в том, что у каждого человека есть свой ведущий канал восприятия информации. Вы, судя по всему, относитесь к визуалам. Именно поэтому Вам проще воспроизвести в памяти картинку, текст и даже расположение этого текста на листе. Поэтому также хорошо у Вас включается ассоциативное мышление, когда параллельно с получением и запоминанием информации Вам приходят образы и определённые ассоциации.
Есть другие каналы восприятия - аудиальный (через слух, звуки), кинестетический (через ощущения тела). Они все присутствуют у любого человека, но всегда есть основной. Если бы Вы, например, были аудиалом, то легче всего Вам бы было запоминать и воспринимать информацию в звуковом, речевом режиме (слушая лекцию, аудиозапись и т. д.)
что это такое и как это может помочь мне в будущем.

Думаю, что, зная свою индивидуальную специфику восприятия, Вы вполне можете в будущем, например, выбрать ту профессию, где Вам это пригодится, где требуется образное мышление, умение визуализировать и т. д. Кстати, это также может быть деятельность, связанная с проверкой или ведением каких-то документов, где важна внимательность, умение выявить ошибки, не пропустить что-то значимое и т. д.
В общем, развивайте свои способности и используйте их себе во благо.